• четверг, 28 Марта, 22:16
  • Baku Баку 13°C

Внешние круги никогда не оценят позитивную работу, проводимую Азербайджаном - Совет господдержки НПО

18 июня 2015 | 18:57
Внешние круги никогда не оценят позитивную работу, проводимую Азербайджаном - Совет господдержки НПО
Невозможно спокойно и без сожаления наблюдать за кампанией по дискредитации Азербайджана, несмотря на сделанные жесты и добрые намерения с его стороны. Об этом в интервью сайту правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) сказал председатель Совета господдержки НПО при Президенте Азербайджана Азай Гулиев.
«Мы неоднократно говорили об этом и выражали протест. Фактически сегодня мы подвергаемся моральному террору и тотальным нападкам ряда заинтересованных кругов, управляемых из США и Европы. Я бы сказал, что столь грязные кампании не проводились ни против России в преддверии Сочинской Олимпиады, ни против Китая накануне Пекинской Олимпиады. Организаторы и участники этой кампании уже не могут прятаться за такими общими принципами, как «права человека» и «свобода слова», и скрывать подлинные цели», - отметил он.
По словам Гулиева, происходящее невозможно воспринимать просто как критику. «Мы никогда не были против здоровой критики. Можно также понять и неоднократно написанное на одну и ту же тему. Но что мы видим? Попытки массовых нападок и унижение необоснованными обвинениями. Только в апреле этого года в основном в Европе и США было опубликовано 1279 статей об Азербайджане, большинство из которых заказные, что нетрудно увидеть из пристрастного содержания и повторяющейся темы. Или возьмем 29 статей в Германии, 26 – в Великобритании и 19 – в США, опубликованных только за последние две недели в связи с первыми Европейскими играми. Если на одну и ту же тему и в одинаковом стиле об одной стране публикуются две или три статьи, если их сюжетная линия практические не отличается, то как это можно назвать? Если это не предвзятость, то что?», - ставит вопрос председатель Совета.
По словам депутата, еще одной деталью, доказывающей неискренность и пристрастность, стало отношение ведущих европейских СМИ к церемонии открытия Европейских игр. «Чувство зависти к Азербайджану было настолько сильным во многих европейских медиа, что они не посчитали нужным вообще освещать церемонию открытия или освещать ее на требуемом уровне. Почему они отказались освещать столь грандиозное спортивное мероприятие, проводимое впервые, которое имеет непосредственное отношение к Европе? К примеру, BBC начала репортаж о церемонии открытия Евроигр с критики. Потом они связались с азербайджанскими корреспондентами. Корреспондент положительно отозвался о церемонии открытия, но его тут же перебили и прекратили эфир. Вот это и есть их искренность и подлинная суть «борьбы» за права человека и свободу слова. Этот факт наглядно показывает: что бы ни делал Азербайджан, эти круги не захотят оценить проводимую им позитивную работу. Далее. Американский конгрессмен, председатель Хельсинкской комиссии Кристофер Смит говорит, что «результаты Азербайджана, показанные на церемонии открытия, и ее грандиозность не должны никому слепить глаза. И никто ни в коем случае не должен отказываться от критики Азербайджана». Но таким образом он признает величие этого мероприятия и не скрывает своей обеспокоенности этим. К этому также можно отнести резолюцию, которую 12 июня принял Бундестаг Германии по Азербайджану. Таких фактов много. С разочарованием хочу еще раз подчеркнуть, что ведущие европейские СМИ, некоторые политики действительно отнеслись к этому вопросу с точки зрения политических интересов, открыто продемонстрировали свою зависть», - подчеркнул Азай Гулиев.
Он назвал истинную причину этого.
«Основными факторами всей это антиазербайджанской кампании являются независимая внутренняя и внешняя политика, проводимая президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, постоянная защита национальных интересов, бескомпромиссность по нагорно-карабахскому конфликту, отказ от вхождения в какие-либо блоки, ну и, конечно же, независимость от кого-либо в экономическом плане», - перечислил председатель Совета.
Организаторы этой кампании, а также те, кто надеется, что, приведя бывшего посла Арифа Мамедова из-за «прилавка» на политическую сцену, воспользуются им против власти, должны знать, что эти попытки в Азербайджане бесперспективны, сказал Гулиев.
Trend
banner

Советуем почитать