Итоги Евроигр: у Азербайджана 21 золотая, 15 серебряных и 20 бронзовых медалей

28 июня 2015 | 19:10
Итоги Евроигр: у Азербайджана  21 золотая, 15 серебряных и 20 бронзовых медалей

На первых Европейских играх соревнования официально завершились.
Как сообщает apasport.az, последними медалистами Игр стали пляжные футболисты.
Сборная России сегодня одержала победу в финальном матче над Италией (3:2) и завоевала 253-ю, последнюю золотую медаль Игр. Серебряными и бронзовыми призерами соревнований стали, соответственно, сборные Италии и Португалии.
Отметим, что первые медали «Баку-2015» были разыграны 13 июня в горном велоспорте. Тогда золотую медаль завоевала швейцарка Йоланда Нефф, став тем самым первым чемпионом в истории Игр. Ее соотечественница Катрин Стирнеманн удостоилась «серебра», полячка Майя Влочовска – «бронзы».
Между тем сборная Азербайджана заняла второе место в медальном зачете. Наша национальная команда удостоилась 21 золотой, 15 серебряных, 20 бронзовых медалей (всего 56) и отстала только от сборной России. В активе нашего северного соседа – 79 золотых, 40 серебряных и 45 бронзовых наград – всего 164 медали.
В первую «тройку» вошла и сборная Великобритании. Далее следуют Германия (66 медалей), Франция (43), Италия (47), Беларусь (43), Украина (46), Голландия (29), Испания (30).
Всего в Баку-2015 были разыграны 844 медали – по 253 золотых и серебряных, 338 бронзовых. Их завоевали спортсмены 42 из 50 стран-участниц. 31 из них удалось стать чемпионами. А Люксембург, Мальта, Босния и Герцеговина, Андорра, Албания, Исландия, Лихтенштейн и Монако остались без медалей «Баку-2015».
Соревнования по 20 видам спорта, продолжавшиеся 17 дней ознаменовались выдающимся успехом и в плане организации, и в плане выступления наших спортсменов.
Так, Азербайджан впервые принимал такой крупный турнир. В составе делегаций 50 стран «Старого Света» в нашу страну приехали более 6000 спортсменов, в том числе около 10000 человек. Можно с уверенностью сказать, что они, в том числе и страна-оккупант Армения увезут из нашей страны приятные впечатления.
Наряду с этим, выступление наших спортсменов доставило радость и Европе, и нашему народу, так как мы впервые приняли участие с крупнейшей делегацией именно в Европейских играх. А соревнования с участием 291 наших атлетов ознаменовались историческим рекордом для Азербайджана.
Показатели нашей сборной превзошли итоговые результаты таких грандов, как Германия, Франция, Великобритания, Италия, Украина и Турция, вселив тем самым большие надежды в своих болельщиков перед Рио-2016.
Наши спортсмены, завоевавшие на последней – Лондонской олимпиаде 10 медалей, показали, что их потенциал позволяет добиться большего и в Южной Америке они могут показать более высокий результат.
Члены нашей команды завоевали медали в 12 из 30 видов состязаний по 20 видам спорта, включенным в программу Европейских игр.
Наши представители в боксе, таэквондо, борьбе и каратэ, на которые возлагались большие надежды, полностью оправдали их и стали одними из лучших на континенте. Неслучайно в 2 из этих видов спорта Азербайджан опередил всех, включая и Россию. А в борьбе (по 3 видам) мы отстали только от наших северных соседей. Но и в борьбе, как и в боксе, мы отпраздновали рекордное количество чемпионских титулов – 6.
В 4 видах спорта наши болельщики получили приятный сюрприз. Очень ценны и медали, завоеванные в спортивной гимнастике, батуте и триатлоне, которые недавно начали развиваться в нашей стране, а также в фехтовании, в котором у нас долгое время не было успехов. Потому что уже и в этих видах спорта у нас подрастает перспективная молодежь.
Особое внимание привлекают некоторые моменты, связанные с этими видами спорта. Наш спортивный гимнаст Олег Степко стал нашим первым спортсменом, завоевавшим 5 медалей в одном турнире. Он с 1 золотой, 2 серебряными и столькими же бронзовыми наградами стал нашим единственным атлетом, завоевавшим более одной медали в «Баку-2015».
Кроме того, гимнастику представляет и наша единственная команда, завоевавшая награду Игр. Степко, Эльдар Сафаров и Петро Пакнюк заняли третье место в командном зачете.
Достижение установили и сестры Севиль и Севиндж Буньятовы, поднявшиеся на пьедестал почета в фехтовании. Сестры-близнецы, завоевав серебряную и бронзовую медаль, добились того, что впервые в соревнованиях среди взрослых два азербайджанских флага были подняты одновременно. Этот успех был повторен на Европейских играх еще один раз.
Можно сказать, что в 4 других видах спорта, в которых мы завоевали медали, наши спортсмены не вполне оправдали надежды. Во всяком случае, медали, завоеванные в самбо, дзюдо, художественной гимнастике и гребле, где мы обладаем более высоким потенциалом, отнюдь не отражают ожиданий. Да, наша сборная по самбо может утешиться тем, что с 4 серебряными медалями заняла 4-е место в общем зачете. Но проигрыш во всех финалах, а также то, что наши самбисты в последний момент упустили шанс завоевать 3 «бронзы», не позволило нам завершить соревнование положительным аккордом.
А в художественной гимнастике этому помешала судейская несправедливость. Марина Дурунда была близка к тому, чтобы завоевать не одну, а больше медалей.
Наши гребцы, неоднократно становившиеся чемпионами на различных соревнованиях, дома не выиграли ни одного «золота». Фиаско дзюдоистов компенсировали парадзюдоисты. То, что одновременно два наших спортсмена – Ильхам Закиев и Закир Мислимов поднялись на пьедестал почета, стало вторым таким нашим успехом после сестер Буньятовых.
Наши дзюдоисты завоевали всего одну медаль в 14 весовых категориях и бросили тень на имидж этого вида спорта, не вышли и на командные соревнования, в которых должны были участвовать как хозяева.
В 18 видах программы наши спортсмены остались без наград. Среди них есть такие, как стрельба из лука, плавание, синхронное плавание, прыжки в воду, бадминтон, атлетика, стрельба, велоспорт BMX, горный велоспорт, шоссейный велоспорт, акробатика, аэробика, настольный теннис. Из этих команд большие надежды возлагались на шоссейных велосипедистов, но все испортило то, что Максим Аверин не вышел на старт.
Из командных видов спорта, в которых мы выступали – в водном поло, пляжном волейболе, волейболе, баскетболе 3X3 и пляжном футболе, мы были очень близки к медали только в одном. Наша женская волейбольная сборная, которая традиционно имеет амбиции, проиграла последние 2 матча на тай-брейке и осталась без медали.
Новым рекордом является и то, что 54 из наших 291 спортсменов поднялись на пьедестал почета. Большая часть из других наших спортсменов накопили большой соревновательный опыт, который для них приравнивается к медали, так как борьба с сильными спортсменами континента может дать им импульс для дальнейшего развития.
Таким образом, Европейские игры можно считать большим достижением и для нашей сборной, и для нашей страны, так как Азербайджан, по меньшей мере, заложил основу нового турнира, указав недосягаемый пример для следующих стран-организаторов.
Гребля
Валентин Демьяненко – 2-е место (200 м, каноэ)
Батут
Илья Гришунин – 3-е место (индивидуальные выступления)
Художественная гимнастика
Марина Дурунда – 2-е место (программа с лентой)