• четверг, 28 Марта, 21:32
  • Baku Баку 13°C

Дворец на воде

12 июня 2015 | 17:23
Дворец на воде

Баку-2015
Бакинский Дворец водных видов спорта - одно из монументальных спортивных сооружений - построен специально к первым Европейским играм «Баку-2015».
Эта спортивная арена, находящаяся на южной оконечности Площади Государственного флага в Баку, у самой кромки моря, предназначена главным образом для соревнований по водным видам спорта.
С виду фасад здания напоминает морскую раковину. Вокруг раскинулись зеленые газоны с фонтанами и скамеечками. Уже через несколько лет дворец будет утопать в зелени деревьев, о чем наглядно свидетельствуют молодые саженцы. Тут же расположились небольшие кафе и рестораны, а также стоянка на 500 машин.
В целом водный стадион представляет собой четырехэтажное здание. На первом его ярусе, расположенном ниже уровня моря, размещены различного рода оборудование и подсобные помещения. На первом этаже - все бассейны комплекса. Здесь же раздевалки, комнаты отдыха для спортсменов и тренеров, а также помещения для официальных лиц. Второй этаж - общественная зона для зрителей, где они будут наблюдать за ходом соревнований. Третий этаж также предоставлен зрителям.
Стоит отметить, что арена рассчитана почти на 6 тыс. мест, а общая ее площадь - 22 тыс. квадратных метров. Что касается непосредственно бассейнов, то в общей сложности их тут три. Один из них считается основным, там и будут проводиться соревнования в рамках Европейских игр. Два других - тренировочные. Длина как основного, так и одного из тренировочных бассейнов составляет 50 метров, ширина - 25, что соответствует всем международным и олимпийским стандартам. При этом упомянутый тренировочный бассейн можно разделять на две части, по 25 метров каждая, для проведения подготовки спортсменов. Уровень дна одной из них можно регулировать, то есть поднимать или опускать - таким образом, его можно использовать для одновременных тренировок пловцов различных возрастных категорий. Что касается третьего бассейна, то он построен специально для прыжков в воду, его длина - 25 метров, ширина - 20. Глубина основного и тренировочного бассейнов составляет 2 метра, а бассейна для прыжков в воду - 4,5.
Интересно, что бассейны эти смонтировали в Италии с использованием самых современных технологий и уже в готовом виде они были привезены в Баку и установлены.
Кстати, именно водный стадион первым откроет соревновательную гонку: состязания тут начнутся еще до официального открытия - 12 июня в 9.00. Этот комплекс примет в своих стенах такие виды спорта, как плавание, прыжки в воду, синхронное плавание.
Ожидается, участие в них более 800 спортсменов, а все соревнования продлятся 14 дней.
…Несмотря на позднее время, арена была переполнена. Тут и тренеры со своими спортсменами, и волонтеры, и обслуживающий персонал, и технические работники - и все заняты своим делом, каждый четко знает, что нужно делать, где и как. Несмотря на огромную территорию центра, все при деле и нет праздно гуляющих.
У одного из тренировочных бассейнов сидели спасатели. Во время соревнований и тренировок они будут находиться тут, постоянно неся свою службу.
В самом же бассейне полным ходом шли тренировки команд синхронисток из Англии, России и Беларуси. Разделив бассейн на зоны, они прогоняли программы под музыку и без нее.
- Мы только прилетели в Баку и даже не успели прогуляться, посмотреть, что у вас тут и как. С самолета прибыли на базу, оставили вещи и сразу на тренировку, - говорит главный тренер российской сборной по синхронному плаванию Наталья Покровская. - Пока не видели своих соперников, не знаем их возможности. Ведь несмотря на то, что со многими из них мы уже встречались на других соревнованиях, команды все-таки растут, тренируются, и на каком они сейчас спортивном уровне, не знаем. Но тем не менее очень надеемся на победу. Сейчас для нас главное - войти в колею, ведь до соревнований осталось совсем мало времени, и мы хотим провести его как можно продуктивнее.
Вместе с Натальей приехала целая группа тренеров, которые очень внимательно и строго судили своих подопечных. По нескольку раз отрабатывались выход из бассейна, а потом еще и отдельные элементы. Конечно, ведь в синхронном плавании важны все детали. А самое главное - слаженность и четкость всей команды. Потому и тренеры судят очень строго.
- Что-то они изменили, - говорит одна из тренеров, - делают элемент не слишком четко. Ну-ка! - командует она хорошо поставленным голосом, - все в воду, и отрабатываем стойку.
Оставив сборную России тренироваться дальше, мы направились к их соседям по бассейну и соперникам по Играм - команде Беларуси.
- Мы тоже прилетели только сегодня, и это наша первая тренировка в Баку, - говорит главный тренер сборной команды Беларуси Наталия Сахарук. - Могу выразить лишь свое впечатление о комплексе, так как все остальное мы видели мельком, из окошка автобуса. Комплекс у вас, конечно, замечательный. Мы бывали на многих чемпионатах, тренировались не в одном бассейне, ваш спокойно можно отнести к числу лучших. Центр водных видов спорта нам очень понравился - много света, достаточно тепло в помещениях, хорошая акустика: несмотря на играющую музыку, спортсменки слышат все указания тренера. Что касается наших надежд, то мы, конечно, хотели бы войти в пятерку лучших. Своими основными соперниками считаем Францию и Грецию. Для наших девушек большая честь представлять Беларусь на Евроиграх. В команде была серьезная конкуренция за право попасть в основной состав, и спортсменки приложат все усилия, чтобы показать максимальный результат. В выступлении нашей команды основной акцент мы сделаем на сложность и постановку элементов. Правда, думаю, обычный зритель не поймет всей тонкости проделанной работы. Хотя они ведь сами увидят элементы под водой, поэтому не только профессиональное жюри сможет по достоинству все оценить. В Беларуси синхронное плавание относится к достаточно молодым видам спорта, только начинающим свое развитие. После распада Союза мы потеряли большое количество профессиональных спортсменов и тренеров, которые раньше приезжали к нам из Москвы. И вот стали своими силами поднимать спорт. Государство, конечно, уделяет внимание развитию синхронного плавания, но основное внимание направлено на те виды, где мы уже зарекомендовали себя и еще при Союзе успели воспитать хороших спортсменов. Сегодня мы стараемся сами воспитывать новое поколение, готовим и тренерскую базу. Правда, и они не всегда остаются на родине, предпочитая условия более выгодные. Тем не менее, мы не расстраиваемся и надеемся, что у синхронного плавания, как и у других молодых видов спорта, все еще впереди.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать