• пятница, 29 Марта, 02:33
  • Baku Баку 7°C

Нет грабежу

23 июня 2015 | 11:17
Нет грабежу

СИТУАЦИЯ
C конца прошлой недели тысячи противников подорожания электроэнергии начали сидячую забастовку на площади Свободы в Ереване. Первым об этом намерении с трибуны заявил член инициативы «Нет грабежу» Вагинак Шушанян. Порядка 200 человек остались ночевать на ереванской площади после митинга.
Подорожание электроэнергии вызвало в Армении резкий всплеск общественной активности. При отсутствии твердой политической оппозиции, общественные организации взяли инициативу в свои руки.
Антинародное решение
17 июня 2015 года постановлением комиссии по регулированию общественных услуг РА тарифы на электроэнергию были повышены на 6.93 драма за кВт/ч, после чего киловатт будет стоить 48.78 драма, для всех групп потребителей, говорится в заявлении общественной организации «Союз информированных граждан».
Проанализировав отчеты компании «Электрические сети Армении» (принадлежит российской Интер РАО ЕЭС), организация выяснила, что если объем потребляемой электроэнергии останется неизменным, в результате подорожания каждая семья (абонент) в среднем ежегодно должна платить ЭСА на 30 тыс. драмов ($75) больше.
Кроме того, Союз отмечает, что в результате подорожания финансовый груз для каждой семьи увеличится на 80 тыс. драмов в год, которые, помимо расходов на электроэнергию, выражаются в виде роста цен, расходуемых из взимаемых с населения налогов бюджетных затрат и т.д.
Такой открытый грабеж населения возмутил простых граждан Армении, которые с гневным протестом заполнили площадь Свободы в Ереване.
Ереванцы протестуют
Активисты инициативы «Нет грабежу» обратились к участникам акции со словами: «У нас два варианта: либо мы расходимся по домам, садимся на кухне и проклинаем власть, либо остаемся здесь и доказываем нашу силу». В ответ протестанты заявили, что останутся на площади, а если не получат официального документа об отмене решения о повышении тарифа на электроэнергию до 19:00 понедельника, то шествием двинутся к резиденции президента Армении.
После чего сотни граждан сели на землю.
Замначальника полиции Еревана Валерий Осипян в сопровождении нескольких полицейских подошел к сцене, откуда звучали выступления, и сообщил собравшимся, что призыв о сидячей забастовке незаконен. Затем стражи правопорядка приступили к агрессивным и провокационным действиям. Сначала они подошли к молодым представителям анархистского блока и потребовали сдать имевшиеся у них несколько шин. На что молодые люди ответили, что закон не запрещает приносить шины. Тогда полицейские, толкая и нанося удары, подняли их с мест и отобрали шины. Несколько человек получили травмы.
Полицейские продолжали ходить среди участников акции, толкая, ударяя и всячески провоцируя их. Они беспрестанно повторяли, что акция незаконна, а демонстранты призывали полицейских в громкоговоритель покинуть ряды граждан.
Как сообщает корреспондент Epress.am, полицейские, дежурящие у входа на площадь, стали обсуждать вопрос вывода людей с площади по одному. Однако протестующим удалось защититься, и они остались ночью на площади. Более того уже на следующую ночь число протестантов, которые решили переночевать на площади, выросло до 500 человек.
Акции по всей Армении
В поддержку протестантов на площади Свободы в Ереване протестные акции прошли также в Гюмри и Ванадзоре.
В гюмрийской акции приняли участие несколько тысяч человек. Противники повышения тарифа на электроэнергию провели шествие, держа в руках плакаты с призывами «Нет грабежу!», «Руки прочь от нашего кармана».
На Театральной площади второго по величине армянского города члены инициативы «Нет грабежу» заявили, что не намерены выплачивать долги, накопленные компанией «Электрические сети Армении» и если решение о подорожании не будет отменено, они поднимут вопрос отставки правительства. Шествие двинулось к областной администрации, где демонстранты пытались начать сидячую забастовку.
Когда верстался номер, стало известно, что в Ереване полиция проводит приготовления по разгону сидячей забастовки. Учитывая тот факт, что протестанты обещали в случае невыполнениях их требований двинуться в сторону президентской администрации, то суета саргсяновских опричников понятна. Они стягивают к площади колонны с полицейской техникой, в том числе две водометные машины, полицейские бронемашины и др. технику. Однако протестанты полны решимости продолжить акцию до победного конца.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать