• четверг, 25 Апреля, 02:27
  • Baku Баку 19°C

Демонические барабанщики

27 июня 2015 | 14:21
Демонические барабанщики

АНТРАКТ
На сцене Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева состоялось выступление всемирно известной группы барабанщиков из Японии Ondekoza. Концерт японских музыкантов был организован Министерством культуры и туризма Азербайджана в рамках культурной программы первых Европейских игр «Баку-2015».
Барабанщик - обычно самый незаметный член любой группы, который сидит позади всех за ударной установкой и отстукивает ритм, - лишь изредка ему дают посолировать. Но в Японии все по-другому. Там барабаны - отдельный полноценный инструмент, и из одних только ударников можно собрать настоящий ансамбль. В Японии такие группы называются тайко (так же, как и барабаны, на которых они играют) и считаются национальным символом страны.
Выступления тайко - это не просто музыкальные номера, но и настоящее шоу. Традиционно визуальная составляющая строится на основе ката (комплекс движений в единоборствах) и направлена на выражение самурайского духа, сочетающего в себе высокие моральные устои, жесткую дисциплину и стремление быть совершенным во всем.
Один из самых известных ансамблей тайко - коллектив Ondekoza, который был основан в 1969 году Деном Тагаяси. С японского это название можно перевести как «Демонические барабанщики».
До сего дня ансамбль еще ни разу не приезжал к нам с выступлениями, поэтому познакомиться с увлекательным культурным явлением Дальнего Востока собрался полный зал филармонии.
Гости с нетерпением ждали начала, ведь каждый концерт музыкантов это именно отдельное шоу, заставляющее слушателя погрузиться в необычный ритм и звучание барабанов. Кстати, в этот раз выступление проходило не в привычном зале филармонии, а на ее летней террасе. Рассаживаясь по местам и обсуждая последние новости, Евроигр в частности, зрители не заметили, как пролетел час и даже не обратили внимания на то, что на сцене уже появился один из участников группы. Лишь громкие удары в барабан заставили всех замолчать и приковать взгляды к сцене.
На тот момент было уже 9 часов вечера, что достаточно поздно для обычных, хоть и летних, концертов. Причина задержки оказалась достаточно интересной. Выяснилось, что перед каждым выступлением участники группы входят в транс, и бакинский вечер тоже не стал исключением.
Гости вошли в положение артистов, недовольных не было, а когда зазвучала музыка и началось шоу, про время и задержку присутствующие и вовсе позабыли. Каждый номер японцев представлял собой спланированную сценическую постановку, которая отличалась, прежде всего, ритмом.
Зрители не могли сдержать эмоций, аплодируя во время пауз, а музыканты благодарили их поклонами. Самый впечатляющий инструмент этого шоу - огромный барабан диаметром более 1,5 метра, который примечателен не только размерами, но и звуком: его глубокая, низкая вибрация волной прокатывает по залу и отдается в теле каждого человека.
Интересно, что шоу не было исключительно ударным - зрители смогли оценить барабанные дуэты с японскими струнными инструментами (кото и сямисенами) и флейтой.
Трудно подобрать слова, чтобы описать услышанное и увиденное. Было ощущение, что японские музыканты вообще не замечают никого вокруг себя, пребывая в каком-то особом мире, в который уносят и зрителей. Всякий раз после окончания номера они что-то выкрикивали на своем языке.
Проводя время в тренировках и совершенствовании физической формы, самостоятельно изготавливая и реставрируя инструменты, работая над оформлением своего шоу, Ondekoza смог поднять уровень своих выступлений на недосягаемую для других барабанных ансамблей высоту. Они постоянно придумывают новые трюки и музыкальные номера.
Многим может показаться, что на традиционное представление японских барабанщиков смотреть скучно, однако Ondekoza - это современное зрелищное, красочное и энергичное шоу. Музыканты выступают в аутентичных японских костюмах, сочетая барабанный бой с танцами, элементами театрализованного представления и юмористическими сценками.
Отбивая сложнейший ритм на традиционных японских барабанах тайко, они вкладывают души в эти необычные инструменты, создавая целый диапазон различных звуков и настроений - от мягкого постукивания капель дождя до громоподобных раскатов. Их волнующие выступления притягательны и для глаз, и для слуха, это великолепное воплощение ловкости, точности и физической неистощимости.
Эффект от игры на японских барабанах сравнивают с гипнозом. Так это или нет, каждый в тот вечер испытал на себе. Члены коллектива считают, что любой сидящий в зале принимает полноправное участие в шоу. Одно точно: даже самые искушенные зрители удивятся грандиозному зрелищу, которому рукоплещут на всех континентах.
Гости бакинского вечера погрузились в удивительную атмосферу волшебства мощных ударов традиционных японских барабанов, почувствовали, как от звуков вибрирует воздух и сердце подстраивается под магические ритмы. Для японских музыкантов барабаны стали вдохновением, путем самореализации, смыслом жизни и источником дохода одновременно. Каждый без исключения участник группы ежедневно оттачивает свое мастерство. Причем, помимо музыкальных репетиций, они еще и подвергают свои тела постоянным физическим тренировкам, ведь игра на барабанах - не самая легкая работа.
Выступление продлилось час, но этого зрителям показалось мало, поэтому они несколько раз вызывали музыкантов на поклон. Не устояв под их натиском, японские гости сыграли несколько композиций на бис, продлив встречу с бакинской публикой.
По окончании концерта нам удалось побеседовать с одним из участников группы Ondekoza Ясукой Такакудой.
- Благодаря уникальной технике группа Ondekoza стала визитной карточкой Японии. Как все начиналось: не было ли возмущения по поводу новаторского подхода со стороны ваших соотечественников?
- Нет, мы хоть и идем своим путем, но придерживаемся традиций. Играем национальные мотивы, и одновременно стараемся дополнить их красочными номерами и необычной техникой. Поэтому жесткой критике не подвергаемся.
- Традиционно японские барабаны использовались для общения с Богом. За вашим красочным шоу не теряется эта глубинная философия?
- В Японии издревле бережно относились к многолетним деревьям. Их обозначают специальными веревками, считают живыми существами, и это символизирует связь с богами. Именно из таких деревьев изготавливают барабаны, поэтому связь не нарушается. В нашем арсенале есть и плоский языческий барабан из векового дерева, обтянутый бычьей кожей. Это сакральный инструмент, к которому все музыканты относятся с пиететом.
Перед игрой мы внутренне настраиваем себя на диалог с инструментом. Иногда «погружаемся» так, что бьем по барабанам со всей силы и даже залезаем на них. Развлекая публику, мы следуем своей особой философии. Сопутствующее шоу необходимо больше для привлечения аудитории.
- А реакция японской публики на ваши выступления отличается от того, как их воспринимают слушатели в других странах?
- Да, конечно. Барабаны для Японии - традиционные музыкальные инструменты. У нас около 20 тысяч групп по всей стране играют на них. Поэтому удивить изысканного японского зрителя сложно. Но нам всегда аплодируют за высокий уровень исполнения. Считается даже хорошим тоном попасть на наше выступление. Но на нашей родине реакция зрителей более сдержанная, таковы традиции. У вас же после концерта мы увидели, как многие аплодируют стоя. Спасибо вам за теплый прием, это было очень приятно!
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать