• вторник, 16 Апреля, 12:19
  • Baku Баку 19°C

Проклятьем заклейменная

26 июня 2015 | 10:51
Проклятьем заклейменная

СИТУАЦИЯ
Народные волнения в Армении набирают все большую силу. Накануне на проспекте Баграмяна в Ереване прошел многотысячный митинг с требованием отменить решение о повышении тарифов на подорожание электроэнергии.
Ряды протестантов пополняются недовольными жителями столицы и окрестных регионов. Экономические лозунги граждан принимают все более политический характер. Протестующие скандируют - «Свободу, без Сержика!», что говорит о твердой решительности добиться не только перманентных уступок, но и решить проблемы Армении в корне.
Несмотря на решительность протестующих, саргсяновский режим не собирается идти на попятную. Понимая, что недовольство граждан получило подпитку из-за рубежа, Саргсян и иже с ним считают, что легче будет договориться с Первопрестольной, чем многотысячной толпой своих соплеменников. И судя по ситуации, из Белокаменной поступают импульсы, стимулирующие преступный саргсяновский режим.
Кровожадный Ваграм
Накануне, не боясь народного гнева, представители преступного режима выступили с недвусмысленными заявлениями, явно указывающими на добро Москвы. Один из главных прихлебателей криминалмейстера Саргсяна, руководитель фракции РПА (Республиканская партия Армении) Ваграм Багдасарян озвучил безапелляционное заявление по поводу того, что полиция должна применить силу, ибо иного пути нет. То есть вытеснить мирных демонстрантов с проспекта Баграмяна можно только физически.
Стало быть, варианты для дискуссий исчерпаны, иного пути для выхода из сложившейся ситуации не предвидется.
Такой прыти от узурпировавших власть карабахцев никто не ожидал. Выходит, Москва дала добро.
«Несгибаемый» Мышонок
В связи с ситуацией в Ереване, правительство вассальной страны во главе с премьером-грызуном созвало экстренное заседание, во время которого Овик Абрамян (Мышонок) заявил, что в повестку заседания внесено специальное постановление о смягчении последствий повышения тарифов на электроэнергию для социально необеспеченных категорий населения. Выходит, новые тарифы на электроэнергию не будут отменены, горе-правительство решило смягчить последствия лишь для особо нуждающихся.
«Наши подсчеты показывают, что расходы каждой семьи в связи с повышением тарифов увеличатся ежемесячно на 1400 драмов. После консультаций с президентом страны мы подготовили проект постановления, в соответствии с которым семейные пособия 105 тыс. семей будут повышены на 24 тыс. драмов в год, на что потребуется 2,5 млрд. драмов, - сказал Мышонок. - В обществе распространено мнение, что повышение тарифов обусловлено злоупотреблениями и грабежом со стороны «Армянских электросетей». Я не исключаю, что злоупотребления были, но они не были учтены при определении тарифов».
Он отметил, что от злоупотреблений при менеджменте пострадали не потребители, а собственники предприятия, доходы которых сократились. «Если не возместить убытки, то может возникнуть цепная реакция и веерные отключения могут стать ежедневными таким образом вчистую исключив возможность возвращения тарифов на электроэнергию на прежние позиции», - сказал Мышонок.
Даже ту малость, что озвучил Мышонок, он не осмелился бы сделать, если бы на то не было разрешения Москвы. По всему можно заключить, что детали и тонкости этого вопроса были обговорены в кулуарах Кремля.
Игра или индульгенция?
Но зачем это нужно Первопрестольной? Ответов на вопрос два: либо Ереван смог добиться прощения со стороны Белокаменной благодаря заманчивым посулам (хотя непонятно, что еще можно было обещать, вся Армения и так вся распродана), либо Кремль ведет с саргсяновской кликой игру, и обещая поддержку, стимулирует Ереван на принятие крайне непопулярных в народе решений, тем самым провоцируя противостояние.
Любопытно, что версии российских СМИ о происходящем переплевывают пресс-релизы армянской полиции. Представители РТР, Первого канала, Рен ТВ и др. телеканалов уже разглядели в происходящем «руку Запада», «деньги Америки», «украинский сценарий», «флаги Евросоюза и бандеровцев», «ножи и кастеты» у митингующих, а водометы и дубинки полиции в их репортажах стали «ответом на нападения пикетчиков». Это стало темой для ньюсмейкеров протеста и местных СМИ. Им приходится говорить о содержании российских медиа, даже опровергая их. К журналистам из России часто подходят участники протеста и просят не врать. Репортеры слушают, вставляя «мы вас выслушали», «у каждого свое видение», «у вас есть конкретные факты?» и ретируются.
Сравнения с Майданом со знаком плюс или минус плотно вошли в материалы местных и зарубежных СМИ и экспертов.
Итак, Москва путем своих СМИ ведет подготовку к защите интересов России в Армении. То бишь Москва не может позволить повториться здесь украинским событиям. Словом, готовится колонизация Армении.
И еще один любопытный факт: армянская пресса вновь заговорила о Самвеле Карапетяне, о чем мы писали в предыдущем нашем выпуске. Местные писаки пишут о том, что повышения цен на электроэнергию можно избежать только в том случае если «Электрические сети Армении» и долги в 250 млн долларов у российской ИНТЕР РАО выкупит российский миллиардер армянского происхождения Самвел Карапетян. Вполне реально, ибо в таком случае выигрывает Москва, которая получает денежки и вдобавок «Электрические сети Армении» контролирует ставленник Белокаменной.
Но спрашивается, а как же быть простому люду? Последние, наивно полагая, что могут добиться для себя лучшей доли, продолжают перекрывать проспект Баграмяна. Более того, к митингующим накануне присоединилась наиболее стабильная группа протестного электората - родители военнослужащих, погибших в разное время в небоевых условиях в армии Армении и Карабаха. Они, в отличие от сегодняшних митингующих, приходят к президентской резиденции каждый четверг на протяжении вот уже нескольких лет, требуют справедливого расследования обстоятельств гибели своих сыновей, наказания виновных и предотвращения подобного в будущем. Думается, их надежды, как и чаяния всех простых граждан нищего государства, тщетны, ибо можно с уверенностью утверждать, что пока в Армении правит карабахская хунта, граждане этой вассальной страны никогда не добьются справедливости.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать