• четверг, 25 Апреля, 05:24
  • Baku Баку 19°C

Так кто же коррупционер?

08 июня 2015 | 15:58
Так кто же коррупционер?

ПОЛИТИКА
Первые в истории Европейские игры, которые пройдут в Баку с 12 по 28 июня, находятся в центре внимания мировых СМИ.
Различные телевизионные каналы готовят материалы, посвященные Играм, в ведущих печатных изданиях, информационных агентствах и даже в социальных сетях публикуются разномастные статьи, в которых наряду с объективной информацией порой распространяются и безосновательные обвинения.
В частности, выдвигается предположение о том, что правительство Азербайджана израсходовало миллиарды долларов для развития спортивной инфраструктуры в связи с предстоящим событием глобального масштаба.
В действительности же, как заявило правительство страны, из государственного бюджета на организацию Игр выделено $950 млн. Кроме того, официальные лица страны отмечали, что еще до принятия решения о проведении первых Европейских игр в Баку была принята Госпрограмма по развитию спортивного потенциала Азербайджана. Основная цель этой программы заключается в подготовке спортивной инфраструктуры страны к проведению крупных мероприятий континентального и мирового уровня.
И после объявления решения о проведении первых Европейских игр в Баку реализация этой программы стала осуществляться более быстрыми темпами.
Кстати, этим же летом, помимо первых Европейских игр, состоится еще одно крупное спортивное событие - Панамериканские игры, которые пройдут в канадском городе Торонто с 10 по 26 июля. Появившаяся недавно информация относительно средств, потраченных на организацию XVII Панамериканских игр, ставит под сомнение обвинения, связанные с бюджетом первых Европейских игр в Баку.
Так, бюджет Панамериканских игр в 2,5 раза превышает бюджет первых Европейских игр. В то время, когда для проведения соревнований в Баку предусмотрено $950 млн., расходы на Панамериканские игры, согласно предварительным данным, уже достигли $2 млрд. 500 млн. Хотя ранее организаторы этих Игр заявляли, что не выйдут за рамки предусмотренного бюджета в размере $1 млрд. 400 млн.
В Панамериканских играх будут участвовать около семи тысяч спортсменов из 41 страны Северной и Южной Америки и Карибского бассейна. Они будут соревноваться в 36 видах спорта за 364 комплекта наград.
Для сравнения: в первых Европейских играх будут участвовать шесть тысяч спортсменов из 50 стран. Будут разыграны 253 комплекта наград в 20 видах спорта. Как видно, цифры разнятся не очень сильно, зато разница в бюджете между этими двумя спортивными событиями довольно серьезная. При этом нужно учитывать и то, что Панамериканские игры уже проводились 16 раз, в то время как Европейские игры - первые в истории мирового спорта.
Расходы, которые несет Канада на проведение «Торонто-2015», являются рекордными в истории Панамериканских игр. Панамериканские игры в Гвадалахаре в 2011 году обошлись Мексике в $750 млн. В то же время Организационный комитет нынешних Панамериканских игр ожидает прибыли от Игр в размере лишь 172 млн. канадских долларов, что не составляет и 10% от уже потраченной суммы.
Кстати, только на строительство Деревни атлетов Канада потратила более $567 млн. Еще $190 млн. потрачены на обеспечение безопасности и $70 млн. - на транспорт. Еще более интересным фактом является то, что на факельную эстафету Панамериканских игр ушли 60 миллионов долларов.
При этом в Канаде наблюдаются проблемы, связанные со своевременной сдачей спортивных объектов, и на их строительство и модернизацию уходит больше денег, чем предполагалось. К примеру, бюджет Centennial Park Pan Am BMX Centre вырос с $1,54 млн. до $4 млн. (чуть ли не втрое), а бюджет конного центра Cookstown Panam - с $2,5 млн. до $6,2 млн. (в 2,5 раза).
И здесь возникает вопрос: почему же некоторые зарубежные СМИ, которые так яро обсуждают, критикуя при этом, все детали предстоящих первых Европейских игр - от потраченных средств и участия в открытии лидеров до специальных линий на дорогах города, остаются равнодушными к тому, что происходит в Канаде? И не является ли это показателем предвзятости некоторых СМИ к Азербайджану? Ответ очевиден.
Отдел политики
banner

Советуем почитать