• суббота, 20 Апреля, 10:47
  • Baku Баку 14°C

Ильхам Алиев напутствовал азербайджанских спортсменов (Фото)

09 июня 2015 | 15:40
Ильхам Алиев напутствовал азербайджанских спортсменов (Фото)
9 июня Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, его супруга, председатель Организационного комитета Европейских игр «Баку-2015» Мехрибан Алиева и члены их семьи встретились в Деревне атлетов с делегацией Азербайджана, которая примет участие в первых Европейских играх.
Министр молодежи и спорта Азад Рагимов проинформировал главу государства о зоне приема VIP-гостей Деревни атлетов. Созданные в здании комната отдыха, протокольный зал, территория ожидания удостоверения гостя и другие помещения находятся на современном уровне. Здесь созданы все условия для осуществления деятельности на высоком уровне.
Затем Президент Ильхам Алиев встретился с делегацией Азербайджана, которая примет участие в первых Европейских играх.
Приветствуя спортсменов, Президент Ильхам Алиев сказал:
- Дорогие спортсмены, дорогие друзья.
Сердечно приветствую всех вас и желаю успехов на предстоящих в Баку Европейских играх.
Через три дня начинается это историческое событие. Азербайджан готов принять Европу. Уверен, что лучшие в мире Игры проведем мы. Несмотря на то, что на подготовку к Играм у нас было всего два с половиной года. Но наш народ, наше государство показали свою силу. За короткий период мы подготовили Игры мирового уровня, уровня летних Олимпийских игр и успешно проведем их.
Наша команда примет участие в Играх в большом составе. Помню, я был на всех летних Олимпийских играх начиная с 2000 года по сегодняшний день и обычно встречался со спортсменами. Мы торжественно провожали спортсменов на Игры. А на сей раз спортсмены европейских стран приезжают в Азербайджан.
Могу сказать, что с 2000 года по настоящее время я побывал во всех Олимпийских деревнях. Таких условий, которые созданы в Баку, нигде не было. Эта Деревня атлетов является произведением архитектуры, наша команда уже разместилась здесь. Приезжают и зарубежные гости, особо отмечается, что создание за короткий срок таких прекрасных условий, конечно, является историческим достижением.
Здесь неподалеку есть и Медиа-деревня. Ни на одних летних Олимпийских играх для работников прессы не создавалось медиа-деревни. Мы первыми применяем это. Словом, мы устанавливаем в Азербайджане стандарты Европейских игр, и это – самые высокие стандарты. Обычно мы часто слышим о европейских стандартах. Конечно, это – высокие стандарты. Но мы уже применяем азербайджанские стандарты. Эти Игры покажут силу нашего государства, талант нашего народа и профессионализм наших спортсменов.
Уверен, что спортсмены порадуют нас победами. В состав нашей команды входят сильнейшие спортсмены страны. В целом, во всех зарубежных командах представлены самые ведущие спортсмены.
Азербайджан – спортивное государство, у нас есть большие успехи, достижения, победы. Уверен, что и на этих Играх у нас будет много побед, и вы порадуете наш народ.
Европейские игры уже превратились в Азербайджане во всенародное дело. Факел, зажженный в нашем древнем храме Атешгях, объехал всю страну и вернулся в Баку. Около двух миллионов человек во всех наших районах, в том числе в Баку, приветствовали этот факел и отметили этот праздник. Это действительно большой праздник, историческое событие для нашей страны. Историческое событие для Европы. Такие Игры проводятся впервые. Уверен, что они пройдут на самом высоком уровне.
Еще раз хочу сказать, что наша команда очень сильная, входит в число сильнейших. Мы гордимся нашими спортсменами. Ждем от них новых побед. Конечно, в родной стране к вам и внимания будет больше. Уверен, что и результаты будут очень хорошими.
Поэтому еще раз сердечно приветствую вас. Желаю вам побед. Вы знаете, что азербайджанский народ любит, поддерживает вас, эта поддержка придаст вам дополнительных сил. Еще раз поздравляю. Мы еще раз встретимся с вами через три дня на новом Олимпийском стадионе.
Х Х Х
Глава государства, его супруга и члены их семьи сфотографировались на память с командами, которые будут представлять Азербайджан на первых Европейских играх в отдельных видах спорта.
Члены азербайджанских команд, которые примут участие в первых Европейских играх, сделали селфи и фото с главой государства Ильхамом Алиевым, его супругой Мехрибан Алиевой и членами их семьи.
Сегодня государственная забота о спорте в нашей стране находится на высоком уровне. Под руководством Президента Ильхама Алиева в области спорта, как и во всех сферах, достигнуты значительные успехи. Азербайджанские спортсмены всегда ощущают внимание и заботу главы государства. Благодаря этому количество медалей, завоеванных нашими спортсменами на различных олимпиадах, важных спортивных соревнованиях мирового, континентального и регионального значения, с каждым годом растет.
Решение о проведении первых Европейских игр в Азербайджане, естественно, было продиктовано международным авторитетом нашей страны, ее сформировавшимся положительным имиджем в мире. Кроме того, важную роль в этом сыграла также забота о спорте в Азербайджане. Это решение европейской спортивной семьи было обусловлено общественно-политической стабильностью в Азербайджане, достигнутыми в последние годы высокими экономическими успехами.
Одним из важных факторов, обусловивших решение Европейского Олимпийского комитета, стал также накопленный страной опыт проведения международных соревнований. Проведение первых Европейских игр, являющихся историческим событием в жизни нашей страны, еще раз подтвердило, что Азербайджан - одно из ведущих государств международного спортивного мира.
Благодаря деятельности Президента Ильхама Алиева Азербайджан еще раз продемонстрирует всему миру способность провести столь престижное спортивное мероприятие. После принятого Европейским Олимпийским комитетом решения о проведении первых Европейских игр в Баку в нашей стране началась широкая подготовка к этому важному международному мероприятию.
Созданный под руководством первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой Организационный комитет первых Европейских игр объединил все усилия для проведения этого мероприятия на высоком уровне. За короткое время были построены новые современные спортивные объекты, а действующие – капитально отремонтированы и приведены в состояние готовности к первым Европейским играм.
Таким образом, наша страна, принимающая такое важное спортивное мероприятие, достойно выполнила взятые обязательства. Интерес к первым Европейским играм велик. На этих соревнованиях более 6000 спортсменов из 50 европейских стран, включая Азербайджан, будут вести борьбу в 20 видах спорта. Из этих видов спорта 16 являются олимпийскими, а 4 - неолимпийскими видами.
Было установлено, что первые Европейские игры пройдут в Баку в 21 объекте, а Азербайджан включится в борьбу за первенство на крупнейших спортивных соревнованиях Европы 291 спортсменом. Один из важных факторов, повышающих значение первых Европейских игр, заключается в том, что они имеют лицензионный статус к летним Олимпийскими играми 2016 года в Рио-де-Жанейро.
Таким образом, до первых Европейских игр остаются считанные дни. Условия, созданные в нашей стране для проведения этих Игр на высоком уровне, работа, проделанная за короткий срок, и реализованные проекты еще раз подтверждают, что вся работа, начатая в Азербайджане, являющемся членом международной спортивной семьи, выполняется своевременно и с высоким качеством. В эти дни к нашей стране, которая определит стандарты очередных Европейских игр, будет приковано внимание всего мира.
В состав делегации Азербайджана на первых Европейских играх «Баку-2015» входят в целом 444 человека, в том числе 291 спортсмен.
В заключение было сделано коллективное фото.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать