• пятница, 19 Апреля, 15:56
  • Baku Баку 25°C

SOCAR продает часть акций «Petkim»

05 июня 2015 | 14:56
SOCAR продает часть акций «Petkim»
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) продает Международному инвестиционному фонду 3,4 процента из находящегося в свободном обращении на фондовой бирже пакета акций турецкого нефтехимического комплекса «Petkim».
Об этом говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте Государственного органа Турции по информированию общественности (Kamuoyunu Aydınlatma Platformu - KAP).
Ранее сообщалось, что акции «Petkim» продаются по четыре турецкие лиры за каждую зарубежным фондам, функционирующим в США и осуществляющим инвестиционную деятельность на международных рынках.
Посредником при продаже акций через Стамбульскую биржу выступает «Ünlü&Co».
Ранее глава «SOCAR Turkey Enerji», член правления нефтехимического холдинга «Petkim» Кенан Явуз сказал, что данная сделка является показателем высокого доверия к Госнефтекомпании и комплексу «Petkim».
В 2009-2010 годах акции холдинга были проданы в инвестиционных целях через Стамбульскую биржу за 2,10 турецких лиры за каждую акцию, что в то время считалось достаточно низкой ценой, сказал Явуз.
По итогам 2014 года стоимость акций холдинга «Petkim» была самой высокой среди 30 акций крупных компаний, котируемых на Стамбульской бирже.
«Petkim», в котором компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) обладает долевым участием в 61,32 процента, производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой холдинг экспортирует. Остальная часть акций комплекса находится в свободном обращении на бирже.
Trend
banner

Советуем почитать