• пятница, 19 Апреля, 13:48
  • Baku Баку 25°C

Без досрочных выборов

23 июня 2015 | 14:32
Без досрочных выборов

ПОЛИТИКА
Правящая Партия справедливости и развития (ПСР) и оппозиционная Партия национального движения (ПНД) Турции договорились о создании коалиционного правительства. Таким образом, возможность проведения досрочных выборов в Турции перестала быть темой номер один. О чем договорились стороны?
Принят план ПСР о демократическом решении курдской проблемы взамен на ряд условий, одним из которых является то, что бывший глава Организации исламского сотрудничества (ОИС) Экмеледдин Ихсаноглу возглавит МИД страны. Также, согласно договоренности, спикером парламента будет депутат от ПНД, МВД возглавит Мурат Башешгиоглу, уже руководивший этой структурой, а у руля Минфина встанет экс-шеф Центробанка Дурмуш Йылмаз. Об остальных условиях формирования коалиции пока мало, что известно.
Арена будущих баталий?
Отсутствие в новом парламенте партии с абсолютным большинством требует от участников политической способности договариваться между собой, а представителям разных политических платформ - искать компромиссы по острым вопросам. Однако, скорее всего, предвыборная модель противостояния, суть которой заключалась в стихийном объединении всех крупных игроков против ПСР, будет перенесен в Верховное национальное собрание страны, что сулит не только остроту дискуссий, но и возможную корректировку вектора социально-политического развития.
Так, оппозиционные партии выступают против установления в Турции президентской республики, на чем настаивает ПСР, за отмену «барража» (процентного барьера для прохождения в парламент), за упразднение Высшего совета по радио и телевидению со снятием ограничительных мер в отношении СМИ и интернета. Оппозиционеры предлагают также автономию центрального государственного телеканала TRT, реформы в сфере образования, серьезной ревизии и расширения научной и финансово-административной самостоятельности университетов, упразднения Высшего совета по образованию, деполитизации судебной системы и т.д.
Кроме этого, все оппозиционные партии сходятся во мнении относительно необходимости развития равноправных и партнерских отношений с ЕС и США, «правильной позиции» в ближневосточных делах. Поэтому не исключена и коррекция внешнеполитического курса страны. Кстати, не исключены перемены и в отношениях с Москвой.
Впрочем, коалиция ПСР с ПНД довольно непрочна - вряд ли в союзе с «националистами» можно выработать и реализовать действенную экономическую программу в условиях ухудшения макроэкономических показателей и угрозы финансового кризиса. Ведь полученный ПСР результат, помимо всего прочего, - это четкий индикатор эрозии электорального доминирования ПСР и влияния Эрдогана. В районах, где шла реальная конкуренция за симпатии избирателей, - в восточных и юго-восточных провинциях, в эгейском и средиземноморском регионе - ПСР потеснили конкуренты из НРП и прокурдской Демократической партии народов. В абсолютных числах ПСР получила поддержку от 18,8 миллиона избирателей против 24,4 миллиона в 2011 году. Не становимся ли мы свидетелями заката «эпохи Эрдогана»?
Во всяком случае, процесс отступления начался, когда и как он разрешится - предсказать трудно. Императивом для ПСР по-прежнему остается внутреннее переустройство исходя из изменившейся конъюнктуры (в том числе и консолидация рядов - примирение «старой гвардии» с молодыми партийцами) и необходимости оставаться в авангарде политического процесса.
Как отметил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» политолог Ильгар Велизаде, альянс ПСР и ПНД был предсказуем:
- Мы и ранее говорили о том, что при формировании коалиционного правительства в Турции наиболее вероятным мог бы быть тандем близких по идеологии Партии национального движения, возглавляемой многоопытным Девлетом Бахчели, и правящей Партией справедливости и развития. Хотя накануне выборов Бахчели категорически отвергал такую возможность.
Однако, несмотря на идеологическую совместимость этих партий, переформатирование Турции из парламентской в президентскую республику (основная цель ПСР) теперь уже под вопросом. Не исключено, что она даже не сможет приступить к этой задаче, ибо братское государство вступает в период бурной и хаотичной политики. Теперь страну ожидают сложные межпартийные переговоры, неожиданные коалиции и их распад.
Примечательно, что и в самой ПСР есть оппоненты этой политики. Это обстоятельство предполагает, что процесс будет непростым.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать