• пятница, 19 Апреля, 12:39
  • Baku Баку 25°C

Политические карлики,

19 июня 2015 | 11:19
Политические карлики,

КОНТЕКСТ
В стенах Европейского парламента (ЕП) стало шумнее, чем обычно. Крайне правые партии создали вторую по счету группу политических партий.
Первой была депутатская фракция «Европа свободы и прямой демократии», возглавляемая лидером партии Независимости Соединенного Королевства Найджелом Фараджем. Схожесть новой коалиции проглядывается даже в названии - «Европа наций и свобод». Ее также возглавляет стойкий противник политики Евросоюза - глава Национального фронта Франции Марин Ле Пен.
Новая структура имеет 39 из 751 места в Европарламенте, что повышает ее роль в принятии и блокировании резолюций ассамблеи ЕС и дает право на финансирование за счет налогоплательщиков. Ее девиз - «Евросоюз работает на разрушение наций, а мы защищаем наши народы от исламизации Европы».
Если честно, для «триумфа» радикалам понадобился год - не набиралась группа, и тут подфартило - согласие участвовать в группе двух парламентариев от Конгресса новых правых Польши и одной англичанки, исключенной из популистской Партии независимости Соединенного королевства, позволили выполнить норму по странам.
Вообще-то, для создания парламентской группы в ЕП необходимо было собрать минимум 25 парламентариев из семи различных европейских стран. В «Европу наций и свобод» вошли 37 европарламентариев. У Марин Ле Пен крайне негативный образ во многих странах Старого Света, в той же Великобритании, но деньги не пахнут. Новое детище Европарламента будет получать из бюджета ЕС гранты на сумму около 17,5 млн. евро на оставшиеся четыре года до истечения мандата, чего ее члены не могли сделать, будучи в разрозненных политических партиях.
Чего хотят политические «карлики»? Прежде всего, они рассчитывают на возможность блокирования резолюций ЕП, но маловероятно, чтобы их подпустили к серьезному политическому торгу. Понятно, что новый статус дает евроскептикам право на получение субсидий в размере 20-30 млн. евро в год, что усилит их влияние не только при составлении повестки дня Европарламента, но и во время дебатов, так как время выступления членов группы будет увеличено.
Однако реальных прав у новой фракции будет не так много - совещательный голос при обсуждении, включение своих представителей в различные группы, предложение тех или иных инициатив и резолюций, - вот и все. Зато формально евроскептики получили неплохой шанс лишний раз о себе заявить, теперь все зависит от умения реализовать потенциал.
В их успехе сыграло роль и то, что в прошлом году после выборов в Европарламент в ряде стран прошли региональные выборы, на которых многие из праворадикальных партий добились успеха. Так, «Лига Севера» получила значительное количество голосов в итальянской провинции Венето, партия австрийских евроскептиков снискала поддержку на выборах в двух землях. Так что новая фракция - типичная попытка создать основу для объединения крайне правых на очередной волне интереса к их партиям. Для ознакомления - представителей новой политической группы объединяют три основные идеи.
Первая - отказ от безусловного подчинения национальных парламентов решениям властей Евросоюза: Европейского совета и Еврокомиссии. Полного отстранения от общеевропейских решений евроскептики не желают, однако выступают и против их императивности, настаивая на возможности обсуждать и оспаривать действия Брюсселя.
Вторая идея - протест против трансатлантического партнерства Европы с США. И, наконец, третья (а, возможно, и первая) идея касается ужесточения миграционной политики.
Относительно Азербайджана - такие политики нам не друзья и даже не попутчики, поскольку все постсоветское пространство и весь исламский, тюркский мир для них - единородная масса. Они не затрудняют свои мозги историческими и философскими изысканиями, попытками проанализировать геостратегию и геополитику. Для них главное - «спасти Европу» (как в мультике про «микроспасателей» Чипа и Дейла). Так что нам в ближайшей перспективе следует ожидать очередных оплаченных армянским лобби «резолюций».
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать