• пятница, 29 Марта, 05:49
  • Baku Баку 7°C

Самая дорогая в мире коллекция автомобилей будет выставлена на торги

05 июня 2015 | 18:07
Самая дорогая в мире коллекция автомобилей будет выставлена на торги
Самая дорогая в мире коллекция автомобилей, насчитывающая 23 уникальных послевоенных машин, будет выставлена на продажу аукционным домом Sotheby`s в августе, ее стоимость предварительно оценивается в рекордные $65 млн, сообщает издание Gear Patrol.
Коллекция будет продана во время престижнейшей выставки Concours d`Elegance, которая ежегодно проходит в калифорнийском городе Пеббл-Бич. Имя ее владельца не раскрывается, но по данным источников, он является американцем.
Пока известно только о нескольких автомобилях, которые будут выставлены на продажу, и уже из этой информации понятно, что коллекция не имеет себе равных в мире. В частности, в коллекцию входит легендарный автомобиль McLauren F1, причем самой дорогой версии LM с двигателем повышенной мощности, которых в мире насчитывается всего 5 единиц. Эта модель с 1993 по 2005 год удерживала рекорд скорости среди суперкаров. Стоимость выставленного на продажу автомобиля 1998 года выпуска оценивается в $12 млн.
Другой коллекционный автомобиль, Ferrari Enzo, является 400-м и последним сошедшим с конвейера экземпляром данной модели. Компания Ferrari подарила этот автомобиль папе Иоанну Павлу II с автографом бывшего главы компании Луки Монтедземоло. После смерти понтифика автомобиль был продан неизвестному американцу за $1,1 млн.
Также в коллекции присутствуют самая первая и самая последняя машины модели Bugatti Veyron, которых насчитывается 300 единиц, один из 20 существующих автомобилей Lamborghini Reventon, шесть классических моделей Ferrari, редчайшая модель Porsche 959, шведский суперкар Koenigsegg CCXR и первый суперкар от британской Jaguar, Jaguar XJ220.
«Большинство известнейших коллекций автомобилей собирались у всех на виду, под пристальным вниманием автолюбителей, - сказал представитель Sotheby`s Шелби Майерс. - Данная же коллекция создавалась в тайне, с хирургической точностью и страстью к совершенству, включает в себя редчайшие экземпляры, лучшие в своем классе. Это самая значительная и ценная частная коллекция из всех, когда-либо представленных на аукционе».
«Интерфакс»
banner

Советуем почитать