• суббота, 20 Апреля, 03:50
  • Baku Баку 15°C

«Красная черта» компромисса

19 июня 2015 | 15:46
«Красная черта» компромисса

РЕГИОН
Политический директор ЕС Хельга Шмидт и ее иранские коллеги - заместители министра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи и Маджид Тахт Раванчи накануне возобновили встречи в Вене.
В конце недели к ним присоединятся политические директора «шестерки» международных посредников. Параллельно с совещаниями на уровне политических директоров в Вене продолжат встречи технические эксперты из стран «шестерки» и Ирана, чтобы обеспечить прогресс по техническим приложениям, которые будут частью всеобъемлющего соглашения, являющегося в настоящее время предметом переговоров.
Напомним, что несколькими днями ранее в австрийской столице завершился предыдущий раунд переговоров Ирана и «шестерки» на уровне дипломатов второго звена. По их окончании замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил журналистам, что переговорщики добились продвижения не только по тексту будущего соглашения и приложения к нему, но и по резолюции Совета Безопасности ООН.
«Некоторые вещи сдвинулись, особенно тематика будущей резолюции СБ ООН, что для нас важно, есть неплохой прогресс по вопросу последовательности и порядку отмены санкций - по этим двум направлениям получилось добиться сдвига», - подчеркнул он, добавив, что санкции в отношении Ирана будут отменяться по мере сертификации ядерной программы ИРИ со стороны МАГАТЭ. Предложенный «шестеркой» темп отмены санкций, по всей видимости, приемлем для Тегерана.
В то же время Рябков сообщил, что конструктивного продвижения по отмене оружейного эмбарго в отношении Ирана на переговорах в Вене достичь не удалось. Однако «это ожидаемая ситуация». «В 20-х числах июня должна будет состояться встреча глав МИД Ирана и «шестерки». Это произойдет до 1 июля», - отметил Рябков.
В целом, как констатировал дипломат, все делегации готовы освободить своих министров и «обезо­пасить их» от черновой работы, которую должны проделать эксперты, поэтому шансы достичь соглашения по Ирану к 30 июня возросли, и делегации «разъезжаются из Вены с определенным удовлетворением от того, что произошло». И хотя существуют вопросы, по которым до сих пор нет общего понимания, есть желание решить проблемы в ближайшие дни.
Кстати, до определенного сторонами срока выработки итогового соглашения по иранской ядерной программе (30 июня) остается чуть более 10 дней. На данный момент идет работа по подготовке черновика текста документа. При этом остается ряд неурегулированных вопросов. В частности, вопрос доступа МАГАТЭ к объектам в Иране. Агентство настаивает, что допуск должен осуществляться на все подозрительные, по его мнению, объекты, тогда как Тегеран с этим не согласен.
Также в повестке тема смягчения, отмены и возможности возврата к санкциям в случае невыполнения Ираном будущего соглашения.
По словам главы российской делегации Сергея Рябкова, в последние недели темп переговоров замедлился, что тревожит. «До срока остается совсем мало времени, нам надо срочнейшим образом выходить на финишный отрезок, - подчеркнул дипломат. - Наряду с продвижением по неурегулированным проблемам одна из задач дня все-таки - сформировать общее понимание того, когда и в связи с какими вопросами могли бы собраться министры».
Между прочим всеобъемлющее соглашение между «шестеркой» международных посредников и Тегераном по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы должно предоставить международные гарантии исключительно мирного характера иранской ядерной программы в обмен на отмену санкций в отношении этой страны.
Своими прогнозами относительно ситуации, вырисовывающейся в ходе переговорного процесса, поделился с газетой «Каспiй» известный политолог, профессор Западного университета Фикрет Садыхов.
- Ни у кого не должно быть сомнений в том, что каждая из сторон прежде всего добивается реализации своих стратегических интересов, - сказал политолог. - Переговоры идут уже давно, и они очень сложные, многоступенчатые. И степень компромисса, конечно, имеет свою «красную черту». Другая реальность заключается в том, что «четверка» переговорщиков из числа западных государств намерена активно контролировать весь военно-промышленный комплекс Ирана и его ядерную программу.
Естественно, что Тегеран на это пойти не может и никогда не пойдет. ИРИ тоже намерена исходить в первую очередь из своих интересов. А они заключаются в защите своей территориальной целостности, своей военной программы, ядерного потенциала. И рассматривать этот вопрос в ином контексте было бы глупо и наивно. То есть здесь все происходит по методам физических формул - чем больше нажима и давления будет со стороны западных государств, тем сильнее Иран будет сопротивляться этому давлению и попыткам контролировать его ядерные и военные объекты.
Другой вопрос заключается в том, что обе стороны все-таки заинтересованы в достижении определенного компромисса. Для западных стран Иран - это серьезный источник углеводородов, но не в меньшей степени и источник опасности на Ближнем Востоке, страна, дающая поддержку тем группировкам и силам, которые нелояльны к Западу. А с другой стороны, Тегеран, конечно же, хотел бы освободиться от пут санкций, свободно строить торгово-промышленные отношения с европейскими государствами и развивать свою экономику.
Поэтому я думаю, что при всей сложности ситуации стороны должны прийти к определенному решению. Произойдет ли это до конца июня, сказать сложно, и вообще проблематично. Потому что если до сих пор не достигнуто конкретных, реальных результатов, то вряд ли за столь короткий остающийся промежуток времени может быть вдруг сделан мощный прорыв в направлении широкомасштабного окончательного решения проблемы.
Так что, на мой взгляд, переговоры будут продолжены, и поиск взаимоприемлемых решений может вполне продлиться и далее оговоренных временных рамок.
Р.ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать