• среда, 24 Апреля, 09:44
  • Baku Баку 13°C

Чистый воздух необходим,

26 августа 2013 | 11:55
Чистый воздух необходим,

Как уже сообщалось, с 1 по 31 августа Управление государственной дорожной полиции (УГДП) МВД Азербайджана совместно с Министерством экологии и природных ресурсов проводят в республике традиционный месячник «Чистый воздух». Хотя само название предполагает контроль за вредными выбросами в атмосферу, на сей раз сотрудники дорожной полиции решили начать борьбу с парковкой в неположенном месте, нарушением ПДД не только водителями, но и пешеходами.
Сразу же оговоримся: за время проведения месячника в Баку и пригородах стало намного меньше автомобилей, припаркованных в два, а то и в три ряда на улицах и проспектах. Исчезли они и с тротуаров, что не может не радовать: уже не надо лавировать между автомобилями, сходить на проезжую часть. В то же время теперь уже безнаказанно не перебежишь дорогу, оглядываясь влево или вправо, дабы не угодить под колеса. Бдительные полицейские (не только сотрудники ГДП - Авт.) тут же остановят, оштрафуют, да еще и проведут профилактическую беседу.
Те, кто все же вопреки требованиям оставит машину в неположенном месте, рискует через полчаса не обнаружить ее там. В течение 5-10 минут эвакуатор отбуксирует ваш автомобиль на штрафную стоянку, а владелец, помимо нервов, потеряет еще и 40 манатов за вызволение своего железного коня. Поэтому, видимо, лучше не нарушать правила, чтобы не создавать проблем ни себе, ни сотрудникам ГДП.
Начиная с первого января 2013 года в столице Азербайджана сотрудниками дорожной полиции к административной ответственности были привлечены 75 тысяч пешеходов, сообщил начальник отдела Управления государственной дорожной полиции Главного управления полиции Баку МВД Азербайджана Вагиф Асадов: «Пешеходы, привлеченные к ответственности, оштрафованы в основном за переход дороги в неположенном месте. Возраст большинства граждан, привлеченных к ответственности, 20-50 лет. Рейды в отношении нарушающих правила дорожного движения пешеходов будут продолжаться и далее. Целью проведения рейдов против нарушения правил дорожного движения пешеходами является предотвращение дорожно-транспортных происшествий, приводящих к гибели пешеходов. В связи с этим призываем пешеходов не нарушать правила дорожного движения и подчиняться им. К нарушающим правила пешеходам будем относиться так же, как и к водителям, - наказывать в соответствии с законодательством», - отметил В.Асадов.
Известно, что основным источником вредных выбросов в атмосферу являются большегрузные автомобили. Это автобусы международных, междугородных и внутригородских линий, а также многочисленные самосвалы, фуры, бульдозеры, миксеры-бетоновозы, бетононасосы и т.д. По идее, такая техника имеет право въезжать в пределы большого города только по специальным разрешениям. Однако наша столица напоминает большую стройку, и без спецтехники тут не обойтись. Остается лишь одно - выявлять автомобили, выбросы двигателей которых превышают нормативы и требовать доведения их до требуемых стандартов.
Как отметил в беседе с нами В.Асадов, с 1 августа по сей день сотрудники УГДП МВД Азербайджана и Министерства экологии и природных ресурсов проводили рейды на крупных транспортных предприятиях. По результатам их в отношении 168 водителей были составлены административные протоколы, а эксплуатация автомобилей запрещена.
Заведующий сектором Департамента экологии и природных ресурсов города Баку Министерства экологии и природных ресурсов Вагиф Мансуров, начальник гаража Управления безопасности ГНКАР Рагим Керимов, представитель Центра экологических замеров экологического управления этой компании Джошгун Бархударов проинформировали СМИ о работе, проделанной в рамках месячника.
В Азербайджанской Республике предпринимаются определенные меры в связи с исполнением «Государственной программы в области демографии и развития народонаселения». С 1 августа по сей день в рамках месячника «Чистый воздух» прошли рейды по измерению уровня выхлопных газов на нескольких автотранспортных предприятиях. За этот период было проверено 548 автомобилей. В 69 из них, в двигателях которых уровень выхлопных газов превысил нормативные требования, проведены профилактические работы и уровень выхлопных газов доведен до нормы. Была запрещена эксплуатация других транспортных средств, в которых не удалось устранить неполадки.
Предпринимается ряд мер по сокращению количества выхлопных газов в транспортных средствах, находящихся на балансе ГНКАР.
Одним словом, все, что происходит сейчас на дорогах, может только радовать. Но, по мнению ряда опрошенных бакинцев, почему-то такие нужные мероприятия происходят в виде кампаний. Потом все забывается, автомобили опять взбираются на тротуары, городские улицы оказываются забитыми припаркованными где можно и нельзя автомобилями, а мы, пешеходы, вновь начинаем лавировать между автомобилями в 10 метрах от подземного перехода или «зебры». Хотя, как мы уже писали, некоторые привычки у автомобилистов и пешеходов уже устоялись. Стоит на «зебре» появиться хотя бы одному человеку, все машины тут же останавливаются. Правда, кроме внутригородских автобусов, водители которых, по-видимому, считают, что этот закон не про них писан. Впрочем, об этой категории водителей разговор отдельный.
Как видим, и водителей, и пешеходов можно научить взаимоуважению. А значит, можно приучить и правильно переходить улицу, и не грызть удила и рваться вперед, когда только загорелся желтый и т.д. Но кампаниями это сделать невозможно. Ведь в течение месячника все задействованные службы (ГДП, Минэкологии и т.д.) ничего нового не делают, а выполняют ежедневные обязанности. Правда, почему-то в августе сотрудники ГДП, независимо от того, дымит автомобиль или нет, останавливают на проверку, а в сентябре равнодушно отворачиваются от КАМАЗа или потасканного «жигуленка», за которыми тянется шлейф черного удушливого дыма.

Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать