• пятница, 19 Апреля, 14:40
  • Baku Баку 25°C

Урок впрок

19 июня 2015 | 13:02
Урок впрок

ПОДРОБНОСТИ
Вот уже несколько дней российский миллиардер Самвел Карапетян, владелец группы «Ташир», получает угрозы о заложенных бомбах в принадлежащих ему торговых центрах. Как сообщает Gazeta.ru, 16 июня был получен сигнал о том, что торговый центр «Рио» в Москве заминирован, причем, по предварительным данным, звонок поступил с территории Украины.
С чего бы это вдруг Украина вознамерилась посягнуть на имущество российского набоба армянского происхождения? Понятно, что российские СМИ в экстазе антиукраинской истерии могут обвинить Киев в чем угодно, но в случае с Карапетяном все это выглядит как нельзя странно. Если вся эта информация соответствует действительности, то вместе с угрозами по логике должны поступать какие-либо требования. А таковые общественности неизвестны.
В таком случае возможны две версии: обычное хулиганство либо некие силы ставят перед собой цель парализовать бизнес Карапетяна.
Но вряд ли первая версия возможна, ибо в случае бытового хулиганства распоясавшиеся шалуны были бы в самый краткий срок установлены. Что касается второй версии, то здесь возникает вопрос: какие именно силы заинтересованы в деморализации Карапетяна?
Возможно у этого дела своя геополитическая изнанка, скажем, кто-то пытается обострить армяно-украинские отношения. Например, может появиться информация о том, что Самвелу Карапетяну угрожают украинские националисты, и этим самым подтолкнуть его на вклад в «украинскую кампанию» Москвы. В таком случае почему Карапетян? Почему нет давления на других российских армян, обладателей далеко нехилых состояний?
И наконец, в этом деле не исключен армянский след: карабахский клан может создать эту бурю в стакане, тем более, что хунта явно не в ладах с братьями Карапетян. Также наезд на Самвела можно объяснить личными разборками: может, состоятельный армянин из Украины решил таким образом отомстить Карапетяну? Кстати, состоятельным бизнесменом является и посол Армении в Украине Андраник Манукян, который, кстати, может помочь Самвелу Карапетяну и российским правоохранителям пролить свет на телефонную угрозу.
Неприятности Самвела Карапетяна идут от его бурной его деятельности, которую он развил во время противостояния Царукян-Саргсян. Понятно, что тогда российский олигарх действовал с благословления Кремля и, надо отдать должное Самвелу, он сумел сначала воодушевить, а потом напугать Тупого Гаго (Царукяна) до такой степени, что тот начисто отказался от политической деятельности.
Более того, чтобы сохранить свое состояние, Гаго отвалил немалую часть оного Самвелу, чтобы тот ему обеспечил покровительство кремлевских кураторов. Покровительство было получено. Далее, чтобы как-то восстановить пошатнувшиеся финансы Гаго, Карапетяну удалось так напудрить мозги криминалмейстеру Саргсяну, что тот не только дал отбой преследованиям Царукяна, но вдобавок для восстановления состояния последнего отвел олигарху Котайкскую область. Всю эту авантюру Карапетян провел без сучка и задоринки, но именно это его в дальнейшем подвело.
Уверовавший в свои силы и связи Карапетян начал самолично и без твердого согласия Кремля давить на Саргсяна и требовать от узурпатора передать ему армянские электрические сети. Он собирался приобрести компанию, оплатив ее долги, и, по-видимому, из тех денег, что он прикарманил челночными трудами в операции «Царукян-Москва-Саргсян». На первых порах ему удалось, бравируя своими кремлевскими связями, склонить Саргсяна на позитивные для себя решения.
До последнего времени говорилось о покупке Самвелом Карапетяном армянских электросетей как уже о свершившемся факте. Однако все оказалось не так уж просто. По всей видимости, в дело вмешались московские недоброжелатели Самвела, скорее армянского происхождения. Они постарались поставить в известность кремлевские круги о неуемном аппетите Карапетяна, о его авантюрных махинациях.
И сделали они это достаточно талантливо. В Первопрестольной провели кратковременную проверку, и убедившись в частичной правдивости обвинителей, решили на некоторое время отмахнуться от Карапетяна. Этим и воспользовались противники олигарха, организовав тому потешные угрозы предупредительного характера, что должно было помочь Самвелу ощутить реальность. Понял ли он это?
Накануне брат Карапетяна, депутат армянского парламента Карен Карапетян объявил о том, что информация о покупке Самвелом Карапетяном армянских электросетей не соответствует действительности.
Что же, судя по всему, Самвел все понял, урок, как говорится, пошел ему впрок.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать