• четверг, 25 Апреля, 00:50
  • Baku Баку 19°C

Urbi et orbi

19 июня 2015 | 12:13
Urbi et orbi

МНЕНИЯ
Первые Европейские игры «Баку-2015» запомнятся не только грандиозной подготовкой и фантастической по красоте церемонией открытия, но и отсутствием большинства европейских лидеров, а также количеством грязи, опрокинутым на Азербайджан в западной прессе перед началом спортивных состязаний.
Своими оценками первых Евроигр и политической ситуации вокруг них в интервью газете «Каспiй» поделились известные российские эксперты и общественные деятели.
Рудольф Иванов, известный российский историк-кавказовед, кавалер ордена «Достлуг», член Союза писателей Азербайджана.
- Первые Европейские игры «Баку-2015» - экстра-величайшее событие. Удивительно талантливо и пышно была организована церемония открытия Игр на Олимпийском стадионе в Баку. Весь мир увидел, что из себя представляет Солнечный Азербайджан. Но что потрясает - на церемонии открытия не было ни малейшего кивка в сторону Запада, только азербайджанский и восточный колорит и, подобный Аллаху, великий Низами! Он не в Небе, он рядом. Чудо!
Продемонстрирована всему миру, а Армении, тем более, древняя богатейшая история, которую пронизывают высокая культура и искусство. Нельзя забывать, что Азербайджан - все же маленькая страна, населения в ней меньше, чем в Москве. Но именно эта страна всему миру продемонстрировала высочайший уровень организации и красоты этого международного праздника. А какое оформление!!!
Мой родной Солнечный Азербайджан - это не только Республика, Азербайджан больше и выше. Азербайджан достиг уровня полноценной Державы и нашей гордости, нашему восхищению нет предела. А если еще вспомнить, что Азербайджан объявлен моей второй родиной, то мы с супругой до безумия счастливы и гордимся своей любимой страной.
Всемогущий Аллах все видит и непременно зачтет величайший подвиг Азербайджана на ниве сплочения людей во всем мире, и даже упрямые самовлюбленные армяне, думающие исключительно о своей никогда не существовавшей «великой Армении», уже точно поймут, что с Азербайджанской Державой лучше и надежней дружить или, хотя бы, пребывать в добрых знакомых, не имея перед Азербайджаном никаких долгов, тем более, территориальных.
Григорий Трофимчук, политолог:
- Безусловно, Евроигры в Баку организованы и проходят на очень высоком уровне. Тем более имея в виду, что это сделала у себя относительно небольшая страна, которой по определению нелегко «поднять» такое масштабное соревнование, а по большому счету - такой политический вес. Но Азербайджан это сделал, и теперь надо смотреть вперед, понять, как распорядиться набранной высотой в геополитическом и региональном плане.
Думаю, что не должен вызывать вопросов и итоговый порядок распределения призовых мест, в том числе имея в виду успех собственно азербайджанских спортсменов. Ведь это Первые, не будем этого забывать, Европейские игры - как бы тест, пристрелка для будущих стартов. В значительной степени это эксперимент и для самих атлетов, которые должны понять, как им распределять свои силы, набирать спортивную форму к пику основных стартов в сезонах и межсезонье. По этой причине тоже им очень важна эта масштабная азербайджанская тренировка.
Отсутствие на открытии Евроигр практически всех лидеров европейских стран говорит о том, что Брюссель, Запад в целом тем самым предупреждают Баку, что в будущем ему надо делать то, что скажут. Прямым поводом для мягкого, негласного демарша - не будем говорить, бойкота - европейских лидеров стало отсутствие Президента Азербайджана на последнем саммите «Восточного партнерства» в Риге. Но Ильхам Алиев знал, на что шел, и принял взвешенное решение, понимая, что буквально через считанные дни в Баку открываются Евроигры и что на них также могут не приехать представители ЕС: как бы в ресторанном режиме «от нашего стола - вашему столу».
Теперь самое главное - что дальше? Это элементарная политическая психология. И если Президент Азербайджана взял такую высокую планку, ему просто надо следовать своей интуиции и дальше. Если он будет вести свою собственную линию, Европе придется под нее рано или поздно подстроиться.
В целом - это не проблема Азербайджана, а проблема самой Европы. Игры ведь по факту «Первые Европейские», а не «Первые Азербайджанские», не «Первые Южно-Кавказские». Поэтому они не приехали не в Баку - они не приехали к самим себе. Если бы они проигнорировали «Азербайджанские игры», тогда можно было бы обижаться, но в этом конкретном случае - нет.
