• четверг, 28 Марта, 22:09
  • Baku Баку 13°C

Колосс на глиняных ногах

20 февраля 2015 | 13:11
Колосс на глиняных ногах

СИТУАЦИЯ
После того как лидер «Процветающей Армении» (ППА) Гагик Царукян (Доди Тупой Гаго) пошел на попятную, развязав тем самым запутавшийся в последние дни внутриполитический узел, политическая ситуация в Армении резко сменилась. В частности, заявив, что жизнь каждого гражданина ему дорога, и он отказывается от войны, Царукян предложил мировую. После чего политсовет ППА отказался от намеченного на 20 февраля общенационального митинга.
Этими заявлениями как политсовет ППА , так и Царукян наглядно продемонстрировали обществу, свое бессилие перед саргсяновским режимом, и нежелание идти на конфронтацию с преступными властями ради меркантильных личных интересов.
Доди укрепил Саргсяна
После того, как московский эмиссар Самвел Карапетян убедил Доди в том, что Кремль не поддержит его радикальных шагов, Гаго перепугался не на шутку. Он напрочь забыл громкие обещания на митингах, где громогласно восхвалял себя, говоря, что его слова не расходятся с делом. Реальность же оказалась совсем другой. После встречи с Саргсяном Гаго тут же пошел на попятную, свернул все свои активные действия и, по сведениям местных СМИ, чуть не слезно просил президент-джана разрешить ему остаться в политике и дать добро на проведение митинга. На второе он получил категоричный ответ, с первым также вышла закавыка, ибо сразу после рандеву с Саргсяном Гаго поспешил объявить, что не собирается покидать политику.
Откуда такая словоохотливость, тем более что никто об этом его не спрашивает: как говорится, на воре шапка горит. Тупой Гаго на все согласен, только бы не отняли все нахапанное «непосильным трудом».
Но это еще не все. Бесславно окончив свой политический путь, Доди вдобавок послужил укреплению власти Сержа Саргсяна. Получивший в 2008 году президентское кресло Саргсян периодически пытался решить в свою пользу вопрос власти, но каждый раз он обладал де-юре властью, а де-факто был только одним из криминальной олигархии.
После 2008 года в Армении сменилась власть, но не изменилось соотношение капитала. А поскольку в Армении власть капитала, деньги - источник власти, власть - гарант денег, то соотношение сил во власти напрямую связано с соотношением капитала. Кроме того, для того, чтобы утвердиться на вершине пирамиды, Саргсяну надо было как-то продемонстрировать силу. После событий 1 марта 2008 года он вынужден был демонстрировать терпимость, что в правящей системе воспринималось как признак слабости.
Царукян сделал все, чтобы Саргсян смог перейти в атаку, а далее своим паническим отступлением продемонстрировал обществу его силу. Тупой Гаго, возможно, даже и не понял, что таким образом укрепил власть криминалмейстера и его подельников, которые ныне, закусив удила, поспешат перейти к еще более решительным действиям, к чему они собственно и приступили.
Наступление РПА
Республиканская партия Армении (РПА) в политике ничего не исключает, даже нахождения граней сотрудничества с ППА. Об этом, отвечая на вопрос Радио Азатутюн, заявил депутат от РПА, председатель постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам Национального собрания (НС) Армении Ованнес Саакян.
Заметьте, как изменился тон высказываний функционеров РПА. Он сразу стал этаким менторским, не терпящим возражений, покровительственно-снисходительным.
После отступления Гагика Царукяна представители РПА уже не используют нелестных эпитетов в адрес лидера ППА, которыми в последние дни пестрели полосы местных газет. Однако пока они не считают завершенной миссию «по очищению политического поля от феодальной логики, псевдополитических деятелей и зла». После своих недавних гневных изобличений зампред РПА, а по совместительству министр образования и науки Армен Ашотян решил не говорить о политике.
Накануне, по окончании заседания правительства, Ашотян отказался отвечать на вопросы журналистов, касающиеся ППА и ее лидера Гагика Царукяна. Местные писаки не без злорадства, ехидно продолжали интересоваться, продолжатся ли ввиду сложившихся реалий заявления о безграмотности на политическом поле, будет ли министр впредь обращаться к кому-либо по кличке, и т.д. На все вопросы министр лишь отшучивался либо отвечал натянутой улыбкой.
Зато не на шутку распоясался Саакян, который продолжал вещать тоном, не терпящим возражений: «Наша политическая команда всегда отмечала и отмечает, что мы также будем обсуждать те представления, которые есть у всех тех политических сил, политических деятелей, которые разделяют касающиеся нас основные направления в программном плане», - подчеркнул он.
Самое любопытное, что когда Саакяна попросили прокомментировать заявление Царукяна, что, собственно, привело к его отступлению, функционер РПА в ответ чуть не целиком процитировал заявление Доди: «Я считаю, что любая конфронтация или противостояние, а также столкновение ни к чему хорошему не приведут», - сказал Саакян, тем самым вызвав обоснованную мысль: не он ли сам автор текста заявления Царукяна? Это вполне реально, впрочем, как и то, что в местных СМИ появилась информация о том, что среди представителей РПА накануне начались откровенные обсуждения кандидатуры будущего председателя ППА. Ссылаясь на свои источники в РПА, СМИ утверждают, что для Сержа Саргсяна неприемлемы В.Осканян и Н.Зограбян.
Ходят слухи, что на этот пост может быть назначен (?!) Степан Маргарян, который, кстати, является зампредом партии «Мощная Родина». Кандидатом в лидеры ППА считается также председатель Контрольной палаты Армении Ишхан Закарян.
Как видим, Тупой Гаго оказался колоссом на глиняных ногах, а из ППА, в прошлом оплота оппозиции, собираются сделать послушного подпевалу РПА.
Потуги оппозиции
После такого нежданного отступления Доди Гаго его партнеры по невластной «тройке» оказались в весьма неудобном положении. Армянский национальный конгресс (АНК) и ее лидер, как мы отмечали в прошлом выпуске, сумели предугадать такое направление событий и успели сделать ход, который все еще оставляет АНК в гуще событий. Более того, АНК накануне распространил заявление, в котором отметил, что с «пониманием относится» к решению ППА об отмене намеченного на 20 февраля общенационального митинга и «использует все методы политической борьбы с целью прекращения насилия в отношении его партнера». АНК также заявил, что «продолжит решительную борьбу за устранение незаконного режима и установление в Армении демократии», и приглашает граждан 1 марта в 15.00 на площадь Свободы на предстоящий общенациональный митинг, на котором будет проанализирована сложившаяся ситуация и представлены дальнейшие планы общенародного движения.
Лидер «Наследия» Раффи Ованнисян, бывший основной соперник Сержа Саргсяна, вновь призвал последнего уйти в отставку, пообещав, несмотря ни на что, представить позицию партии в день митинга на площади Свободы.
Весьма сумбурное и поспешное заявление, и, думается, в скором будущем от Раффи нужно ждать существенных уточнений.
И, наконец, местные писаки, надеясь услышать от функционеров ППА нечто такое, что не соответствует появившимся и очень похожим на правду слухам, засыпали вопросами пресс-секретаря ППА Тиграна Уриханяна. На вопрос, если власти будут периодически отказываться санкционировать митинги, что тогда предпримет ППА, Уриханян ответил: «Политические шаги, предусмотренные законом. Если кому-то кажется, что люди, оставшиеся в рядах ППА, могут отступиться, изменить политический курс, вы жестоко ошибаетесь. У нас другая политическая ситуация, но это не значит, что у нас будет другой политический курс».
Весьма оригинальное объяснение того, что ППА и ее лидер сели в лужу, из которой исходят испарения, источая далеко не благородные ароматы. Отвечая на вопрос, собирается ли партия подать в суд на оппонентов за клевету и оскорбления, Уриханян ответил в религиозно-мистическом стиле: «Каждый, совершающий незаконное действие, должен точно знать, что ему может грозить и небесная, и земная кара в любую минуту».
В заключение Уриханян просто поразил присутствующих «глубиной и конкретностью» своей «нетленной» политической мысли, заявив, что если кто-то думает, что в стране не осталось проблем, он жестоко ошибается.
Как тут не согласиться с бедолагой Уриханяном?
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать