• пятница, 29 Марта, 13:54
  • Baku Баку 14°C

Шоу с изъяном

25 июня 2015 | 16:14
Шоу с изъяном

АНТРАКТ
Во Дворце Гейдара Алиева невероятно ярко и запоминающееся выступил знаменитый в СНГ шоу-балет Аллы Духовой «Тодес».
Танцоров этого балета в Баку знают хорошо. Они не раз представляли свои программы на столичных сценах, а некоторое время у нас даже существовала официальная школа Аллы Духовой, где успели поучиться некоторые молодые бакинцы. Поэтому очередное выступление «Тодеса» в Баку восприняли как визит старых знакомых. Кстати, организовало его, в рамках культурной программы первых Европейских игр, Министерство культуры и туризма Азербайджана.
Сама руководитель и основатель шоу-балета Алла Духова в столицу не приехала, но, несмотря на это, «тодесцы» показали себя на все сто процентов.
Балет «Тодес» был создан Аллой Духовой в 1986 году. Уже в следующем году, 8 марта, начались первые гастроли коллектива. С тех пор эта дата считается днем рождения «Тодеса». Бессменный руководитель и вдохновитель коллектива Алла Духова доказала, что упорное стремление к своей цели, постоянная работа и творческий поиск, способность не сдаваться ни при каких обстоятельствах - залог успеха и признания. Она заставила публику многих стран начать воспринимать эстрадный хореографический коллектив не только в качестве дополнения к концертным номерам звезд, но и как совершенно самостоятельную, яркую творческую единицу. Ее балет не нуждается в лишних представлениях - его называют неповторимым и гениальным. «Тодес» уникален по таланту, вдохновению, трудолюбию и профессионализму. Став почти 30 лет назад пионером шоу-балет-движения, коллектив превратился в бессменного лидера этого жанра на постсоветском пространстве.
С первых минут выступления концертный зал как будто наэлектризовался, наполнился невообразимой энергетикой. И это понятно: в Баку «Тодес» очень любят и радуются каждому его выступлению. Естественно, и артисты готовы выложиться в полную силу, показать высший класс. Коллектив в составе 25 танцоров на протяжении двух часов держал гостей в напряжении. Зал буквально чувствовал мощную энергетику и динамику, объединяющую танцующих. Безусловно, этот концерт нельзя назвать просто чередой красивых выступлений на сцене. Артисты балета прекрасно владеют актерской игрой, что превращает каждый их номер в мини-спектакль, открывающий двери в иной мир, полный оттенков чувств и эмоций.
Благодаря плавной, но при этом динамичной смене номеров, идеально выверенной хореографии и захватывающей сюжетной линии, создавалось ощущение настоящей танцевальной феерии, в которой слаженно переплелись традиции классического балета и современной танцевальной культуры. На одном дыхании артисты дарили публике выступление за выступлением, вызывая у нее все больше восторга и восхищения.
В программе было представлено все - от классики до современного хип-хопа и модерна. Особое внимание привлек яркий и динамичный номер памяти Майкла Джексона. Во время нескольких перерывов между танцевальными номерами артисты вступали в комическое интерактивное общение со зрителями, что тоже внесло нотку позитива в вечер. В целом программа Attention состояла из 16 номеров, в числе которых были и сольные, и парные, и коллективные танцы. Гости вечера увидели танцы самых разных жанров (бальные, хип-хоп, брейк-данс, хаус и т.д.), то есть, выступлением «Тодеса» насладились зрители абсолютно всех возрастов и поколений.
Пожалуй, главный секрет успеха шоу-балета не в красивых дорогих костюмах, не в сложных акробатических трюках, и даже не в фанатичном трудолюбии, о котором ходят легенды. Он заключается в очень интересных постановочных идеях, которыми изобилует каждая программа. И нынешняя Attention (то есть, «Внимание») в этом смысле - не исключение.
Поскольку в «Тодесе» практически поровну мужчин и женщин, очень часто современные танцы замешаны на чувственной эротике. В нынешней программе есть два парных танца - один темпераментный, страстный, танец-борьба женского и мужского начал. А другой - нежный, но не менее провокационный, поскольку оба его участника выходят на сцену в телесных трико, имитирующих обнаженные тела. Не менее интересным получился и номер с огромным количеством девушек, которые не могут поделить между собой одного парня, а в финале каждая держит в руках по предполагаемому ребенку...
Сильная сторона «Тодеса» - комические номера, в которых отточенные акробатические трюки делают дуракаваляние грациозным и высокопрофессиональным искусством. Разухабистые пляжники, прыгающие через скакалку танцоры, юмористическая сцена в примерочной у портного - вот неполный перечень удачных, веселых номеров «Тодеса».
Однако же, если уж быть до конца честной, хочется сказать одно - «Тодес» уже не тот, что был раньше. Конечно, остались в номерах коронные трюки и четкость в движениях танцоров, соблюдена и синхронность, есть даже кое-какие новые идеи, но сегодняшний зритель уже видел и перевидел столько профессиональных танцоров, столько номеров и трюков, что мало кто сидел на концерте с раскрытым ртом, как раньше, а некоторые и вовсе покидали зал на половине программы.
Помнится, несколько лет тому назад, когда коллектив только набирал обороты, многие начинающие танцоры бредили им, за огромную честь считалось стать учеником школы «Тодес». Но сегодня этот пик давно уже пройден и зрителя надо удерживать уже не только хорошо отработанным трюком или шпагатом (который, справедливости ради, лучше всего получается именно у «тодесцев»). Раньше номера шоу-балета на сцене смотрелись очень актуально и необычно, сегодня же, напротив, - и музыка вроде гремит, и движения есть, и постановка на самом, что называется, высоком уровне, но вот отдает все это чем-то заезженным. Да и избыток эротизма, который местами даже перешагивает грань пошлости, тоже не очень приятно наблюдать.
Напоследок хотелось бы сказать, что концерт танцоры отработали, конечно, хорошо, и выложились на все сто, но вот задачи, которые ставит перед собой и коллективом Алла Духова, давно пора уже менять, иначе превратится «Тодес» в какой-нибудь пошловатый кружок самодеятельности.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать