• четверг, 18 Апреля, 08:56
  • Baku Баку 12°C

Facebook научился распознавать людей на фото со спины

24 июня 2015 | 15:45
Facebook научился распознавать людей на фото со спины
Специалисты Facebook по искусственному интеллекту разработали алгоритм, способный определить личность, даже если лица человека не видно на фотографии. При распознавании алгоритм действует так же, как и люди, опознающие знакомых со спины.
Программа анализирует прическу, одежду, жесты и телосложение конкретного человека на уже известных ей фотографиях, после чего учитывает эти параметры для опознания человека на других фотографиях, сообщает New Scientist.
Исследователи обучили нейросеть на примере 40 тысяч фотографий с сайта flickr.com, при этом на некоторых фотографиях лица были хорошо видны, а на некоторых нет. Обученная нейронная сеть смогла верно опознать личность уже знакомого человека на фотографии, где не видно его лица, в 83 процентах случаев. Финальная версия алгоритма была представлена на конференции CVPR2015.
Ранее компания Facebook выпустила приложение Moments, которое анализирует фотографии на устройстве пользователя и распознает там друзей из социальной сети, после чего предлагает пользователю поделиться фотографиями с теми, кто на них запечатлен. Ожидается, что новый алгоритм может найти коммерческое применение в подобных приложениях. Кроме того, с возрастанием точности распознавания подобные нейросети смогут помогать силовым структурам в поиске преступников.
Nplus1.ru
banner

Советуем почитать