• четверг, 18 Апреля, 06:10
  • Baku Баку 12°C

Туманное будущее

23 июня 2015 | 12:48
Туманное будущее

ПОЛИТИКА
Ближний Восток, по всей видимости, еще долгие годы будет оставаться самой горячей точкой на планете. События в Ираке, Ливии, Сирии, а теперь и полномасштабная война с «Исламским государством», подтверждают сказанное. На этом фоне несколько подзабытый арабо-израильский конфликт время от времени дает о себе знать.
За шесть десятилетий арабо-изарильский конфликт оброс такими многочисленными взаимными обвинениями и обидами, что с каждым годом растет число пессимистов в отношении мирного сосуществования в исторической Палестине евреев и арабов. Не секрет, что в Соединенных Штатах самое мощное еврейское лобби, оказывающее исключительное влияние на президентские выборы и внешнюю политику Америки, в том числе в отношении безопасности Израиля. И Белый дом ценит мировую еврейскую диаспору, выступающую в качестве носителя американских неолиберальных ценностей «открытого общества». Но если Америка не сможет прибрать мир к рукам, каким очередным риском это обернется для еврейской диаспоры и существования государства Израиль?
Это и пугает, наверное, руководство Израиля, которое очень осторожно относится к попыткам мирового сообщества бескровным путем решить этот конфликт. Но Израиль не хочет навязывания условий мира с палестинцами извне, заявил премьер-министр Израиля. Единственным способом урегулирования конфликта Беньямин Нетаньяху назвал прямые переговоры между его сторонами, раскритиковав «диктат» международного сообщества в этом вопросе. Считается, что Франция вместе с группой арабских стран работает над резолюцией Совета Безопасности ООН, которая бы зафиксировала конкретные сроки прекращения израильской оккупации и создания палестинского государства в границах 1967 года.
«Мы решительно отвергаем попытки международного диктата, как в вопросах безопасности, так и в вопросах мира. Мир может быть достигнут только посредством прямых переговоров, с учетом наших национальных интересов, особенно в области безопасности», - сказал Нетаньяху на еженедельном заседании правительства. Альтернативные зарубежные инициативы, которые, по словам премьера, им «пытаются навязать», этих интересов не учитывают.
По мнению Беньямина Нетаньяху, следование рекомендациям извне может привести к тем же результатам, которые Израиль получил, уйдя из сектора Газа и Ливана.
С другой стороны, палестинские власти надеются, что в ближайшее время СБ ООН примет резолюцию, а великие мировые державы проконтролируют ее исполнение. При наличии обновленного формата мирного процесса палестинцы были бы готовы возобновить переговоры с Израилем. Особые надежды они связывают с изменением позиции - президент Барак Обама не раз говорил о возможности отказа от традиционной практики ветирования в СБ ООН инициатив, которые не устраивают Израиль.
Надежды Палестины на резолюцию ООН можно считать мифическими. Достаточно вспомнить четыре резолюции СБ ООН, предусматривающие беспрекословный вывод армянских вооруженных формирований с исконно азербайджанской территории - Нагорного Карабаха. Более 20 лет Армения игнорирует их, хотя и является полноправным членом ООН.
А то, что США изменят позицию, Обама действительно так говорил, но не сделал этого за два срока пребывания в Белом доме. Рассчитывать на то, что это сделают его последователи, не приходится, их позиция ясна, да и с еврейской диаспорой никто из них ссориться не станет.
А.ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать