• пятница, 29 Марта, 15:41
  • Baku Баку 14°C

Торг в армянском парламенте

18 июня 2015 | 12:14
Торг в армянском парламенте

СИТУАЦИЯ
«Будучи специализированными в фальсификациях, сегодня вы обвиняете в возможных фальсификациях ту силу, которая никогда не давала повода даже для сомнений в этом. Нельзя быть до такой степени аморальным, нельзя быть до такой степени безграмотным».
Вы не поверите, но приведенные выше слова принадлежат не какому-нибудь морально устойчивому ученому мужу, а оголтелому дашнаку и автору проекта «О референдуме», депутату от АРФД Арцвику Минасяну, с которыми он обратился к руководителю фракции Армянский национальный конгресс (АНК) Левону Зурабяну.
Рвение дашнака
Обсуждение инициированных фракцией АРФД и членом «Наследия»Теваном Погосяном поправок в закон «О референдуме» во втором чтении прошло весьма бурно. Минасян начал поучать Зурабяна: дескать, работа над законопроектом это возможность политического согласования, а далее высказал сожаление, что Левон так и не смог оценить возможность совместной работы с политическими силами и, вместо того чтобы указать на прогресс, который обеспечивают эти поправки, пытается набрать дешевые политические дивиденды.
Целью поправок в закон «О референдуме» является приведение в соответствие данного закона с положениями обновленного в 2011 году Избирательного кодекса, поскольку референдум также относится к общегосударственным выборам. По мнению авторов проекта, нынешним законом нарушаются принципы тайны голосования и обеспечения равных условий для сторонников и противников вынесенного на референдум вопроса, референдум не предполагает института доверенных лиц и пр. Инициаторы попытались найти решение этим вопросам. Пять оппозиционных фракций в свое время представили свои поправки в ИК.
Теперь оппозиция настаивает на том, что те же поправки ко второму чтению должны быть внесены в закон «О референдуме»: видеосъемка на государственном уровне всего процесса голосования, дифференциация регистров населения и фактических избирателей с четким указанием находящихся за пределами республики граждан, публичность и доступность в течение всего предвыборного периода списков избирателей со всеми изменениями: возможность электронной загрузки, восстановление прежнего порядка обжалования, предоставление другому человеку возможности проголосовать за инвалида при условии предъявления документа об инвалидности, обеспечение равных условий для сторонников и противников также и по общественному радио, опубликование подписанных избирателями списков.
Как отметил дашнак Минасян, приняты предложения, касающиеся трех принципиальных задач: во-первых - обеспечение равных условий пропаганды для сторонников и противников референдума. Всем фракциям НС и инициатору референдума будет предоставлено по 60 минут бесплатного и по 120 минут платного эфирного времени на телевидении и радио. Во-вторых, введение института доверенных лиц, который законом «О референдуме» не предусмотрен. Теперь этот институт будет действовать и во время референдума - роль доверенных лиц будет предоставлена фракциям и депутатским группам НС, а также инициатору референдума, а это, как вы понимаете, дает возможности для фальсификаций.
Депутатская купля-продажа
В чем дело, почему дашнаки с пеной у рта так рьяно выступают за проведение этого законопроекта? Все ясно как день: впереди референдум по конституционным изменениям, и логично, что определенные заинтересованные силы должны были инициировать поправки, на основе которых в дальнейшем получат нужные результаты, не подвергая сомнению процесс референдума. Правящая Республиканская партия Армении (РПА) пытается укрепить саргсяновский режим путем конституционных изменений, а для их беспрепятственного принятия ближайший и верный союзник режима - партия дашнаков взялась изменить закон «О референдуме».
«Отвергая наши предложения, дашнаки фактически соглашаются провести ближайший референдум с фальсификациями. «Почему авторы не приняли предложения АНК?», - спросил Зурабян и тут же сам и ответил: «АРФД и РПА сотрудничают не только в вопросе конституционных изменений, но и в вопросе фальсификаций ближайшего референдума и легитимизации нелегитимной Конституции. Помните, те силы, с которыми АРФД сотрудничала, потом плохо кончили».
Примечательно, что от выступлений коллег авторов документа по оппозиционному лагерю у республиканцев сложилось впечатление, что инициатива поправок принадлежит РПА, что оппозиция отождествляет АРФД и РПА. Посему и вице-спикер Эрмине Нагдалян, и руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян поспешили напомнить депкорпусу, что поправки инициированы не политическим большинством. Правящая партия и дашнаки проявили невиданное давление на депутатов, а в конце лицемерно договорились до того, что поправки «исходят не из политических интересов, а есть проявление заботы о будущем страны». В кулуарах парламента также велась определенная работа с сомневающимися депутатами.
В итоге «за» проголосовали 74 депутата, 11 воздержались, 20 - против. О нешуточном торге, который велся в стенах НС, говорит любопытный факт: из трех членов фракции «Наследие» один воздержался, другой высказался против, третий одобрил документ. Купля-продажа в стенах законодательного собрания Армении продолжается.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать