• четверг, 28 Марта, 22:01
  • Baku Баку 13°C

В Баку пройдет заседание Совета командующих Пограничными войсками

26 августа 2013 | 14:23
В Баку пройдет заседание Совета командующих Пограничными войсками

9 сентября 2013 года в городе Баку состоится заседание Совета командующих Пограничными войсками (СКПВ).
В проект повестки дня мероприятия включено семь вопросов. Первые три из них планируется рассмотреть в узком формате. Это, в частности, вопрос о деятельности Совета по координации усилий пограничных ведомств стран СНГ в сфере обеспечения пограничной безопасности на внешних границах и мерах повышения эффективности принимаемых решений, предложения Совету глав государств, касающиеся формирования и применения группировки пограничных и иных ведомств государств –участников Содружества, направляемой для урегулирования кризисной ситуации на внешних границах стран СНГ, и оказания неотложной помощи Таджикистану для укрепления пограничной безопасности на таджикско-афганском участке границы, а также ряд кадровых вопросов.
В расширенном формате предполагается рассмотреть приоритетные направления взаимодействия пограничных ведомств по обеспечению пограничной безопасности на участках внешних границ государств – участников Содружества в 2014 году, в том числе в Центрально-Азиатском регионе и на Каспии.
Кроме того, участники заседания подведут итоги своей деятельности и выполнения планов Совета в 2013 году, обсудят разработку Методического пособия по выполнению и реализации совместных научно-исследовательских работ, проводимых в рамках СКПВ, Методических рекомендаций по применению форм и способов охраны внешних границ стран СНГ в современных условиях, комментариев к новым модельным законам в области охраны госграниц, Глоссариев терминов, используемых государствами в пограничной сфере.
Совет командующих Пограничными войсками был создан в 1992 году. Он вырабатывает и рассматривает концептуальные подходы к обеспечению охраны внешних границ и экономических зон с учетом интересов всех государств – участников Содружества, координирует деятельность пограничных войск, готовит предложения и проекты документов, рассматривает проекты договоров (соглашений) по пограничным вопросам для принятия решений Советом глав государств или Советом глав правительств СНГ, рассматривает и вырабатывает предложения по вопросам оперативной и мобилизационной подготовки, переподготовки офицерских кадров, военно-научных исследований, технического и тылового обеспечения пограничных войск стран СНГ.
Источник: Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ
banner

Советуем почитать