• суббота, 20 Апреля, 08:02
  • Baku Баку 14°C

Владимир Путин 12-13 июня прибудет в Баку

08 июня 2015 | 18:20
Владимир Путин 12-13 июня прибудет в Баку
Президент РФ Владимир Путин посетит 12-13 июня Баку, где проведет ряд международных встреч. Об этом сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.
По его словам, в азербайджанской столице Путин посетит церемонию открытия первых Европейских игр. Ожидается также, что он встретится с президентом Международного Олимпийского комитета Томасом Бахом, добавил Ушаков.
На следующий день Путин проведет переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которые пройдут сначала в узком, а потом в расширенном составе. По словам Ушакова, речь на встрече пойдет, в том числе, об урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе.
Ожидается также, что российский лидер встретится и с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Лидеры провели в понедельник телефонный разговор, в ходе которого наметили возможность беседы в Баку.
«Условлено, что стороны прямо сегодня начнут проработку возможного контакта Путина и Эрдогана в Баку в контексте участия двух лидеров в церемонии открытия первых Европейских игр», - сказал Ушаков. «Сейчас собственно мы начнем заниматься согласованием возможной повестки этой встречи», - добавил он.
Европейские игры - региональные международные комплексные спортивные соревнования среди атлетов Европейского континента, которые планируется проводить раз в четыре года под управлением Европейского олимпийского комитета. Первые Европейские Игры будут проходить в Баку с 12 по 28 июня. В соревнования примут участие 360 российских спортсменов, в том числе семь олимпийских чемпионов и 34 чемпиона мира.
Говоря об отношениях РФ с Азербайджаном, Ушаков отметил, что ни носят добрососедский, взаимовыгодный и многоплановый характер. Объем двустороннего товарооборота в 2014 году вырос на 12% и достиг рекордного уровня в $4 млрд. В первом квартале 2015 года этот показатель составил $707 млн, увеличившись к уровню 1 квартала 2014 года на 5,8%. Дальнейшему расширению торговых обменов между двумя странами будет способствовать сооружение нового автомобильного моста через пограничную реку Самур.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать