• пятница, 29 Марта, 03:18
  • Baku Баку 7°C

Очевидное противодействие

23 июня 2015 | 14:58
Очевидное противодействие

РЕГИОН
В конце минувшей недели иранский парламент проголосовал (199 депутатов из 213) в поддержку законопроекта, оговаривающего условия, на которых Исламская республика готова заключить сделку с Западом.
В соответствии с законопроектом, санкции Запада должны быть сняты с Ирана полностью и немедленно сразу после заключения соглашения. Запрещается допуск иностранных инспекторов на военные объекты, в том числе и на те, где, согласно подозрениям Запада, ведутся ядерные разработки. Детали законопроекта будут обсуждаться в парламенте 23 июня.
«Иранский парламент должен подчиняться решениям Верховного лидера страны аятоллы Али Хаменеи в вопросе ядерной программы», - заявил на это спикер парламента Али Лариджани, сообщает иранское агентство Mehr. Для того чтобы законопроект вступил в силу, его должен будет одобрить Совет стражей Исламской революции, работающий под руководством Верховного лидера.
Вопрос о допуске инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на военные объекты и график снятия санкций - два основных камня преткновения на продолжающихся переговорах. Иран также настаивает на праве усовершенствовать инфраструктуру производства обогащенного урана.
Но не надо забывать о еще одном моменте, сопроводившем принятие документа. Поправка, внесенная в этот «угрожающий» законопроект в минувшее воскресенье полностью его выхолащивает, так как законодатели передают исполнительной власти право решать, соответствует ли договор их критериям.
Таким образом, иранский меджлис (парламент) заранее отказался от своего права не ратифицировать ядерную сделку с Западом, уступив право окончательной ратификации договора Высшему совету национальной безопасности под председательством президента Роухани. Членов Высшего совета национальной безопасности назначает аятолла Хаменеи. Он же контролирует все детали ведущихся в Вене переговоров между Ираном и «шестеркой» держав.
И вот такая поправочка к решению иранского парламента, несомненно, повышает шанс на успех переговоров, которые предполагается завершить до 30 июня.
Напомним, к слову, что европейские министры иностранных дел в ближайшее время встретятся с главой МИД ИРИ Мохаммадом Джавадом Зарифом в Люксембурге, накануне заключительного раунда переговоров по иранской ядерной программе.
«Мы полагаем, что должно быть заключено хорошее соглашение, а это значит, что мы не должны чувствовать себя зажатыми по срокам», - цитирует Зарифа иранский англоязычный телеканал Press TV.
Своим видением того, что ожидает страны-поставщики энергоресурсов в условиях ожидающегося снятий санкций с Тегерана поделился со Sputnik казахстанский аналитик, доктор политических наук Дулатбек Кыдырбекулы.
- Снятие санкций с Ирана вместе с нормализацией отношений с этой страной являются важным фактором для изменения геополитики в регионе. Как Иран, так и западные страны ждут этого уже на протяжении более двадцати лет. На опыте Казахстана видно, что продажа нефти в условиях антииранских санкций ограничена с оглядкой на США.
Нестабильность российской политики и эмбарго в отношении Ирана указывали на третий путь - трубопровод Баку-Джейхан. Но и здесь Россия старается разными путями саботировать это направление. И иранское направление становится некоторым выходом из данного положения в случае улучшения экономических отношений между Ираном и Западом. Иран, безусловно, получит шанс диктовать свои условия всему Ближнему Востоку и Южной Азии.
Западу с этим придется считаться, в противном случае о снятии санкций придется забыть. Не думаю, что Иран в прежнем духе аятоллы Хомейни будет заниматься экспортом исламской революции как основной идеологии своей геополитики. Времена меняются.
Как заявил газете «Каспiй» известный политический эксперт, конфликтолог Эльхан Мехтиев, он не склонен считать, что иранский законопроект способен, так или иначе, подействовать разрушительным образом на ожидаемый успешный итог переговорного процесса.
- Потому что иранская сторона изначально не принимала условий об инспектировании своих военных объектов западными специалистами. То есть, это не предмет переговоров. Иранцы согласились на то, чтобы международные инспекторы могли иметь доступ и проверять только ядерные, а не вообще любые военные объекты, - отмечает эксперт.
Что касается второго момента, ранее на переговорах в Женеве иранская и американская стороны согласились на условии немедленного, а не постепенного снятия всех санкций против ИРИ с момента заключения соглашения по ядерной программе. Напомню, что впервые условие о постепенности снятия санкций принял в виде резолюции Конгресс США - под давлением израильского лобби. То есть, большинству удалось перевесить голоса сторонников администрация Обамы в американском парламенте. Тем не менее, эта резолюция не имеет силу закона, обязательного для исполнения администрацией.
Таким образом, я думаю, что нынешнее выступление меджлисменов ИРИ со своим законопроектом является своеобразным ответом на документ, принятый их американскими коллегами. Но даже если иранский закон вступит в силу, он не сможет нарушить хода продолжающихся переговоров.
Иранская переговорная команда во главе с министром иностранных дел Зарифом согласилась на то, что иностранные эксперты (от МАГАТЭ и от стран «шестерки») получат возможность в любой момент инспектировать именно ядерные объекты. Этот момент уже зафиксирован в тексте предварительного договора между «шестеркой» и Ираном. И, кстати, все эти ядерные объекты также определены поименно, это конкретный список. То есть, повторюсь, это условие само по себе никак не оговаривает доступ иностранцев на какие-либо другие военные базы Ирана.
Конечно, и в иранском парламенте немало различных групп, фракций, выступающих вообще против заключения какого-либо соглашения со странами Запада по ядерному вопросу. Там достаточно радикальных элементов, которые хотят, воспользовавшись непростой ситуацией, решить какие-то внутриполитические вопросы в свою пользу. Но все-таки президент Роухани, его команда, и сам верховный правитель аятолла Хаменеи открыто выступают за подписание этого договора и снятие всех санкций против Ирана.
Однако определенную опасность для достижения договора представляет теперь американский Конгресс. Если его большинство продолжит начатую линию, оно будет вполне способно свести к тупику все достижения. Именно эти люди настаивают на том, чтобы санкции отменялись очень постепенно, после того, как Иран докажет, что он готов выполнять все условия соглашения. Это очевидное противодействие духу идущих переговоров, и участвующие в них страны Европы тоже совсем не рады такому поведению Конгресса США. Потому что уже достигнута договоренность с иранской стороной о том, что сразу после подписания соглашения начнутся ежедневные инспекции ядерных объектов, - резюмировал Э.Мехтиев.
Р.ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать