• четверг, 18 Апреля, 22:10
  • Baku Баку 21°C

Портал «Centrasia»: «Запад политизирует I Евроигры в Азербайджане»

08 июня 2015 | 18:51
Портал «Centrasia»: «Запад политизирует I Евроигры в Азербайджане»
На русскоязычном информационно-аналитическом портале «Centrasia.ru», имеющем множество читателей в регионе Центральной Азии, опубликована статья аналитика Станислава Тарасова о необоснованном давлении на Азербайджан в связи с I Европейскими играми.
Как сообщает АПА, в статье отмечено, что Европейские игры, которые впервые пройдут в Баку, носят исторический характер.
Аналитик подчеркнул в своей статье, что в 2012 году за Баку проголосовало подавляющее большинство представителей национальных европейских олимпийских комитетов, что считается огромной победой азербайджанской спортивной дипломатии. Он отметил, что не понимает, почему накануне Европейских игр некоторые круги Запада оказывают давление на Азербайджан. С.Тарасов охарактеризовал как неопределенную политику Европы призыв этих кругов не ехать в Азербайджан, потому что карабахский конфликт еще не завершен, в регионе все еще присутствует опасность войны и права человека не защищаются.
Автор считает, что по сравнению с Россией Азербайджан более проевропейски настроен, к тому же, выступает как более надежный партнер в сфере транспортировки энергоресурсов, что должно было заставить задуматься западные круги: «Однако сделанный ими в итоге неправильный выбор говорит об ошибочной политике».
С.Тарасов предполагает, что эта ошибочная политика в отношении Азербайджана имеет две причины: речь идет об армянском лобби, а также о недоброжелателях Азербайджана, которых раздражает его растущий авторитет и проводимый независимый политический курс.
banner

Советуем почитать