• пятница, 29 Марта, 15:29
  • Baku Баку 14°C

Ничего, кроме «золота»

19 июня 2015 | 17:47
Ничего, кроме «золота»

БАКУ – 2015
Сборная Азербайджана по карате - одна из лучших команд современного спорта, подтвердила свой высокий класс и на проходящих в Баку Европейских играх. В принципе, никто и не сомневался, что именно бойцы «милли» возглавят гонку за медали континентального праздника спорта. В итоге в копилке нашей сборной оказалось 4 золотые и 1 бронзовые награды.
Вспомним еще раз имена триумфаторов: Фирдоуси Фарзалиев (60 кг),
легенда мирового карате, «чемпион всего и всея» Рафаэль Агаев (75 кг), Айхан Мамаев (84 кг) и Ирина Зарецкая (68 кг). Есть в активе азербайджанской дружины и «бронза», заработанная Ниязи Алиевым (67 кг),
Сегодня гость газеты «Каспiй» - чемпион Евроигр «Баку-2015» Айхан Мамаев.
- Итак, вы победитель первых в истории мирового спорта Еврпейских игр. Позвольте от лица азербайджанских болельщиков и читателей газеты «Каспiй» поздравить вас.
- Большое спасибо. Думаю, не ошибусь, если скажу, что это победа не только Айхана Мамаева, но и всего азербайджанского народа.
- Вы - крайне скупой на эмоции человек, а потому невозможно определить, насколько тяжело прошел поединок. Поэтому спрошу напрямик: тяжел ли был путь к золоту Евроигр?
- Ну, уж не легким, это точно. Уровень карате в мире заметно вырос и такие понятия, как «проходной соперник» или «заведомый аутсайдер» в последние годы встречаются все реже и реже. Что касается «Баку-2015», то тут легких побед не могло быть по определению. По той простой причине, что в турнире каратистов приняли участие только первые номера своих стран.
- Как бы то ни было, всегда ведь есть боец, который (пусть даже чуть-чуть) сильнее остальных спортсменов в своей весовой категории.
- Вы правы.
- Иначе не существовало бы рейтинга в каждой весовой категории.
- И снова вы правы.
- Кстати, а вы входите в топ-10 официального рейтинга WKF (World Karate Federacion)?
- Да, вхожу. На данный момент иду на 6-ом месте.
- Айхан, какой бой в Баку запомнился больше всего?
- Первый и последний. И на старте Игр, и в финале мне пришлось драться с греком Георгиосом Тсаносом. Очень сильный боец, в арсенале которого множество приемов и неожиданных ходов. Кстати, оба наших поединка завершились вничью. И дважды судьи присудили мне победу по дополнительным показателям, как более активно работающей на татами.
- Турнир, проходящий в родных пенатах, имеет массу очевидных плюсов. Дома, как говорится, и стены помогают…
- И не только стены… У нас очень сильна поддержка зрителей.
- С другой же стороны, упомянутые болельщики ждут от местных спортсменов только победы. Не секрет, что зачастую данное обстоятельство мешает сосредоточиться.
- Да, эти факторы имеют место быть. Казалось бы, поражение в Лондоне или в Баку - какая разница? На самом же деле, поверьте, проигрывать за рубежом не так обидно. Дома от тебя ждут только победы, и ничего, кроме «золота», трибуны не устраивает.
- А как действуют на вас ожидания болельщиков?
- Нормально действуют. Во всяком случае, ни разу не ощущал дискомфорта.
- Вы сказали: «Ничего, кроме «золота», болельщиков не устраивает». А лично вас устроило бы «серебро» Евроигр? Или даже «бронза»?
- По натуре я максималист, и всегда думаю о «золоте». Мне кажется, спортсмен не должен думать о чем-то ином, кроме как о высшей награде. Как оно там сложится, вопрос другой. Ты можешь победить или проиграть - это спорт. Но нацелен ты должен быть только на «золото».
- Подавляющее большинство азербайджанских спортсменов не скрывают, что только «золото» «Баку-2015» они считают зачетным результатом. Аналогичного мнения придерживались и ваши товарищи по команде - Ниязи Алиев и Шаин Атамов. Ниязи в итоге стал бронзовым призером, а Шаин остался вне пьедестала.
- Ниязи и Шаин не нуждаются в представлении. Они - элита мирового карате, настоящие бойцы и высококлассные мастера, победители множества престижных соревнований. Одним словом, лучшие из лучших. Последние полтора года они, как и вся сборная Азербайджана, готовились к Играм. Жаль, конечно, что они не стали победителями. Но это спорт, где никто не застрахован от горечи поражения. Шаин - капитан сборной, и все члены команды стараются поддержать его. Как и все, он мечтал победить в Баку. Не самое веселое настроение и у Ниязи, завоевавшего бронзу.
- Большие соревнования имеют одну отличительную черту: они открывают миру новые дарования.
- Многие, и я в том числе, были приятно удивлены золотой медалью Фирдоуси Фарзалиева. Он замечательно выступил в Баку, выше всяких похвал. В принципе, его не назовешь открытием Евроигр. Специалисты давно присматриваются к Фирдоуси и прочат ему блестящее будущее.
- Айхан, вы принимали участие во многих престижных турнирах. Хотелось бы узнать ваше мнение об уровне организации первых в истории Европейских игр…
- Об организации Игр можно говорить часами. И только в восторженных тонах. Мне, как азербайджанцу, лестно слышать, как многочисленные гости из разных стран говорят о красотах Баку, ставят на своих страницах в интернете фотографии с улиц и центральных плащадей нашей столицы. Приятно, когда вечером, в олимпийской деревне, они делятся впечатлениями после прогулки. А еще интересно было узнать впечатления об организации соревнований у спортсменов, которые принимали участие в Олимпийских играх.
- И, каково же было их мнение?
- Все восхищены организацией Игр. Часто можно услышать мнение, что в некоторых нюансах они даже превосходят Олимпиаду.
- Тем не менее, есть люди, которые всеми доступными методами пытаются дискредитировать бакинские Игры, Азербайджан…
- Все их попытки обречены на провал. В век интернета люди привыкли сами находить подтверждение или опровержение интересующей их информации. Кто поверит разным небылицам, когда можно зайти в интернет и увидеть все своими глазами: и красочную церемонию открытия «Баку-2015», и восторженные отзывы участников и многочисленных гостей нашего города, находящихся в эти дни нашей славной столице.
- Как вы думаете, какую цель преследуют эти враждебные круги?
- Думаю, это банальная зависть. Не все готовы признать и принять, что Азербайджан осилил мероприятие, от которого отказались ведущие страны Европы. Им почему то легче очернить, нежели поздравить. Обратите внимание, в Баку впервые в истории проводится грандиозное спортивное мероприятие континентального масштаба, но не один глава европейского государства не удосужился приехать к нам и принять участие в торжественной церемонии открытия Игр. Что это как не зависть…
- Ну, что ж, большое спасибо за интересную беседу. И повзольте еще раз поздравить вас с блестящей победой.
- Спасибо. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить своих родителей, тренера, пришедших в зал болельщиков. Так или иначе, в моей золотой медали есть и их немалая заслуга.
Хочу особо поблагодарить главу Азербайджанского государства господина Ильхама Алиева и первую леди страны Мехрибан Алиеву за неоценимую заботу и внимание о спорте. За то, что господин Президент включил карате в программу первых Европейских игр.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать