• четверг, 25 Апреля, 08:03
  • Baku Баку 14°C

Экс-президент Египта Мурси приговорен к пожизненному заключению

16 июня 2015 | 15:02
Экс-президент Египта Мурси приговорен к пожизненному заключению
Уголовный суд Египта вынес во вторник окончательный приговор по делу о госизмене и шпионаже в пользу иностранного государства.
Экс-президент АРЕ Мухаммед Мурси осужден на пожизненное заключение, что соответствует 25 годам тюрьмы.
Пожизненные приговоры лидерам исламистов
Кроме того, суд подтвердил по этому же делу смертные приговоры троим лидерам ассоциации «Братья-мусульмане» - «серому кардиналу» и главному финансисту исламистов Хейрату аш-Шатеру, члену руководства ассоциации Мухаммеду аль-Бельтаги и экс-главе канцелярии президента Ахмеду Абдель Аты.
К высшей мере наказания приговорены еще 13 лидеров «братьев», в том числе Махмуд Иззат - заместитель духовного наставника «Братьев-мусульман» (муршида) Мухаммеда Бадиа. Все они находятся в бегах, в отношении них приговор был вынесен заочно. Иззат, предположительно, скрывается в Турции или секторе Газа и, по некоторым данным, в настоящее время является муршидом ассоциации.
На пожизненное заключение также осуждены сам Бадиа, Исам аль-Арьян и бывший спикер парламента исламистов Саад аль-Кататни. Первоначально 16 мая они были приговорены к казни, и верховный муфтий страны утвердил эти вердикты, но судьи в конечном итоге смягчили их. Всего обвиняемыми по делу проходило 36 человек.
При организации терактов в стране, отметил судья, исламисты действовали в сговоре с ХАМАС, проводили активную информационную пропаганду с целью оклеветать Египет и отправляли своих активистов в сектор Газа для прохождения там боевой подготовки, а также передавали секретные сведения местных спецслужб Ирану.
У всех осужденных есть право на обжалование приговора.
Сейчас судьи взяли паузу. Через некоторое время будет оглашен вердикт по второму делу - о массовом побеге заключенных из тюрем, по которому Мурси был в предварительном порядке осужден на казнь.
Побег заключенных
В конце января 2011 года в разгар беспорядков, приведших к отставке президента Хосни Мубарака, на исправительные учреждения в стране были совершены десятки нападений. Тогда из мест заключения, главным образом из тюрьмы Вади-эн-Натрун к северу от Каира, бежали тысячи узников - кто-то по собственной воле, а некоторые - под угрозой расправы со стороны «освободителей». Ими, согласно ряду свидетельств, являлись активисты «братьев», «Хезболлах» и ХАМАС. Многие беглецы позднее добровольно сдались властям, остальные скрылись от правосудия. Среди последних были осужденные за терроризм, представители «братства», в том числе низложенный военными в июле 2013 года президент Мурси.
Помимо него, по этому делу проходят духовный наставник (муршид) «Братьев-мусульман» Мухаммед Бадиа, его заместитель Махмуд Иззат, скрывающийся, предположительно, в Турции или секторе Газа. Кроме того, в числе обвиняемых были «серый кардинал» ассоциации Хейрат аш-Шатер, который распоряжался финансами партии, глава политкрыла ассоциации - Партии свободы и справедливости, экс-спикер распущенного парламента Саад аль-Кататни и его помощники Мухаммед аль-Бельтаги и Исам аль-Арьян.
Помимо нападений на тюрьмы и побега, им инкриминировался заговор против национальной безопасности Египта, похищение и убийство полицейских, применение огнестрельного оружия, причинение вреда госсобственности и т.д. В общей сложности суд приговорил к казни 106 человек, из которых сто - заочно.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать