• пятница, 29 Марта, 09:51
  • Baku Баку 5°C

Интересные факты о церемонии открытия Евроигр

20 июня 2015 | 16:48
Интересные факты о церемонии открытия Евроигр
Церемония открытия первых Европейских игр «Баку-2015» оставила неизгладимое впечатление у миллионов зрителей по всему миру.
Однако многие не знают деталей подготовки к этому грандиозному мероприятию.
Согласно изданию Buro247.az, церемонию открытия подготавливала творческая команда из 300 человек, представлявших 28 стран мира. В то же время общий состав коллектива, задействованного в подготовке церемонии, достиг отметки в более чем тысяча человек из 34 стран мира.
Три четверти музыкальных композиций, озвученных на церемонии, написаны азербайджанскими композиторами либо являются народными произведениями.
В числе прочих зрители услышали композиции трех великих азербайджанских композиторов 20 века – Узеира Гаджибейли, Кара Караева и Фикрета Амирова.
Декорации к церемонии открытия Евроигр готовились три месяца, но их снос для проведения соревнований по атлетизму занял всего три дня.
На платье танцовщиц было израсходовано 16 тысяч кв. м ткани, чем можно покрыть площадь в 13 Олимпийских бассейнов. Причем каждое платье было сшито специально под место конкретной танцовщицы, которое она должна была занять на сцене.
В части церемонии под названием «Миниатюрный сад», где были показаны сцены из произведений великого Низами Гянджеви, участвовало 300 человек.
В освещении церемонии принимали участие более двух тысяч осветителей. Система звука потребовала использования 800 микрофонов и кабеля протяженностью 25 км.
Специально для церемонии к Республиканскому олимпийскому стадиону на 500 грузовиках был привезен груз из 20 стран мира. Около 100 тонн груза доставлено воздушным транспортом.
Большинство из двух с лишним тысяч волонтеров – граждане Азербайджана, однако в их числе есть и представители еще 17 стран мира. 600 добровольцев прошли специальную подготовку.
banner

Советуем почитать