• пятница, 29 Марта, 18:01
  • Baku Баку 14°C

Энергетические страсти

14 июня 2015 | 10:57
Энергетические страсти

Накануне председатель Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Роберт Назарян заявил, по его словам, «твердо и со всей ответственностью», что повышение цен на электроэнергию носит необходимый для экономики характер и ни в коем случае не служит для поддержания роскошного образа жизни кампании «Электрические сети Армении» (ЭСА).
Чего стоят «твердость и ответственность» чиновников саргсяновского режима знают не только наученные горьким опытом простые граждане этой вассальной страны, но и все мировое сообщество. Поэтому к высказываниям руководителя КРОУ простые армяне отнеслись с пренебрежением, начисто отвергая возможность претворения в реальность разглагольствований представителя преступной хунты.
И они оказались правы в своих убеждениях: стало известно, что, несмотря на уверения Назаряна ЭСА в ближайшие годы продолжит арендовать за счет потребителей дорогие автомобили, офисы, сотрудники будут пользоваться элитной телефонной связью и ездить в командировки.
Говоря языком цифр, даже несмотря на некие сокращения, руководству и сотрудникам ЭСА разрешается ездить на Range Rover, Lexus, Prado и др. дорогих автомобилях, годовой расход на которые составляет 51 млн. драмов, а 87 млн. драмов ежегодно уходит на мобильную, фиксированную и междугороднюю связь. На командировки в районы Армении и в Первопрестольную ЭСА выделено 94 млн. драмов, на аренду территорий - 250 млн. драмов.
Представители карабахского клана, для которого ЭСА является одной из основных кормушек, рьяно защищают свои привилегии. По мнению руководителя парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Ваграма Багдасаряна, Роберт Назарян выполнил свое обещание. А осуществляемые за счет потребителей расходы на несколько сотен миллионов драмов в год, по его словам, не являются роскошью. «Все те преувеличенные расходы, которые были представлены вначале, по возможности были сокращены», - сказал он.
Другого от Ваграма ожидать было бы слишком большой наивностью. Ведь от тех баснословных барышей, которые приносит ЭСА и основная часть которых оседает в бездонных карманах криминалмейстера и его подельников, кое-что перепадает и старательному лизоблюду Багдасаряну. Потому вовсе не случайно этот карабахский выкормыш стоит на страже защиты интересов ЭСА.
Для местного экономического аналитика Айка Геворкяна эти доводы депутата-фарисея, мягко говоря, странны. По его словам, накопленный за годы долг российской компании был сформирован также в результате данных расходов, и повышение тарифа не решит эти проблемы. Для экономиста также неприемлемо число работников компании ЭСА, которые за счет тарифа получают зарплату в 22 млрд. драмов в год.
«Исходя из цифр международной практики, мы можем сказать, что число работников превышено в 4 раза», - сказал Геворкян. По официальным данным, ежегодные потери электроэнергии в ЭСА составляют более 11%. Айк Геворкян резонно утверждает, что с такими показателями потерь вопрос повышения тарифа будет подниматься каждый год.
Кстати, за последние несколько лет ЭСА повышала цену на электроэнергию трижды и, несмотря на это, накопила долг в размере 109 млрд. драмов.
В сложившейся ситуации, безусловно повинен Саргсян и его клика. Такого роста цен можно было избежать, если бы правительство в свое время приняло решение в отношении нарушения рыночного равновесия. Именно этим эксперты объясняют накопившийся громадный долг.
Ваграм Багдасарян, однако, не разделяет эту точку зрения, продолжая утверждать, что: «правительство по мере своих возможностей сделало все –есть цифры, факты, игнорировать которые невозможно».
С этим категорически не согласна зачинательница многих скандалов в парламентском террариуме Армении депутат от партии «Наследие» Заруи Постанджян, которая настаивает на том, что этим делом должна заняться прокуратура, независимо от того, кто виноват в накоплении долга - ЭСА или правительство. «Результатом должен быть приговор, должны быть осуждены лица, которые злоупотребили полномочиями и привели к такой ситуации», - сказала Постанджян.
И Заруи, нужно отдать ей должное, как никогда права.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать