• четверг, 28 Марта, 13:04
  • Baku Баку 16°C

102-летняя немка стала старейшим доктором наук

09 июня 2015 | 18:28
102-летняя немка стала старейшим доктором наук
Немка в возрасте 102 лет стала старейшим на данный момент доктором наук, получив степень спустя 77 лет после письменного экзамена, сообщило агентство DPA.
В 1938 году 25-летняя Ингеборга Зюлм-Раппопорт работала помощником врача в еврейской больнице Гамбурга и параллельно писала диссертацию на тему «Дифтерия». Она сдала письменный экзамен, однако из-за действовавшего в гитлеровской Германии законодательства не была допущена к устному экзамену на соискание докторской степени из-за еврейского происхождения.
Ее научный руководитель сообщил, что «принял бы докторскую работу, если бы не существующие законы, делающие невозможным допуск Зюлм-Раппопорт к устному экзамену из-за ее происхождения».
Женщина эмигрировала в США, где познакомилась с будущим мужем, вместе с которым они активно участвовали в Коммунистической партии, из-за чего вскоре у пары возникли проблемы. В начале 1950-х пара переселилась в Восточный Берлин. Там Зюлм-Раппопорт работала профессором в клиническом комплексе «Шарите» и была удостоена многочисленных наград.
Когда декан медицинского факультета Университетской клиники Гамбург-Эппендорф узнал о судьбе Ингеборги, он позволил ей сдать устный экзамен задним числом.
Зюлм-Раппопорт успешно сдала экзамен в мае. Торжественное вручение свидетельства о защите диссертации состоялось во вторник. Зюлм-Раппопорт стала старейшим в мире доктором наук.
РИА Новости
banner

Советуем почитать