• суббота, 20 Апреля, 05:30
  • Baku Баку 15°C

Просто фарс какой-то

26 августа 2013 | 09:28
Просто фарс какой-то

Думаем, объединенная оппозиция не будет держать на нас обиду, если назовем организованное ею 18 августа шоу фарсом. В ходе акции имело место немало казусов, каждый из которых в отдельности - трагикомедия.

Сразу же оговоримся: никто из изъявивших желание прийти на митинг так и не задался вопросом, почему собралось мало народу, ибо ответ был прост - людей обмануть можно раз-два, но в конце концов не двадцать же лет подряд.
Особый колорит устроенному на «20-м участке» фарсу придал тот факт, что партийных флагов здесь было больше, чем самих участников. Конечно, это старая болезнь - назло мусаватистам фронтисты всегда поднимают как можно больше белых флагов своей партии. Но и голубых лоскутков «Мусават» было немало. Каждый из участников, словно взяв обязательство, старался сунуть в камеру свой флаг. Были и такие, кто держал по два-три флага.
Знающий о массовых акциях разве что только по книгам и сообщениям телеканалов, Эльдар Намазов на сей раз дебютировал в качестве оратора. Однако собравшиеся не очень-то жаловали его, мол, кто ты такой по сравнению с такими матерыми оппозиционерами, как Иса Гамбар и Али Керимли? Подумаешь, забашлял их деньгами, привезенными Рустамом Ибрагимбековым от «миллиардеров». Учрежденное тобой движение изначально атрофировано. Не лидер ты - и давай, до свидания!
Об этом свидетельствовали и немногочисленные флаги движения EL, изредка мелькающие среди прочих. Возможно, говорил ренегат и толково, но по всему было видно, что бедолагу окончательно вырубил солнечный удар - не привык он выступать перед людьми под знойными лучами августовского солнца.
У тамады всех митингов Ибрагима Ибрагимли, судя по всему, начинает сказываться возраст. Начал он было неплохо, но вскоре пропал голос. Вначале люди решили, что это микрофон вырубился, но, как потом выяснилось, - тамада откашливался. И несмотря на все усилия, выправить голос ему не удавалось. Очевидно, на следующем митинге Иса Гамбар обязательно сменит своего тамаду. Кому нужен Ибрагим Ибрагимли с пропавшим голосом…
Гезал Байрамлы, вступая на площадь, чуть было не поскользнулась, но ее вовремя подхватили под руку. И немудрено, Гезал всегда состязается наперегонки с полицией на незаконных акциях, а на законной ей непривычно. Ей сподручнее бегать, чем ходить пешком.
Немногочисленные сторонники объединенной оппозиции в очередной раз подтвердили свое реноме, оставив после себя бутылки из-под пива и пластиковую посуду. Любопытство вызвало и то обстоятельство, что, прихватив с собой на «митинг» оппозиционные газеты, они вовсе не собирались их здесь читать и пропагандировать, газеты были им нужны, чтобы защититься от солнца. А потому по окончании участники акции их просто побросали и удалились восвояси. И ведь не понимают, что обязаны этим газетам самим своим статусом оппозиции.
Кульминацией фарса стал конец половинчатой политической одиссеи Рустама Ибрагимбекова. На акцию явились даже не все штатные завсегдатаи оппозиционных митингов. Надо бы отдать должное тому, кто придумал вывесить портрет Рустама Ибрагимбекова на трибуну, - человек весьма креативный. Складывалось впечатление, что ораторы выступали, стоя на голове своего лидера. Кстати, среди полезших Р.Ибрагимбекову на голову наиболее впечатляюще смотрелся не кто иной, как сам башган «Мусавата» Иса Гамбар.
P.S. Акция 18 августа - не иначе как прощание оппозиции с Рустамом Ибрагимбековым. Разоблаченный сценарист покинул сцену. На это указывал плакат, который держал один из участников «митинга». На плакате написано: «Где ты, Рустам бек?».
Фуад ГАХРАМАНЛЫ
banner

Советуем почитать