• пятница, 29 Марта, 04:17
  • Baku Баку 7°C

В Грузии объявили день траура по жертвам наводнения

15 июня 2015 | 10:31
В Грузии объявили день траура по жертвам наводнения
В Грузии пройдет День траура в память о людях, погибших в воскресенье во время сильнейшего за историю современного Тбилиси наводнения. Такое решение принял премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили.
По предварительным данным местного МВД, в результате стихийного бедствия погибли 12 человек, без вести пропали 24 человека. Среди погибших - трое сотрудников Тбилисского зоопарка.
Сотрудники спасательных служб, МВД, мэрии Тбилиси и военнослужащие ВС Грузии за сутки спасли более 100 человек, около 15 из них были доставлены в больницы и им оказана медпомощь. Работами по ликвидации последствий стихии руководит Чрезвычайный штаб, созданный по решению правительства. В очистительных и восстановительных работах наряду с работниками городских служб участвуют сотни местных жителей-добровольцев, передает ИТАР-ТАСС.
Премьер-министр страны сообщил, что «по предварительным оценкам, ущерб от стихии составил около 50 млн грузинских лари» ($23 млн). Гарибашвили отметил, что премьер-министры Латвии, Армении, Азербайджана, Турции, Украины и ряда других стран предложили помощь Грузии в ликвидации последствий стихии. Глава правительства считает, что «на данном этапе нет необходимости в такой помощи из-за рубежа». В то же Гарибашвили «не исключил, что Грузии понадобится определенная финансовая помощь зарубежных доноров для ликвидации последствий стихии».
В свою очередь глава МЧС РФ Владимир Пучков также предложил Грузии помощь в ликвидации последствий наводнения, в зону бедствия готовы вылететь более 100 спасателей со специальным оборудованием и снаряжением. «Глава МЧС России Владимир Пучков направил официальное обращение министру внутренних дел Грузии, в котором выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате удара стихии и предложил помощь в ликвидации последствий наводнения», - сказал представитель МЧС РФ.
По словам грузинского премьера, пока рано делать какие-либо выводы о причинах наводнения. Он также добавил, что в современной истории Тбилиси «еще не было столь сильного наводнения, «которое произошло в ночь на 14 июня».
В связи с работами по ликвидации последствий стихийного бедствия и с целью сокращения транспортных потоков 15 июня в Тбилиси объявлен нерабочим днем.
Это решение будет действовать только в Тбилиси и не касается тех государственных структур, которые включены в мероприятия по ликвидации последствий стихии.
«15 июня также будет рабочим днем для чрезвычайного штаба, МВД, Минфина, мэрии Тбилиси и всех ее соответствующих служб, Национального банка и коммерческих банков Грузии», - говорится в распоряжении правительства, передает INTERFAX.ru.
banner

Советуем почитать