• четверг, 28 Марта, 15:04
  • Baku Баку 16°C

Спам под контролем

24 июня 2015 | 15:25
Спам под контролем

ТЕХНОЛОГИИ
Компания Bakcell приняла, наконец, долгожданные меры против спама. Оператор заявил о запуске новой платформы, позволяющей абонентам управлять SMS-рассылками от рекламодателей.
Проблема мобильного спама знакома, пожалуй, каждому. Покупка мобильного номера тут же оборачивается массовым потоком рекламных и прочих рассылок, поступающих из самых непредвиденных источников. Многие годы абонентам приходилось мириться с бесконечной чередой сообщений, предлагающих кредиты в банках, покупки в столичных магазинах, туристические путевки, косметику - ассортимент назойливых предложений широк и непредсказуем, потому решение Bakcell, позволяющее отключать нежелательную рассылку, было встречено с пониманием.
В компании отметили, что абоненты смогут самостоятельно сформировать собственный «белый лист», выборочно добавив в него компанию или банковскую структуру, от которой они желают получать рассылку. Для этого достаточно отправить SMS на четырехзначный номер, определенный оператором, указав название компании.
Воз тронулся
По данным оператора сотовой связи, компания ввела новую услугу, дающую возможность абонентам самим контролировать получение сообщений рекламного назначения. Т.е. отныне абоненты Bakcell получают возможность создать свой «белый список» представителей товаров и услуг, отфильтровывая назойливый спам от нежелательных магазинов, банков и прочего местного бизнеса, странным образом получающим доступ к контактам клиентов этого оператора.
Кстати, оператор подробно информирует население о деталях подключения к новой услуге. В частности сообщается, что избавиться от спама можно, отправив сообщение с текстом STOP на короткий номер 5595. С другой стороны, при желании получать SMS-сообщения от интересующих рекламодателей, абонентам достаточно переправить название рекламодателя на короткий номер 5595.
Если отвлечься от технических деталей и обратить внимание на достаточно оригинальную позицию этой компании, то, как следует из заявления мобильного оператора, Bakcell знает о недовольстве клиентов постоянной рассылкой спама. «Большая доля жалоб по SMS-рассылкам была связана с рекламными сообщениями, - отмечает компания. - Обычно клиенты предоставляют свои телефонные номера при покупке продуктов в магазинах или пользовании услугами банков и других учреждений. Стараясь угодить желаниям наших клиентов, мы запустили новую платформу, которая поможет им отфильтровывать нежелательные текстовые сообщения. Одной из замечательных особенностей новой системы является то, что она предоставляет клиентам возможность выбирать те SMS-сообщения, которые они хотели бы получать. Новая услуга является еще одним доказательством того, что компания Bakcell стремится обеспечивать своих клиентов наилучшим клиентским опытом», - говорит Мария Тойчева, директор по маркетингу компании Bakcell.
Экспертное мнение
Комментирую ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй» президент Азербайджанского интернет-форума (АИФ) Осман Гюндуз сказал, что эта многолетняя проблема решается после многократных парламентских обсуждений и недавних поправок в закон «О рекламе».
«Мы неоднократно заявляли, что поток рекламных сообщений, поступающий абонентам компании без их ведома и согласия является спамом и не имеет законного основания, - сказал наш собеседник. - Однако неправильно односторонне утверждать, что мобильный оператор несет ответственность за все случаи получения нежелательных рекламных SMS-сообщений, потому что существует вероятность случайного выхода клиентов Bakcell на интернетресурсы недобросовестных рекламодателей. Нужно понимать, что клиент этого мобильного оператора может с большой вероятностью оставить свой телефонный номер той или иной компании, магазине, банке и прочих объектах торговли и услуг. Разумеется, что мобильный оператор не может нести ответственность за последствия».
По мнению эксперта, сотовый оператор отвечает за собственные действия, вытекающие из сотрудничества Bakcell с представителями торговли и услуг. О том, что последствия такого сотрудничества доставляют массу неудобств абонентам, наши читатели знают не понаслышке. О.Гюндуз настаивает на том, что договоренности мобильного оператора с компаниями должны предусматривать пункт, защищающий абонентов от спама.
«К сожалению, это условие не всегда соблюдается, - отмечает председатель АИФ. - Проще говоря, спам, вызванный сотрудничеством оператора с рекламодателем, относится к сфере ответственности Bakcell. Однако при этом компания не может контролировать стихийные контакты абонентов, оставляющих свои телефонные номера в коммерческих объектах, а также интернетресурсах, использующих контакты для незаконного распространения рекламирования товаров и услуг».
Что такое спам?
Слово спам достаточно распространенное, благодаря широкому обоснованию интернета и бурному развитию услуг мобильной связи. Однако, негодуя на назойливые сообщения и письма, многие не понимают истинного значения слова «спам». Интерпретаций этого понятия множество, но все они сходятся в одном: спам - это рассылка коммерческой и прочей рекламы, а также сообщений лицам, не выражавшим желания их получать. Это может показаться странным, но досаждающие массе абонентов сообщения, поступающие от самой мобильной компании, эксперты выносят за рамки категоричной оценки.
Касаясь проблемы нежелательного рекламного спама от «третьих лиц», сложно оставить за скобками разношерстную рассылку, практикуемую самим оператором. Кстати, SMS-рассылки, поступающие от Bakcell, представляют собой львиную долю всего потока нежелательных сообщений, однако вопрос: можно ли назвать это спамом, почему-то решается в пользу компании. Интересно, что лица, придерживающиеся такой позиции, апеллируют к договорам, заключаемым мобильным оператором с клиентами на стадии приобретения последними телефонного номера. Получается, что будущий клиент Bakcell соглашается на перспективу получения рассылок, подписывая абонентский договор. Причем, делая это автоматически и часто не утруждая себя тем, чтобы вчитываться в условия договора, абоненты соглашаются на рассылку.
«Соглашаются, а впоследствии начинают жаловаться на назойливые сообщения, поступающие от мобильного оператора», - объясняет ситуацию О.Гюндуз. По его мнению, рассылка, имеющая отношение к сервису Bakcell, не является спамом, а вполне законное и подкрепленное согласием абонента действие, вписывающееся в условия договора и деятельность представителя услуг мобильной связи. Другое дело рассылки рекламного характера, не имеющие отношения к сервису компании. Такое «творчество» эксперт назвал незаконным и грубо нарушающим права абонентов.
Договор всему голова
С позицией эксперта сложно не согласиться, а клиентам мобильного оператора остается посоветовать впредь тщательно изучать условия договора и не подписывать невыгодные предложения. Таким образом, будущий клиент остается перед скудным выбором: подписать абонентский договор с ведущим мобильным оператором, или выбрать другую компанию из узкого круга представителей данного сегмента.
Интересно, что Министерство связи и высоких технологий не спешит комментировать содержание абонентских договоров Bakcell в аспекте законности и целесообразности массовых рассылок. Так, по рекомендации советника министра связи и высоких технологий Мушвига Амирова, по этим вопросам лучше обращаться к представителям самой компании Bakcell.
Возвращаясь к истории вопроса, стоит напомнить, что проблема бесконтрольной рассылки сообщений операторами сотовой связи, проще говоря, мобильного спама, была затронута депутатами Милли Меджлиса в марте прошлого года с акцентом на противозаконность этой практики, ее агрессивную и противоправную суть. Тогда же эксперты высказались об источниках и причинах мобильного спама, тесно привязанного к сотрудничеству мобильных операторов с поставщиками товаров и услуг. Также выяснилось, что в 99,9% случаев рассылка носит рекламный характер и осуществляется в крайне неудобное время.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать