• пятница, 29 Марта, 03:04
  • Baku Баку 7°C

Расстрелянные генералы

30 мая 2015 | 14:45
Расстрелянные генералы

ИССЛЕДОВАНИЕ
27 апреля 1920 года XI Красная армия перешла в наступление на Азербайджан и варварски оккупировала территорию нашей страны. С того дня берет начало страшная эпоха: большевики и армянские дашнаки утопили в крови патриотически настроенных сынов Азербайджана, страна подверглась преследованиям и клеветническим обвинениям. Усилилась волна необоснованных арестов, расстреляны тысячи ни в чем не повинных людей. Более 1200 солдат и офицеров Национальной армии Азербайджанской Демократической Республики перешли Араз и нашли пристанище у братьев на другой стороне реки. Сотни подвергшихся преследованиям представителей интеллигенции эмигрировали в Турцию, Германию, Францию. Поручик Алескер Мамед оглу Кенгерлинский - один из тех, кто подвергся гонениям со стороны большевистско-дашнакской власти.
Он лично проверял списки и достоверно свидетельствует, что во время владычества большевистского бесчинства в Азербайджане уничтожено 12 генералов, 27 полковников, 46 капитанов и штабс-капитанов, поручиков и подпоручиков, 140 прапорщиков и подпрапорщиков, а также 260 других людей в погонах, и все они были мусульманами.
С апреля 1920-го по август 1921 года в Азербайджане бушевал красный террор, в ходе которого расстреляно 48 тыс. человек. Подавляющее большинство составили представители национальной интеллигенции и военнослужащие.
В 1918-1922 годах Алескер Кенгерли работал военным атташе вначале в Тифлисе, а затем в Турции. В своей статье «Трагедия Азербайджана» он пишет: «Несмотря на отсутствие достаточного материала, я был передан в Бакинское ЧК, непосредственно в лапы знаменитого палача Семена Панкратова. Как назло, мое появление совпало с восстаниями, охватившими всю территорию Азербайджана (после мая-июня 1920 года в некоторых азербайджанских уездах - Гяндже, Шуше, Казахе, Шеки, Губе и Загатале - произошли мощные восстания против большевистских оккупантов - Авт.). Поэтому все мои товарищи по военному училищу, все младшие офицеры, а также бывший военный министр, генерал артиллерии Самед бек Мехмандаров вместе со своим штабом находились в ЧК. Я не буду перечислять все угрозы и оскорбления, которым нас подвергли. Лишь отмечу, что когда нашему уважаемому аксакалу, военному министру Самед беку Мехмандарову приказали почистить отхожее место, мы, молодые офицеры, бросились вперед, согласившись выполнить за него эту работу. Однако охранник-армянин, бывший сотрудник полиции грубо одернул нас: «Нет, туалет будет чистить Мехмандаров, причем своей бородой»…
Интересно, какие чувства при прочтении этих строк испытает азербайджанец, взявший себе в жены армянку или не устающий повторять, что надо дружить с армянами...
Уцелевшие от гибели, избавившиеся от большевистско-дашнакского гнета, наши офицеры разлетелись в разные стороны. Вынуждены были эмигрировать генерал Джавид бек Шихлинский, Давуд бек Ядигяров, Мамедсадых бек Агабекзаде, Теймур бек Новрузов, генерал-губернатор Амирхан Хойский, Хосров бек Султанов, генерал Аманулла Мирза Каджар, полковник Самед бек Рафибеков, Джахангир бек Новрузов и многие другие.
Такая незавидная судьба была уготована и полковнику Исрафил беку Исрафилову.
Он имел особые заслуги в формировании в 1918-1920 годах Национальной армии АДР. Он завоевал известность и славу как патриот, бескорыстно сражавшийся с армянскими дашнаками в Аскеранском регионе Карабаха, Лянкяране и Зангезуре. По прошествии лет находившийся в эмиграции полковник Исрафил бек Исрафилов так вспоминает о героизме азербайджанских солдат и офицеров в борьбе против армян в Аскеране: «22 марта 1920 года, в праздничную ночь Новруз байрамы, армяне, заселившие горные местности Карабахской области, учинили бунт и захватили Аскеранский перевал. На Аскеранский фронт было двинуто мощное армейское соединение под командованием генерал-майора Габиб бека Салимова. 3 апреля Национальная армия Азербайджанской Демократической Республики нанесла по армянским боевикам сокрушительный, непоправимый удар. Какой азербайджанец не помнит тот счастливый день?! Победоносность, дисциплина, порядок и организованность, дух и моральное состояние армии были в неописуемой, непередаваемой степени экстраординарны, чрезвычайны. Зарубежный мир был восхищен тем, что в столь короткий период времени, при отсутствии необходимых средств и ресурсов, мы смогли создать такую организованную регулярную Национальную армию. Многие в тот день от переполнявших чувств не могли сдержать слез. Это был самый славный, самый счастливый день Азербайджана».
Полковник Исрафил бек Магомеднаби оглу Исрафилов родился в 1893 году в семье гянджинских интеллигентов. Получив военное образование, служил в рядах императорской армии. Во время Первой мировой войны до революции 1917 года был командиром батальона на румынском фронте. После падения империи вернулся в Азербайджан, принимал активное участие в создании национального армейского корпуса.
Решением правительства АДР от 11 января 1919 года Исрафил беку было присвоено звание подполковника. 14 января того же года приказом военного министра, полного генерала артиллерии Самед бека Мехмандарова он назначается командиром I Джаванширского пехотного полка, а 19 февраля - офицером-порученцем при военном министре. 25 июня Исрафил бек назначается командиром недавно созданного V Бакинского пехотного полка и направляется на подавление большевистско-эсеровского мятежа в Лянкяран.
Спасаясь от преследований со стороны большевиков и дашнаков, в 1920 году Исрафил бек уезжает в Иран. Испытав здесь немало тягот, переезжает в Польшу. Он с честью служит в польской армии, оканчивает военную академию. В 1930 году оказывается в плену у фашистов, оккупировавших Польшу. Отважный полковник бежит из лагеря и какой-то период участвует в боях против советской армии. В книге «Мусульманские легионы во Второй мировой войне» автор В.В.Романько посвящает ему несколько строк (Москва, 2004 год, стр.283): «Эмигрант-полковник Исрафил бек с лета 1943 года председатель Азербайджанского комитета. В мае 1943 года командир 314-го пехотного полка 162-й тюркской пехотной дивизии. С 12 декабря 1944 года в чине ваффен-штандартенфюрера (полковник СС) командир боевой группы «Азербайджан» Кавказского соединения СС. 17 марта 1945 года назначен ответственным за военные вопросы при Азербайджанском национальном комитете. Выдан СССР и 11 июля 1945 года военным трибуналом Бакинского военного округа приговорен к смертной казни».
В 1923 году отважный полковник Исрафил бек Исрафилов по просьбе Мамед Эмина Расулзаде описывает пережитые ужасы и в письме редактору журнала «Горцы Кавказа» отмечает:
«Милостивый государь, господин редактор!
После оккупации большевиками Азербайджана в 1920 году мне пришлось скитаться около двух лет по Персии, Аравии, Индии, Египту и, наконец, попасть в Стамбул. Здесь в начале 1920 года ко мне обратился глава Азербайджанской национальной организации М.Э.Расулзаде с просьбой написать для него воспоминания об азербайджанской армии. Просьбу эту я исполнил, правда, может быть, с недостаточной полнотой, ибо не имел под рукой никаких материалов. Ниже копию этих воспоминаний посылаю уважаемой редакции «ГК». Надеюсь, что они представят известный интерес и вы сочтете возможным их использовать. Остаюсь с совершенным почтением - Исрафил бек, генштаба полковник»
.
Журнал «Горцы Кавказа» опубликовал статью «Воспоминания об азербайджанской армии» полковника Исрафил бека Исрафилова в 1932 году в №№31, 32, 33 и 34. Не стоит забывать, что некоторые лидеры Азербайджанской Демократической Республики, оказавшиеся в эмиграции, в разной степени затрагивали эту тему. Но ни одна из этих работ не является такой масштабной, как историко-документальный очерк доблестного полковника Исрафил бека Исрафилова.
Необходимо помнить, что упоминавшиеся в документальном очерке полковника Исрафил бека многие азербайджанские офицеры и генералы, самоотверженно сражавшиеся с врагом в Аскеране, Зангезуре и Карабахе, в 1920 году были расстреляны большевистско-дашнакскими властями.
Среди расстрелянных:
- генерал-майор Габиб бек Гаджиюсиф оглу Селимов (08.02.1881 - 30.12.1920).
- генерал-майор Ибрагим ага Муса оглу Усубов (06.05.1875 - 06.07.1920).
- генерал-лейтенант Мамед бек Александр оглу Сулькевич (20.06.1865 - 15.07.1920).
- генерал-майор Магомедгулу Бахман Мирза оглу Каджар (11.06.1872 - 1920).
- полковник Рустам бек Мамедага оглу Шихлинский (1877-1920).
- полковник Хосров Мирза Каджар (после оккупации 1920 года его судьба неизвестна).
- полковник Махмуд бек Зейнал (после оккупации 1920 года его судьба неизвестна).
- полковник Эфендиев (после оккупации 1920 года его судьба неизвестна).
- полковник Ахмед бек Дибиров (расстрелян в Шекинской тюрьме в 1930 году).
- генерал-майор Мурад Герай бек Тлехас (1874-1920)
- генерал-лейтенант Мамед бек Александрович Сулькевич (1885-1920)
- генерал Фиридун бек Везиров (1850-1925)
- генерал Алияр бек Мехти оглу Гашимбеков (1856-1920)
- генерал Абдулгамид бек Шариф бек оглу Гайтабаши (1884-июль 1920)
Продолжение следует
Шамистан НАЗИРЛИ,
полковник-лейтенант в отставке,
военный писатель-публицист
banner

Советуем почитать