• пятница, 29 Марта, 19:43
  • Baku Баку 14°C

Минздрав: В Азербайджане нет опасности распространения MERS

20 июня 2015 | 14:39
Минздрав: В Азербайджане нет опасности распространения MERS

«В Азербайджане нет опасности распространения вируса MERS. Риска проникновения этого вируса в нашу страну нет».
Как передает Взгляд.az, об этом сообщил заместитель директора Республиканской противочумной станции (РПС) Министерства здравоохранения Азербайджана Шаир Гурбанов.
По его словам, в Азербайджане проводятся профилактические мероприятия против вируса ближневосточного респираторного синдрома (MERS).
Он отметил, что коронавирус ближневосточного респираторного синдрома не имеет особых симптомов на ранней стадии.
«Заболевание начинается как обычная респираторная инфекция, сопровождаемая лихорадкой, кашлем и пневмонией, но быстро приобретает тяжелое течение, поражая легкие. Наибольшему риску заболевания подвержены люди с ослабленным иммунитетом, хронической болезнью легких, диабетом и почечной недостаточностью. Вакцины от вируса не существует»,- сказал он.
Вирус MERS больше всего свирепствует в Южной Корее. Ученые со всего мира уже поставили MERS в один ряд с атипичной пневмонией, птичьим гриппом и Эболой.
По словам Ш.Гурбанова, для того чтобы обезопасить себя от этого вируса, нужно принять те же меры предосторожности, что и при эпидемии гриппа, то есть марлевая повязка для дыхательных путей, а также лучше какое-то время не общаться с вновь прибывшими в страну людьми, которые посещали страны, где сейчас есть заболевшие люди.
Впервые коронавирус ближневосточного респираторного синдрома был выявлен в 2012 году в Саудовской Аравии. Инфекция распространилась и по Иордании, Катару, ОАЭ, Тунису, Великобритании, Германии, Италии, Франции. В общей сложности в 23 странах было официально подтверждено более 1,1 тыс. случаев заражения людей, в 40% болезнь заканчивалась смертью.
banner

Советуем почитать