• пятница, 29 Марта, 02:52
  • Baku Баку 7°C

В ПАСЕ заслушан доклад о работе демократических институтов в Азербайджане

23 июня 2015 | 15:52
В ПАСЕ заслушан доклад о работе демократических институтов в Азербайджане
22 июня в Страсбурге состоялось заседание группы Европейской народной партии (ЕНП) в ПАСЕ.
Как сообщает АПА, на заседании был обсужден подготовленный содокладчиками Педро Аграмунтом и Тадеушем Ивински доклад о деятельности демократических институтов в Азербайджане.
Основные обсуждения проводились вокруг Нагорного Карабаха и других оккупированных территорий Азербайджана. На заседании, выразив свое мнение, выступил член делегации Азербайджана в ПАСЕ Эльхан Сулейманов: «Я огорчен вашим отношением к оккупированным Арменией азербайджанским землям. Вы этим выступлением опровергаете решение Европейского суда по правам человека от 16 июня 2015 года. Решение суда доказало, что эффективный контроль в Нагорном Карабахе и на прилегающих к нему территориях осуществляется Арменией».
По мнению депутата, сопредседатели своими выступлениями опровергают 4 резолюции Совета Безопасности ООН, принятые в 2005, 2010 и 2012 годах резолюции Европарламента, а также резолюцию ПАСЕ от 2005 года: «Вы применяете беспрецедентные санкции против России за трагедии, которые являются причинами некоторых происходящих в Украине событий. Однако защищаете оккупанта - Армению. Довольствоваться выражением первого пункта доклада «Ассамблея полностью проинформирована об оккупации Арменией Нагорного Карабаха и семи прилегающих к нему районов, что является приоритетом во внешней политике Азербайджана» просто смешно. Это явная пренебрежительность и оскорбление азербайджанского народа».
banner

Советуем почитать