• пятница, 19 Апреля, 13:12
  • Baku Баку 25°C

Рашида Дати: Евроигры - большой спортивный праздник, фестиваль универсальных ценностей

26 июня 2015 | 16:14
Рашида Дати: Евроигры - большой спортивный праздник, фестиваль универсальных ценностей
Во французской газете «L`Opinion» за 25 июня текущего года вышла статья мэра 7-го округа Парижа, депутата Европарламента Рашиды Дати, посвященная первым Европейским играм.
В Баку на этой неделе проходят первые Европейские игры. Благодаря этому уникальному мероприятию, организованному Олимпийскими комитетами Европы, Европа будет иметь свои континентальные игры, какие Америка и Азия уже имеют. Это станет спортивным праздником, фестивалем универсальных ценностей, которые несет в себе спорт: терпимость, уважение и честная игра, говорится в статье.
То, что Азербайджан получил право на проведение первых Европейских игр, горячо обсуждается. Эта еще малоизвестная и маленькая страна Кавказа, в настоящее время незаслуженно очерняется в Европе. Р.Дати сказала, что в Азербайджане может быть не все идеально, "однако ничего идеального нет": "Это не должно быть оправданием для нас. Не зря ее называют жемчужиной Кавказа.
Наша обязанность - не отвергать руку, протянутую страной, которая хочет продолжать углублять отношения с ЕС, ее членами, и, в частности, с Францией". ЕС продолжает диалог с Азербайджаном в рамках Восточного партнерства, как и Франция. Недавний визит президента Олланда в Баку тому наглядный пример.
И этот диалог не должен лимитироваться «реал-политикой». Надо помочь с реформами и усилиями, проводимыми в Азербайджане.
По словам Р.Дати, географически расположенный между Ираном и Россией и недалеко от Украины Азербайджан, демонстрирует стабильность, что заслуживает оценки: "Баку долгое время находится в конфликте с Ереваном за Нагорно-Карабахского региона. Но можно лишь удивляться стабильности страны".
Одной из главных причин стабильности Азербайджана - это умеренный ислам. 94% азербайджанцев мусульмане. Азербайджанский народ гордится своим мусульманским наследием, и в Азербайджане радикального ислама не существует. Бросается в глаза тот факт, что женщинам дано право голоса с 1918 г. и то, что они могут ходить с высоко поднятой головой в обществе. Религия исповедуется свободно, без давления или принуждения.
Гордый своей историей, своим географическим положением между Западом и Востоком, Азербайджан хочет стать мостом между культурами. Эта страна хочет быть посредником межкультурного диалога. Азербайджан работает в тесном сотрудничестве с такими международными организациями, как ЮНЕСКО, Совет Европы и ИСЕСКО. Тем не менее, Европа пытается представить эту страну, как изгоя. Это вызывает разочарование и горечь азербайджанцев. Хорошие инициативы должны быть поощрены путем честного диалога.
Европа должна чувствовать свою ответственность! Вместо того, чтоб игнорировать, надо беседовать с руководством Азербайджана, и когда бывают продвижения надо это поощрять. У нас есть что терять, если мы не изменим свою позицию. История нам уже доказала, что когда мы презрительно относимся к стране и не считаемся с ней, она радикализуется . Почему нам не учится на прошлых ошибках?
Рашида Дати является депутатом Европарламента (республиканцы) и мэром 7-го района Парижа
Link: http://www.lopinion.fr/25-juin-2015/si-on-apprenait-nos-erreurs-passees-25605
banner

Советуем почитать