• суббота, 20 Апреля, 00:44
  • Baku Баку 15°C

Занять место сюзерена?

25 июня 2015 | 13:34
Занять место сюзерена?

СИТУАЦИЯ
Массовые избиения и аресты в центре Еревана на рассвете 23 июня послужили поводом для многотысячного митинга. Собравшиеся на площади Свободы в центре Еревана в знак протеста против решения властей о повышении с 1 августа тарифов на электроэнергию заявили, что «не намерены отступать от своих требований», продолжат законные действия и «не сломлены вчерашним разгоном демонстрации».
Категоричные требования
Накануне протестующие добились того, что все 237 задержанных пикетчиков были освобождены. Инициативная группа отказалась отправлять делегацию из двух-трех человек к Саргсяну, который передал свое предложение через начальника столичной полиции. Опричники в полицейской форме еще несколько раз предлагали протестующим встретиться с узурпатором, но митингующие категорично отказались, заявив, что Саргсян хочет лишь набрать дивиденды и ничего серьезного от встречи с ним они не ждут.
Между тем экономические требования митингующих постепенно переросли в политические. Лозунг «Нет грабежу!» уступил место требованию «Сержик, уходи!».
Тем временем по ту сторону кордона наметились движения. Количество полицейских и других силовиков хотя заметно и не увеличилось, зато отморозки в шлемах и с щитами, облачившись в пластиковые щитки, встали в плотные ряды. Другие, также одетые и обутые, ждут приказа в автобусах.
Внеочередная сессия
Между тем в день начала акции была созвана внеочередная сессия Национального собрания (НС) Армении.
Вы глубоко заблуждаетесь, если думаете, что внеочередная сессия была созвана в связи с акциями протеста в Ереване и других городах Армении. В тяжелейший для страны момент, когда тысячи недовольных требуют от нелегитимного президента соблюдения своих прав, в повестку дня армянского парламента был включен всего один вопрос - ратификация Соглашения о финансовом сотрудничестве между правительствами Армении и Германии.
Оппозиционные депутаты яростно полемизировали со спикером парламента Галустом Саакяном, который несмотря ни на что добивался ратификации соглашения. Обвинительные речи оппозиционеров, в которых депутаты протестовали против незаконных действий полиции и требовали разобраться в сложившейся ситуации, Саакян оставил без внимания. Среди выступающих традиционно выделялись Никол Пашинян и Заруи Постанджян, но и они не смогли препятствовать тому, что спикер поставил вопрос на голосование. В ответ оппозиционеры демонстративно покинули зал.
Как сообщил первый заместитель министра финансов Армении Павел Сафарян, данный договор - стандартное соглашение о финансовом сотрудничестве, которое правительства Армении и Германии заключают на протяжении более 10 лет. По его словам, данное соглашение позволит получить финансовую помощь на льготных условиях, что и требовалось доказать. Таким образом, саргсяновский режим сделал очередной шаг к вожделенной халяве.
Оппозиционные депутаты, представители шоу-бизнеса и интеллигенции прибыли на проспект Баграмяна, где продолжается акция протеста. Как передает Interfax, они намерены создать «живой щит» между полицией и демонстрантами. С такой инициативой «во избежание проявления насилия с любой из сторон» выступили депутаты Эдмон Марукян и Никол Пашиян.
Чтобы не дать возможности оппозиции возглавить протестный электорат, на проспект поспешили и депутаты от правящей Республиканской партии Армении во главе с вице-председателем, министром образования и науки Армении Арменом Ашотяном. Но визит карабахских выкормышей вызвал недовольство участников акции, накалив обстановку. Демонстранты под свист и гул потребовали, чтобы они немедленно покинули территорию.
Ситуация на проспекте Баграмяна продолжает накаляться.
Действия Москвы
Российские и армянские СМИ в последние дни без устали рассуждают о том, кто стоит за массовыми народными волнениями в вассальной стране. В прошлом выпуске мы высказали предположение, что акции протеста и ультимативные требования протестного электората к саргсяновскому режиму контролируются Кремлем и пообещали проанализировать ситуацию.
Напрашивается вопрос: совпадение это или нет, что волнения начались аккурат перед голосованием в армянском парламенте по вопросу армяно-германских соглашений. Армянская пресса в течение последних дней рассуждала на тему того, что Германия желает в Армении занять место России, то бишь место сюзерена, хозяина. При этом многие СМИ предупреждали, что Германия даром деньги давать не будет и Греция наглядный тому пример.
Они однозначно намекали на то, что с Москвой можно договориться о дармовщине, а вот с Берлином никак. Тем не менее Саргсян с кликой пошел на сближение с Германией. Подумать только, на виду своего благодетеля и покровителя России эти лизоблюды решили лечь и под немца тоже, несмотря на то, что Москва находится, мягко говоря, в весьма натянутых отношениях с Берлином.
Безусловно, Кремль знал о планах Саргсяна и Меркель, точнее о планах Берлина и о предательстве Еревана. Именно поэтому в последнее время участились визиты российских олигархов армянского происхождения в Ереван. Самвел Карапетян, который отказался от приобретения «Электросетей Армении» (ЭСА), но мотивировал свои действия непонятными доводами, которые взбудоражили население страны. Живущий в Армении его брат Карен имеет весомый авторитет и достаточное состояние для того, чтобы направить голодных и утопающих в нищете простых армян по нужному ему с братом руслу. Нужно было преподать серьезный урок Саргсяну, как того требовал Кремль. Заказ Карапетяны выполнили.
После истории с Царукяном, где Самвел выступил связующим между кремлевскими кураторами и антисвязкой «Царукян-Саргсян», он, несколько распоясавшись, впал в немилость (вероятнее всего это связано с неучтенными откупными Царукяна). Почувствовав на себе холод кремлевский взгляд, Самвел вместе с соратниками бросился исполнять поставленную перед ним задачу: спровоцировать противостояние народа с властью, но при этом контролировать ситуацию и не дать возможности повторения украинского майдана.
Но не только братья Карапетяны задействованы в этом проекте. Российские олигархи-армяне, как, например, Ара Абрамян, Варданян и др. будут выполнять каждый свою часть дела, во имя достижения главной цели: устранения Саргсяна (желательно самоустранения) от власти и переход оной максимально законным путем в руки российских граждан с армянскими фамилиями.
После страстных танцев Саргсяна с Меркель Кремль вполне обоснованно не доверяет бывшему обитателю карабахских слесарных мастерских. Путин не допустит, чтобы у него под боком лакейская страна, существующая благодаря объедкам с барского российского стола, страстно возжелала недруга Москвы.
Внеочередная сессия парламента Армения и спешная ратификация армяно-германского соглашения о финансовом сотрудничестве наглядно свидетельствуют о том, что Москва в своих опасениях права. В связи с этим можно предположить, что акции протеста на улицах Еревана будут усиливаться, принимая все более отчетливый антисаргсяновский окрас. Защитит ли Меркель Саргсяна от гнева России? Сомневаюсь я однако.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать