• четверг, 18 Апреля, 13:13
  • Baku Баку 22°C

Коалиция гражданского общества Азербайджана приняла заявление в связи с Евроиграми

06 июня 2015 | 15:57
Коалиция гражданского общества Азербайджана приняла заявление в связи с Евроиграми
"Коалиция гражданского общества в поддержку "Баку 2015" в субботу приняла заявление в связи с первыми Европейскими играми.
Как отмечается в заявлении, до начала первых Евроигр остается меньше недели. Сотни миллионов зрителей с большим интересом готовятся наблюдать за церемонией открытия этого грандиозного мероприятия, которое состоится впервые в истории, и за состязаниями сильнейших атлетов Европы. Несомненно, спортсмены, журналисты и туристы, которые прибудут в Азербайджан, станут свидетелями организации соревнований на высоком уровне, и получат широкое представление о всестороннем развитии Азербайджана, национальных ценностях, культуре и традициях толерантности азербайджанского народа. Кроме того, в период Евроигр появится возможность более подробно проинформировать мировую общественность об оккупации армянами азербайджанских земель, беженцах и вынужденных переселенцах, геноцидах, учиненных в отношении азербайджанского народа, говорится в заявлении.
«Однако с приближением первых Евроигр возрастает беспокойство кругов, недолюбливающих Азербайджан, и усиливается кампания по дискредитации страны. Эти силы, управляемые из единого центра, не хотят принимать независимую политику Азербайджана, направленную на мир и безопасность в регионе, расширение равноправного партнерства, и предпринимают безуспешные попытки по расколу нашего общества изнутри. Совместная статья комиссара Совета Европы по правам человека Нильса Муйжниекса, докладчика ООН Мишеля Форста и представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньи Миятович, распространенная на портале Open democracy третьего июня, является очередной провокацией антиазербайджанских сил, которая преследует те же цели», - говорится в заявлении.
Коалиция считает, что эти чиновники, ни разу не высказавшие своего мнения по поводу нарушения прав более одного миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев в результате агрессии Армении, о правах граждан, незаконно осужденных бандитским режимом в Нагорном Карабахе, не имеют права выступать с подобными заявлениями.
Коалиция гражданского общества в очередной раз заявляет, что Азербайджан достойно выполняет обязательства, взятые в сфере демократии и прав человека, и может служить примером для многих стран, говорится в заявлении.
Заявление подписали 77 НПО и медиа-структур.
Trend
banner

Советуем почитать