• пятница, 26 Апреля, 21:20
  • Baku Баку 22°C

Европейский след

06 июня 2015 | 11:15
Европейский след

Скандал вокруг партии «Мусават» по поводу «липовой» эмиграции с использованием документов партии продолжает обрастать новыми подробностями. Как сообщалось, скандал был инициирован заявлением некоего Эльнура Мирзоева, проживающего с семьей в одной из стран Европы, который заявил буквально следующее: «Для того, чтобы получить в партии «Мусават» документ (речь идет об удостоверении члена партии - Авт.), я заплатил 1800 манатов».
Как стало известно, газета «Ени Мусават» оперативно связалась с Э.Мирзоевым, который заявил, что в день вступления в партию он предупреждал о том, что, возможно, покинет страну. «Для того, чтобы стать членом партии, я потратил кучу денег. Это случилось в 2011 году. Но удостоверение мне выдали задним числом - от 2008 года, для пущей достоверности. Они (руководство - Авт.) сами мне сказали, чтобы я принял участие в каком-либо митинге, чтобы попасть в кадр фото- и видеокамер. В этом случае мне легче будет за рубежом, - сказал он, отметив, что указанные, как «липовые», справки он получил из рук Гюльага Асланлы и за каждую заплатил по 300 манатов. - Если нужно, я могу представить необходимые доказательства. У меня есть меседжи, переписка в facebook, через WhatsApp».
Но на этом останавливаться Э.Мирзоев не намерен. По его словам, процедура его пребывания за рубежом еще не завершена, второго интервью еще не было. Он намерен передать всю документацию Ганимату Захиду, чтобы тот прокомментировал это в своей передаче «Час Азербайджана». Э.Мирзоев намерен довести дело до конца и снять «маски» с тех, кто под личиной «Мусават» продает фальшивые документы эмигрантам. «Все прекрасно знали, что уже 6-7 лет в «Мусават» шла открытая торговля. Теперь все это вскрылось, и в жертву решили принести меня. Но я этого так не оставлю», - заявил Э.Мирзоев.
С новыми опровержениями выступил руководитель аппарата партии Г.Асланлы, заявивший, что никогда не имел чести быть знакомым с человеком по имени Э.Мирзоев. «Я не видел его ни в Баку, ни в другом городе. Правда, у нас с ним была переписка через inboks, он говорил, что является членом нашей партии от организации Новханы. На что я ему ответил, что такой районной организации у нас нет», - пытался он разрулить ситуацию.
Далее Г.Асланлы заявил, что из миграционной службы Бельгии в партию поступал запрос, на который был дан ответ, что удостоверения под таким номером (№1216 - Авт.) в партии нет. Не соответствуют стандартам партии и выданные бланки со справкой. «Мы можем отдать все документы, представленные в миграционную службу Бельгии, на экспертизу. Эти документы подделал кто-то другой или же он сам (Э.Мирзоев - Авт.), других вариантов нет», - заявил Г.Асланлы, уточнив, что по поводу обвинений в получении им денег за справку он готов держать ответ в судебном порядке, правда, если Э.Мирзоев сможет это доказать.
И тут, отвечая на вопрос о том, кто же все-таки может быть изготовителем фальшивых документов, Г.Асланлы дал неожиданный ответ. «Никто в партии на это не пойдет, не рискнет подделать мою подпись. Этот документ изготовлен в Европе! Подобное случилось еще в 2006 году. Тогда появился документ за подписью В.Эйюба (в то время заместитель башгана - Авт.) и с печатью Ясамальской районной организации. Тогда мы смогли доказать, что это фальшивка. Я уверен, что все это готовится за рубежом. Но если есть «умельцы» в Азербайджане, они находятся вне партии», - сказал он.
Вся эта история не осталась в стороне от внимания журналистов, юристов, политологов.
Предлагаем высказывания некоторых из них.
Нигяр Мамедли, журналист: «Каждый раз, приезжая в район, я слышу, что из соседей кто-то уехал за рубеж. По разговорам, все уезжающие продают все имущество, покупают поддельные документы. Есть и те, кто представляется армянами».
Сахиб Мамедов, правозащитник: «Мы всегда говорили о торговле справками, не раз писали об этом, неоднократно предупреждали руководство партий, но реакции не было».
Аянда Мурсалиева, эмигрант, живет во Франции: «Я знаю одного человека, который, заплатив в партии «Мусават» 300 манатов, получил удостоверение. Продавец не в Европе, а в Баку, его имя мне назвали».
Сабухи Мамедли, журналист: «Из ПНФА тоже энное количество уехавших. Вы о них не знаете, а я только во Франции четверых знаю».
Сардар Агаев, эмигрант, живет в Швеции: «Эти «липовые» документы появились еще в 2006 году. Известны были и те, кто их готовил, и кто продавал. Я тоже знал нескольких, у которых на руках были фальшивые документы. Однако, ни изготовитель, ни продавец к «Мусават» никакого отношения не имели. Он сидели в офисе, могли подготовить любой документ, вплоть от имени полиции, что человек не находится в розыске. Сегодня этот процесс продолжается. У меня есть информация о нескольких гражданах, которые этим занимаются».
Зульфия Захид, журналист, живет в Бельгии: «В Бельгии достаточно много «липовых» мусаватистов, фронтистов и членов NİDA. Но их нельзя упрекать в подлоге. Винить надо тех, кто это делает, продает фальшивые документы».
А вот высказывание С.Мамедова о том, что в основном этим «заведует» NİDA, вызвало бурю негодования. В частности, С.Мамедов заявил, что у NİDA в Европе есть даже адвокатские бюро, с которыми заключены договоры по указанному процессу. Более того, он утверждает, что в этом участвуют Дом прав человека Норвегии, Хельсинкский фонд Польши и др.
Члены NİDA, в частности его экс-председатель Тургут Гамбар, потребовали от С.Мамедова предоставления фактов. Как заявил Т.Гамбар, NİDA никогда не занималась фальсификацией, и вся ответственность на тех, кто это делает.
Вот такая ситуация складывается с фальшивками на сегодняшний день. Одни утверждают, другие опровергают, а скандал обрастает подробностями, как снежный ком. Самое интересное, что в случае, если у желающего эмигрировать будут обнаружены фальшивые документы, его просто депортируют обратно в Азербайджан с соответствующими «рекомендациями». И вот на основании этих рекомендаций любитель «лучшей жизни» несет уголовную ответственность. А вследствие того, что эта история стала достоянием общественности, изготовители фальшивок просто лягут на дно, уничтожив все улики. Доказать их причастность будет очень нелегко даже следователям. Ну а партиям все же неплохо будет провести собственное расследование. Иначе имидж пострадает очень серьезно.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать