• пятница, 19 Апреля, 06:02
  • Baku Баку 13°C

Утвержден список 50 школ Азербайджана с профильным образованием

11 июня 2015 | 15:15
Утвержден список 50 школ Азербайджана с профильным образованием
В соответствии с приказом министра образования Азербайджана от 8 июня 2015 года утвержден список 50 школ Баку, Гянджи, Сумгайыта, Мингячевира и Ширвана, в которых в 2015-2016 учебном году для учащихся X-XI классов будут проводиться занятия по четырем уклонам (техническому, экономическому, гуманитарному и естественному).
Как сообщили 1news.az в Минобразования, количество предметов, которые будут преподаваться в классах с техническим уклоном, сократится на 9, с экономическим и гуманитарным уклоном - на 8, с естественным уклоном – на 10.
Независимо от уклона, в учебном плане сохраняются азербайджанский язык (в русском секторе - русский язык), иностранный язык, литература, математика, история Азербайджана, физкультура, допризывная подготовка.
В соответствии с существующими правилами в этих классах число учащихся составит минимум 20 человек. В приказе также нашло отражение проведение тренингов для учителей, преподающих в этих классах.
Следует отметить, что пилотный проект по созданию классов с различными уклонами несколько лет назад был реализован в пяти школах Баку. В этих школах количество предметов сократилось с 18 до 13. В последующие годы еще три учебных заведения были включены в список пилотных школ.
Результаты этого нововведения свидетельствуют о повышении у учащихся интереса к образованию, а также о положительном влиянии на успехи школ. Такой тип преподавания в школах применяется во многих странах мира.
banner

Советуем почитать