• пятница, 19 Апреля, 06:05
  • Baku Баку 13°C

Патрик Хики: «У нас два резервных кандидата на проведение Евроигр-2019»

15 июня 2015 | 15:13
Патрик Хики: «У нас два резервных кандидата на проведение Евроигр-2019»

Два кандидата на проведение вторых Европейских игр в 2019 году имеются в распоряжении Европейского Олимпийского Комитета (ЕОК).
Об этом заявил CBC президент ЕОК Патрик Хики.
При этом он не стал называть, какая страна может взять на себя проведение вторых континентальных игр, отметив, что пока рано об этом говорить.
Глава ЕОК добавил, что после успешного проведения первых Игр в Баку, а церемонию открытия соревнований он назвал захватывающей, интерес ко вторым континентальным соревнованиям возрастет.
«После успешного проведения соревнований в Баку хозяин Игр-2019 непременно появится», - убежден Патрик Хики.
В свою очередь, президент Международного Олимпийского Комитета (МОК) Томас Бах отметил объединяющую силу спорта, который выходит за границы культурных и политических различий и объединяет спортсменов со всего света на таком мультиспортивном событии, как Европейские игры.
«Мы видим как российские спортсмены соревнуются рядом с украинскими. На этих Играх присутствуют команды из Сербии и Косово, и мы также видим армянских спортсменов рядом с хозяевами Игр - спортсменами из Азербайджана. Все эти спортсмены прошли вместе на церемонии открытия», - цитирует его пресс-служба Операционного комитета Европейских игр в Баку (BEGOC).
Бах добавил, что спорт объединяет людей независимо от их происхождения, религиозных взглядов или национальности.
«Это то, что может сделать спорт, и возможно - то, что может сделать только спорт», - заявил президент МОК.
Президент МОК в пятницу присутствовал на церемонии открытия первых Европейских игр вместе с десятками глав государств и правительств, членами МОК, после чего посетил соревнования по триатлону, карате и борьбе, а также Деревню атлетов в Баку.
Он высоко оценил церемонию открытия Игр-2015, назвав проделанную работу «фантастической».
«Церемония открытия была поистине эффектным зрелищем, наполненным историей, символами и культурой. Церемония и вся организация Европейских игр отражает фантастическую работу, проделанную организаторами за такой короткий период времени. Это великолепное достижение», - заключил Т. Бах.
Первые Европейские игры проходят в Баку с 12 по 28 июня. Свыше 6 тысяч спортсменов из 49 стран разыграют 253 комплекта медалей в 20 видах спорта, 16 из которых являются олимпийскими. В 11 видах спорта – стрельбе из лука, легкой атлетике, пляжном волейболе, велоспорте, стрельбе, плавании, настольном теннисе, таэквандо, триатлоне, боксе и борьбе – спортсмены получат возможность побороться за путевки на Олимпиаду 2016 года в Рио-де-Жанейро.
Взгляд.az
banner

Советуем почитать