• пятница, 19 Апреля, 10:55
  • Baku Баку 13°C

Разведка сообщает

26 июня 2015 | 12:00
Разведка сообщает

Журнал Jane’s Defence Intellegence опубликовал на своей странице в Facebook информацию, в которой со ссылкой на западные военно-разведывательные источники сообщается о передислокации на территорию Армении нескольких воинских частей в Карабахе, большинство личного состава которых составляют карабахские армяне.
В частности, отмечается, что передвижение этих частей в направлении «Лачинского коридора» зафиксировано разведывательными спутниками, предположительно американскими. Из соображений секретности и во избежание паники среди населения передвижение войск осуществляется в ночное время со строгим соблюдением световой маскировки. Всего передислокация охватывает порядка 2-2,5 тыс. военнослужащих, основная часть которых стянута к Еревану, остальные к городу Гюмри.
Предполагается, что президент Армении Серж Саргсян опасается повторения у себя в стране сценария киевского Майдана, вылившихся в государственный переворот. Наблюдатели считают, что в этом случае Саргсяну не приходится рассчитывать на верность министра обороны С.Оганяна и поддержку населения Армении, жителями которой укомплектована большая часть армии. В этом контексте не случайным представляется недавнее назначение заместителем начальника генерального штаба генерал-лейтенанта Мовсеса Акопяна, занимающего пост «министра обороны» НКР. В его прямое подчинение переданы передислоцированные из Карабаха воинские части и полувоенные формирования. Если ситуация выйдет из-под контроля и военные откажутся повиноваться, Саргсяну, который родом из Карабаха, останется рассчитывать только на эти силы. В этом плане его положение сходно с положением лидера Сирии Башара Асада, который опирается на алевитов.
Согласно документу ОБСЕ «Вена-99», страны-члены этой организации обязаны предоставлять сведения о координатах, численности личного состава и техники воинских соединений на своей территории. При этом другая страна - член ОБСЕ вправе провести инспекцию для выяснения подлинности предоставленных данных. Поэтому после получения вышеуказанных разведывательных данных западные страны выразили намерение направить в Армению инспекционную группу.
В свете всех этих событий военная база России в Гюмри приведена в состояние повышенной боеготовности. Сообщается о переброске на базу новых частей.
А.Алекберов
banner

Советуем почитать