Жесткая критика Азербайджана накануне Евроигр связана с тем, что информационное давление в адрес официального Баку накапливалось давно, даже не с Риги, куда не приехал Президент Ильхам Алиев. Просто к моменту открытия Евроигр со стороны Запада накопилась большая негативная масса, которая и выплеснулась наружу, в виде неприбытия лидеров стран ЕС на торжественную церемонию.
Кстати, многие страны-хозяйки соревнований сами допускают существенные ошибки при организации церемоний открытия. Спортивные игры проводятся не для политических лидеров, а для спортсменов - поэтому надо приглашать таких людей, как Пеле, звезд плавания, штанги и легкой атлетики. И тогда все будет нормально. Надо правильно на этот счет страховаться. Поэтому Азербайджану, в данном случае, важна критика только в адрес азербайджанских спортсменов. Если они займут последние места в своих видах - это будет и плохо, и нелепо, и смешно. А все остальное - решаемо.
Павел Лузин, политолог:
- С политической точки зрения Евроигры для Азербайджана выполняют демонстративную функцию - это не первое мероприятие в последние годы, за счет которых Баку стремится показать успех своей модернизации.
Тут надо иметь в виду, что на постсоветском пространстве историй относительного успеха всего две с половиной - Азербайджан, Грузия и с серьезными оговорками Казахстан. При учете начальных условий тот путь, который проделал Азербайджан - очень достойный.
И понятно, что страна нуждается в международной демонстрации и международном признании этого опыта, чтобы азербайджанская политическая система внутри себя сохраняла долгосрочную устойчивость. Проще говоря, Евроигры представляют собой высказывание urbi et orbi: «Мы успешная страна, мы хотим быть с Европой и Западом, и пусть мы другие в политическом плане, но с нами можно и нужно иметь дело - мы к этому открыты».
Андрей Иванов, политолог:
- Европейские игры в Баку организованы принимающей стороной на высшем уровне. Современная инфраструктура, отличные стадионы и, конечно, традиционное азербайджанское гостеприимство, которое оценили участники соревнований и зрители. Для Азербайджана проведение этого спортивного мероприятия стало в какой-то степени национальным проектом. И это неудивительно.
За восемь лет до проведения Олимпийских игр в Китае весь Пекин был разукрашен олимпийской символикой. Тщательно готовились в России к Олимпийским играм в Сочи. Спортивные события такого уровня помогают народам и странам лучше понять друг друга, а проводящее их государство в сознании сотен миллионов людей получает образ миротворца. Азербайджан по праву стал столицей первых Евроигр, настоящим миротворцем.
Что касается отсутствия на открытии Евроигр практически всех лидеров европейских стран, то азербайджанскому народу не стоит расстраиваться по этому поводу. Конечно, в отказе лидеров европейских стран приехать в Баку есть и политический момент. Европейские руководители всячески избегают встречаться с президентом России Владимиром Путиным. Можно вспомнить, как они отказались приехать 9 мая в Москву. Но кто проигрывает от такого поведения? Только те, кто демонстративно отклоняет приглашение. Радуются спортсмены и зрители, а эти сидят обиженные в своем «углу».
С другой стороны, Игры в Баку - первые такого рода в истории континента. Скажем, в 1998 году в Москве проводились первые Всемирные юношеские игры. Прибыли спортсмены более чем из 140 стран. Россию тогда «любили» на Западе, но внимание к мероприятию было минимальным. Можно вспомнить, что и первые Олимпийские игры 1896 года в Афинах освещали всего 12 журналистов. Всегда трудно быть первопроходцем, но Азербайджан взял на себя эту трудную роль и справился с ней блестяще.
Что касается критики Азербайджана накануне Евроигр со стороны Запада, хочу сказать, что ничего удивительного в этом нет. Не секрет, что США хотели бы использовать вашу страну в качестве антироссийского плацдарма в Закавказье. Но Баку проявил мудрость и последовательно строит самостоятельную политику. Отсюда и критика. Накануне Олимпиады в Пекине по всему миру проходили акции протеста неких тибетцев, а перед Олимпиадой в Сочи на Западе кричали о «черкесском вопросе» и дороговизне Игр. То же самое мы слышим и в отношении Азербайджана: политические репрессии, нарушение прав человека, лучше бы деньги раздали бедным…
Хотя Баку именно своей последовательной суверенной политикой заслужил уважение к себе в мире. О брюзжании критиканов никто никогда не вспомнит, а вот сами первые Евроигры войдут во все мировые учебники истории.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать