• четверг, 28 Марта, 12:44
  • Baku Баку 16°C

Смотрящий Европы,

24 июня 2015 | 12:47
Смотрящий Европы,

НРАВЫ
Странные вещи стали происходить в Европе. Мало того, что она послушно кивает на все, что приходит от «старшего» брата из-за океана, теперь здесь появилась своя «старшая» сестра, которая крутит и вертит Евросоюзом, как хочет.
Буквально на днях стала известна причина того, почему многие европейские лидеры не приехали на торжественную церемонию открытия первых Европейских игр «Баку-2015».
Но то, что они очень хотели это сделать, то бишь принять личное участие в этом грандиозном по масштабам и уровню организации действе, сомневаться не приходиться.
Надежный информированный источник в структурах ЕС сообщил, что распоряжение, которое было послушно исполнено европейскими политиками, было отдано лично канцлером Германии Ангелой Меркель, персонально обращавшейся к коллегам и напутствовавшей их относительно нежелательности визита в Баку. Под ее же давлением свой визит в столицу Азербайджана, который проходи в эти дни в нашей столице, был вынужден отменить и председатель Европейского Совета Дональд Туск, экстренно связавшийся с азербайджанской стороной и заявивший о необходимости согласования новых дат визита.
Судя по бойкости этой старушки, правильнее было бы назвать ее «смотрящей по Европе». Но меня могут спросить: а какое отношение имеет Меркель к смотрящему, точнее, какая связь между ними. Ответ однозначный: самая прямая. Во-первых, одним мановением руки она заставила многих лидеров европейских государств и даже председателя Евросовета вытянутся по струнке и гаркнуть «Есть, фрау Меркель!». Во-вторых, разве не Меркель управляет «общаком» Европы? Старушка захочет, Греция получит дополнительные транши, нет - не миновать ей дефолта. Правда СМИ склонны верить, что премьер Греции Ципрас крепко держится и не пойдет на уступки по режиму экономии. Пойдет, да еще как. Потому что этого хочет Меркель.
Что касается Туска, ведь этот дипломат в личном телефонном разговоре с Президентом Ильхамом Алиевым обещал прибыть на открытие Игр. Ничто не предвещало разлада - в начале месяца в своем twitter Туск сообщает, что в ближайшее время планирует посетить столицу Азербайджана. Однако практически сразу после этого на него начинается беспрецедентное давление. В открытую на главу Евросовета буквально наезжает группа европейских парламентариев, присоединившихся к антиазербайджанской кампании «Спорт за права». Одно из действующих лиц этой кампании - евродепутат из Нидерландов Кати Пири, являющаяся активисткой за права ЛГБТ. То есть «нетрадиционалистов» тоже подключили к этой грязной игре.
Однако давление на Дональда Туска не ограничивается обращениями европейских парламентариев. Как стало известно источнику, инициатором этого процесса была канцлер Германии Ангела Меркель, которая лично обратилась к Дональду Туску с (обратите внимание!) с ТРЕБОВАНИЕМ отложить визит в Баку. Иными словами, канцлер сделала главе Евросовета предложение, от которого тот попросту не мог отказаться. Скованный по рукам и ногам Туск связывается с азербайджанской стороной и информирует ее о невозможности визита в Баку в 18-19 числах июня, добавляя, что необходимо проработать новые даты.
Даты датами, но обзвон Меркель дал результаты, и дело тут не только в Туске. Как мы уже отмечали, церемонию открытия первых Европейских игр, на которые, несмотря на препоны, все же прибыли тысячи европейских спортсменов, пропустили лидеры большинства стран Европейского Союза. Как бы парадоксально это не звучало, но европейские лидеры покорно смирились с жестким указанием своего новоиспеченного босса.
Короче, Обама, которому время от времени приходившемуся лично вмешиваться в дела Европы, сумел «испечь» нового босса Старого Света. Раньше он давал команду подслушивать ее телефонные разговоры, теперь в этом нет необходимости - она сама послушно ему обо всем докладывает.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать