• четверг, 25 Апреля, 04:26
  • Baku Баку 19°C

Деревня атлетов

11 июня 2015 | 13:36
Деревня атлетов

БАКУ-2015
До исторического события в жизни нашей столицы, да и всей Европы, остается всего ничего - 12 июня стартуют первые Европейские игры «Баку-2015». С момента принятия решения о месте проведения первых Европейских игр и по сей день Организационным комитетом была проделана, без преувеличения сказать, колоссальная работа.
Сегодня, когда чуть ли не ежечасно самолеты с зарубежными спортсменами приземляются в Международном аэропорту Гейдар Алиев в столице Азербайджана, главные вопросы по организации и проведению Игр уже решены. По прилете в Баку гостей встречают представители профессионально подготовленной команды, которая продумала все до последних мелочей - не только по проведению самих Игр, но и по вопросам размещения, маршрута и досуга делегатов.
…При выходе из станции метро «Кероглу» напротив Гимнастической арены расположился олимпийский городок, официально именуемый Деревней атлетов. После прохождения всех формальностей в информцентре и получения аккредитации на Игры нам предложили совершить экскурсию по деревне и наглядно ознакомиться, где и как будут размещаться участники соревнований.
Второй дом
Как известно, одним из важнейших моментов организации турниров любого уровня являются не только спортивные арены, на которых проходят состязания, но и условия проживания спортсменов. У атлетов должно быть свое личное пространство, и чем оно комфортнее, тем результативнее будут и показатели спортсменов. Что касается Деревни атлетов «Баку-2015», то надо сказать, организаторы Евроигр потрудились на славу. Члены уже прибывших делегаций признают, что она поразила их воображение и превзошла самые смелые ожидания.
Городок представляет собой отдельный, огороженный комплекс, состоящий из 13 компактно расположенных пятнадцатиэтажек и одного административного здания. С виду он больше напоминает современный европейский жилой комплекс, нежели деревню, пусть даже и для атлетов. Это отмечают и гости, которые постепенно вселяются в уютные квартиры, которые станут на время Евроигр их вторым домом. Здесь же дежурят волонтеры, которые свободно владеют английским и при необходимости могут помочь гостям сориентироваться. Дворики и аллеи у домов утопают в зелени и ухожены, всюду работают садовники, поддерживая чистоту и порядок. Тут большое количество скамеек и столиков, сидя за которыми, гости могут скоротать свой досуг на свежем воздухе. Среди зданий расположилась и площадь, обрамленная флагами более 50 стран-участниц первых Евроигр. Здесь же - большая детская площадка - по всей видимости, для тех, кто приедет в Баку со своими семьями…
Личное пространство
Мы направляемся в квартиры, подготовленные для гостей. Все они типовые и не сильно отличаются друг от друга, но при этом снабжены всем необходимым для проживания. В 1042 просторных квартирах могут разместиться около 7500 человек. Каждая из них включает в себя большой холл, 3-4 спальни, рассчитанные на двухместное проживание, а также два санузла.
Квартиры комфортны и просторны, при их отделке использовались самые качественные материалы. Площадь самой маленькой комнаты для проживания гостей - 36 квадратных метров. Этот факт организаторы подчеркивают особо, так как минимум, согласно официально принятым стандартам, составляет 16 квадратных метров.
Кроме того, тут практически в любом месте действует Wi-Fi, бесконтактное подключение к интернету, которое функционирует бесплатно, стоит лишь ввести пароль, указанный на бейджиках.
Приятный досуг
В Деревне атлетов действуют различные центры, в которых спортсменам помогут адаптироваться на территории деревни, а также получить всю необходимую информацию о столице Азербайджана и регионах страны.
Например, можно приятно провести время в центре отдыха и досуга, где есть возможность занять себя видеоиграми на приставках Play Station и Xbox, сыграть партию в настольный теннис, бильярд и даже получить уроки гольфа. Центр отдыха представляет собой большой зал, поделенный на зоны таким образом, чтобы фанаты, скажем, компьютерных «стрелялок» не мешали поклонникам игры в монополию. Тут же функционируют кинотеатры, кофе-бар.
В добром здравии
Следующее здание - медицинский центр, где круглые сутки несут вахту врачи. Здесь можно поправить пошатнувшееся здоровье, пройти курс массажа, лечебной гимнастики. Кабинеты центра оснащены современными компьютерными диагностическими аппаратами. Здесь же аптека, кабинеты физиопроцедур и прочие объекты. Если же вдруг возникнет необходимость госпитализации, то с рядом клиник города подписаны соглашения и при необходимости они примут спортсменов у себя. В медицинском центре постоянно дежурят квалифицированные специалисты из числа местных и зарубежных врачей.
Меню для гурмана
Пожалуй, одним из важнейших пунктов распорядка для любого спортсмена является режим питания. Меню может стать решающим для хорошего самочувствия и успешного выступления. Поэтому к вопросу питания гостей Оргкомитет подошел с особой тщательностью.
Как результат, на территории деревни функционируют два больших ресторана, один из которых предлагает блюда азербайджанской кухни, другой - европейской. Эти заведения способны одновременно принять 3 тысячи спортсменов, а функционируют они с 5 утра до 12 часов ночи. Ресторан европейской кухни снаружи напоминает огромный ангар. Изнутри же он очень уютный, хоть и гигантских размеров. При входе гостей ждут аппараты для дезинфекции - в них используются специальные средства, очищающие руки при отсутствии воды. Пройдя эту процедуру, делегаты могут приступать к выбору подходящего меню. А в нем чего только нет! Даже заядлый гурман может подобрать себе что-то интересное. Вот, к примеру, повара создают салаты, а чуть дальше - гриль, блюда традиционного меню, затем вегетарианские, потом десерты и так далее. Это одна из крупнейших в Европе кухонь, которая за время Игр освоит на приготовление еды 80 тысяч килограммов продуктов. Кстати, питание в ресторане для участников игр бесплатное, но если сюда решат зайти гости спортсменов, то за вход им придется заплатить по 20 манатов.
Что касается второго ресторана - с национальной кухней, то он отличается тем, что тут нет традиционных столов и стульев. Пищу гости могут принимать либо сидя на пуфиках за низкими столиками, либо расположившись на азербайджанских национальных подушках (döşəkçə), похожих на те, какие обычно бывают в кальянных. Меню предлагает гостям отведать блюда традиционной кухни различных регионов Азербайджана. Готовят их ведущие повара столицы, которых специально пригласили сюда на время Евроигр.
Все флаги в гости к нам
В административном здании сосредоточили свою работу представители национальных сборных. В цокольном этаже этого помещения - современный тренажерный зал с более чем 130 спортивными агрегатами.
Кроме того, в Деревне атлетов функционирует семь резидент-центров, четыре из которых работают круглосуточно. Они включают в себя прачечные, поликлиники, комнаты для совершения намаза, медиа- и информационный центр, пункт продажи билетов, центр туризма и путешествий, гостевой пропускной пункт, который будет регулировать допуск в Деревню атлетов родственников спортсменов, Welcome-centre, центр флористики и другие объекты.
Официально Деревня атлетов была открыта 8 июня. Впрочем, некоторые команды и участники делегаций прибыли в Азербайджан несколько ранее официальной даты открытия, и для них сделали исключение - позволили заселиться раньше срока. Поэтому некоторые квартиры во время нашей экскурсии по деревне отличались вывешенными на балконах флагами различных государств.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать