• пятница, 19 Апреля, 15:28
  • Baku Баку 25°C

Старая история

05 июня 2015 | 15:20
Старая история

Инцидент произошел спустя два дня после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху согласился на создание независимого палестинского государства. Было объявлено, что это ответ на ракетный удар (не менее двух ракет) со стороны радикального движения ХАМАС.
Без ответственности
Любопытно при этом, что ни одна из арабских политических сил не взяла на себя ответственность за обстрел. Однако по сообщению Associated Press, ответственность за ракетные удары с территории сектора Газа якобы взяла на себя некая джихадистская салафистская группировка, связанная с ИГ. Израиль, тем не менее, все равно возложил ответственность именно на ХАМАС.
Нетаньяху был неожиданно лаконичен для политиков: «Единственным путем установления длительного мира является концепция создания двух государств и двух народов - демилитаризованного палестинского государства, которое признает еврейское государство Израиль. К сожалению, палестинские власти вышли из переговорного процесса, - заявил Нетаньяху и обратился в этой связи к главе МИД Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру с просьбой помочь вернуть палестинцев к столу переговоров. - Скажите им, чтобы они прекратили делегимитизацию Израиля, что надо вернуться за стол переговоров без предварительных условий», - попросил он. Но заинтересован ли на самом деле Израиль и сам Нетаньяху в частности в создании Палестинского государства? Предвыборные его заявления, когда он обещал продолжить поселенческое освоение оккупированных территорий, говорят об обратном.
Опасность для Израиля?
Недавно президент Израиля Реувен Ривлин довольно откровенно высказался по поводу идеи создания независимого Палестинского государства. По его словам, данный аспект несет в себе «опасность для существования Израиля». Более того, он упрекнул западных политиков в том, что они попытались «навязать решение о двух государствах» и подчеркнул, что союзникам Израиля следует понимать, где прочерчены для него красные линии, чтобы страна могла защищать себя.
Более откровенным был президент США Барак Обама, в интервью Второму каналу израильского телевидения, заявивший, что международное сообщество не верит в стремление Израиля к урегулированию конфликта с палестинцами на основе формулы два государства для двух народов.
«В позиции Нетаньяху так много оговорок, так много условий, что едва ли можно реалистично предполагать, что они будут выполнены когда-либо в ближайшем будущем. Таким образом, есть опасность, что Израиль в целом утрачивает доверие. Международное сообщество уже не верит, что Израиль серьезен в отношении бигосударственного решения», - сказал Обама. Поэтому сообщение о том, что за ракетными ударами с территории сектора Газа стоит джихадистская группировка - фейк чистой воды, а сами ракетные удары можно расценивать как провокацию, направленную на срыв создания независимой Палестины.
Комментируя ситуацию газете «Каспий» политолог Габиль Гусейнли сказал, что происходящее время от времени обострение ситуации в Палестине является результатом отсутствия серьезных шагов по урегулированию этой проблемы:
- Несмотря на то, что в 1978 году при содействии США было подписано Кэмп-Дэвидское соглашение, предусматривающее создание государства Палестина, серьезных шагов в этом направлении предпринято не было, - констатировал политолог. - С одной стороны, Израиль произвольно вмешивался в процесс исполнение этого решения, а с другой, среди палестинцев не было единства в этом вопросе. В результате этот конфликт продолжается по сей день.
Одно время Махмуд Аббас вполне успешно вел переговорный процесс по урегулированию израильско-палестинского конфликта и достиг определенных результатов. Ситуация между Палестиной и Израилем нормализировалась, и большинство оккупированных территорий Палестины были освобождены. Однако в последующем деструктивные действия ХАМАС привели к тому, что израильская армия начала военную операцию на территории Палестины.
В этом повинны ХАМАС и некоторые зарубежные страны. В особенности Иран и нынешние власти Турции. На основе Кемп-Дэвидских соглашений государство Палестина должно было быть создано десять лет назад. Его созданию мешают деструктивная позиция ХАМАС, а также отсутствие единой позиции у палестинцев.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать