• четверг, 28 Марта, 13:09
  • Baku Баку 16°C

Важная книга

17 июня 2015 | 15:55
Важная книга

ПОДРОБНОСТИ
В международном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция польского политического аналитика Бартоша Мендыка на тему: «Перспективы азербайджано-польского сотрудничества в свете развития отношений между Азербайджаном со странами Евросоюза».
Эксперт находится здесь по приглашению МИД АР и пишет книгу о нашей стране. Он много путешествовал, побывал практически во всех в регионах нашей страны и собрал богатый материал.
В Польше информация об Азербайджане более чем скудная и информационный вакуум относительно нашей страны ощущается достаточно сильно, говорит специалист. Будучи политическим консультантом крупных политических партий, Мендык знает не с чужих слов, как эта скудость отражается на политике их правительства в отношении официального Баку.
Потому его целью является с подачи такой структуры, как AIDA (Азербайджанское Агентство содействия международному развитию) при МИД АР, заполнить пустоту.
«Я поддерживаю связь с политическими партиями, входящими в парламент, пишу на восточные темы в польских СМИ, в частности, публикую статьи в «Юридической газете» (главная польская деловая газета со 100 тыс. читателей), а также в Enterprise European Network, у которой два владельца - Еврокомиссия и правительство Польши. Я написал несколько статей про экономику Азербайджана. Про вас мало известно, разве что на основе стереотипов, которые надо менять», - сказал он.
Оказывается, его прадед жил в Баку в надежде стать нефтяником, однако затем он уехал в Иркутск, где ему повезло больше. Мендык считает, что Азербайджан на самом деле интересная, страна с богатой и трудной историей. На взгляд исследователя, она и сейчас непростая и поэтому очень интересная. Мендык написал серию статей об экономике Азербайджана, а потом и о Ходжалинской трагедии. Это вызвало интерес. И тогда МИД Азербайджана предложил ему приехать и увидеть все своими глазами.
Тема научной работы эксперта - транспортные коридоры Страны огней.
Потому он решил путешествовать, а не сидеть в офисах. Он ездил по стране на автобусе, пользовался автостопом, чтобы общаться с людьми. Мендык побывал в Хыналыге (даже ночевал там), Лагидже, Шеки, в Гобустане, объездил практически все. По его признанию, он не был только в Нахчыване, думая, что билеты дорогие, оказалось - не очень.
Что касается интереса ученого, он обоснован - Польша является одной из стран-инициаторов программы «Восточного партнерства» ЕС, в рамках которой для шести постсоветских стран с разными ценностями и разными экономическими возможностями установлены одинаковые правила и подходы. «Почему Евросоюз относится к Азербайджану как к какой-то периферии? Его политика неоднородна, поскольку в нем соединились 28 стран. Это показал и саммит в Риге, прошедший три недели назад. Как выяснилось, трудно найти взаимоприемлемое решение даже по главным вопросам. Так что если Азербайджан желает развивать связи с ЕС, то он должен вначале развивать двусторонние связи с членами Союза. Кстати, это хотя и медленно, но получается. Авиарейсы в европейские города будут сближать, и если с большинство стран ЕС будут хорошие отношения, то это даст плоды», - сказал он.
На вопрос корреспондента газеты «Каспiй» о том, каким видит он будущее азербайджано-польских отношений, он ответил:
- Надеюсь на хорошие перспективы. Во-первых, у нас сильные исторические связи. Возможно это не самое главное, но все же, что-то значит. Поляки приезжали строить Баку. Во-вторых, партия «Право и справедливость», кандидат от которой, Анджей Дуда, месяц назад на президентских выборах одержал победу, и которая возможно победит и на предстоящих осенью на парламентских выборах, настроена на тесное сотрудничество со странами Кавказа и в особенности с Азербайджаном.
Хочу напомнить, что первый председатель «Права и справедливости», покойный президент Польши Лех Качиньский был очень хорошим другом вашей страны. Он часто приезжал в Баку, прилагал немало усилий для развития сотрудничества. И оно на самом деле успешно развивалось. Надеюсь, что так будет и впредь.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать