• пятница, 19 Апреля, 03:13
  • Baku Баку 18°C

«Шестерка» поторапливает

25 июня 2015 | 15:39
«Шестерка» поторапливает

РЕГИОН
Дипломаты России, Великобритании, Китая, США и Франции выступили с подтверждением решимости заключить с Ираном всеобъемлющее соглашение по его ядерной программе.
Об этом представители стран - постоянных членов Совбеза ООН, вовлеченных в переговоры с Тегераном в формате «шестерки» (вместе с Германией), заявили в ходе заседания Совбеза всемирной организации. Они подчеркнули важность сделки, которая обеспечит право ИРИ на освоение мирного атома и приведет к снятию введенных против нее санкций.
«Всеобъемлющая сделка с Ираном отвечает интересам всех, - заявил постпред Объединенного Королевства Мэтью Райкрофт. - Благодаря ей международное сообщество получит гарантии, что иранская ядерная программа (ИЯП) преследует исключительно мирные цели. Для Ирана, в конечном счете, это приведет к снятию всех санкций, введенных за время осуществления его ядерной программы».
При этом дипломат возложил основную ответственность за заключение этого соглашения на власти ИРИ. «Если они провалят эту возможность, то Иран ждут последующие годы изоляции, которые навредят народу и экономике страны, а также ее позициям в регионе. Мы надеемся, что этого не произойдет», - сказал он.
Заместитель постпреда России при ООН Владимир Сафронков, в свою очередь, заверил коллег, что Москва будет продолжать делать все от нее зависящее «для окончательного и комплексного закрытия вопросов, связанных с ИЯП и снятия с Ирана санкций, введенных соответствующими резолюциями СБ ООН».
А представители Китая и Франции призвали участников переговоров, последний этап которых проходит в Вене, предпринять решительные шаги, чтобы добиться соглашения в установленный срок. Дипломаты обратили внимание, что Иран имеет полное право развивать гражданскую ядерную энергетику.
Кстати, эти слова постпредов резко диссонируют с последним заявлением верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, который считает, что США заинтересованы в уничтожении иранской атомной промышленности. По его мнению, срок реализации ядерного соглашения должен быть гораздо короче 10-12 лет.
Между тем, иранский парламент одобрил законопроект, который обяжет правительство сохранить «ядерные достижения и права страны». Накануне этот документ был принят 213 голосами «за» на открытом заседании парламента, сообщает телекомпания IRINN. Депутаты внесли некоторые изменения в законопроект после того, как спикер Али Лариджани заявил, что в документе, представленном в парламент ранее, не была учтена точка зрения Высшего совета нацбезопасности.
Пересмотренный текст законопроекта состоит из трех статей и двух нот. В нем подчеркивается необходимость снятия всех санкций Запада в тот же день, когда Иран приступит к реализации своих обязательств на основе ядерного соглашения.
Согласно документу, МАГАТЭ будет иметь возможность лишь общего осмотра объектов Ирана, однако, доступ к военным базам и объектам, связанным с безопасностью страны, запрещен. Кроме того, Иран не будет ограничен в разработке мирных ядерных технологий.
В соответствии с законопроектом парламент Ирана должен быть проинформирован о результатах переговоров по ядерной проблеме. Кроме того, МИД в случае заключения ядерной сделки должно представлять парламенту регулярные доклады о реализации ее положений. Принятый парламентом законопроект будет направлен в Совет стражей Ирана, который рассмотрит его на предмет наличия нарушений Конституции и исламских законов.
Однако, как уже отмечала газета «Каспiй», не надо забывать о еще одном моменте, сопроводившем принятие документа. Не далее как в воскресенье в этот законопроект была внесена поправка, полностью его выхолащивающая - парламентарии передали право решать, соответствует ли договор их критериям, исполнительной власти.
Таким образом, иранский меджлис заранее отказался от своего права не принимать ядерную сделку с Западом, уступив право окончательной ратификации договора Высшему совету нацбезопасности под председательством президента Роухани. А между тем членов Высшего совета нацбезопасности назначает аятолла Хаменеи и он же контролирует все детали ведущихся в Вене переговоров между Ираном и «шестеркой» держав, и уже делал заявления одобрительного характера в пользу достижения окончательного соглашения.
Таким образом, с одной стороны, меджлис ИРИ как бы демонстрирует не очень позитивное отношение иранских избирателей к условиям готовящегося договора с Западом, а с другой, сам же связывает себе руки, оставаясь без возможности хоть как-то воспрепятствовать его ратификации.
На что же нацелены тогда эти показательные внутриполитические игры в Иране, которые тут же становятся предметом обсуждений в мировых СМИ?
По мнению политолога, профессора Западного университета Фикрета Садыхова, здесь мы наблюдаем не столько игры, сколько столкновение интересов законодательной и исполнительной власти, то есть, проявление внутриполитических проблем Ирана.
- Но все-таки я не думаю, чтобы это были самостоятельные решения, - отметил политолог. - Ведь там все инициируется духовными руководителями государства. Это рассчитанный план действий. Идет демонстрация невосприятия части тех условий, которые выдвигает перед Ираном «шестерка». Тегеран показывает, что не передаст никому контроль над всеми объектами, о которых говорят партнеры. Таким образом, Западу дают понять, что ждать быстрого прогресса на переговорах преждевременно.
Кроме того, достижение компромисса сталкивается с очень непростыми вопросами внутриполитической жизни Ирана. Там очень многое зависит от клерикалов и духовного лидера страны. И эти политические силы часто проявляют консерватизм, недоверие к Западу.
Р.ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать