• пятница, 29 Марта, 08:36
  • Baku Баку 5°C

Азербайджан подписал соглашение об учреждении Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

29 июня 2015 | 10:49
Азербайджан подписал соглашение об учреждении Азиатского банка инфраструктурных инвестиций
57 государств-учредителей Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ), в том числе Азербайджан, подписали в понедельник в Пекине соглашение об учреждении банка.
Как сообщили Trend в Министерстве финансов Азербайджана, от Азербайджана финансовое соглашение подписал министр финансов страны Самир Шарифов, который в настоящее время находится с визитом в Китае.
В сообщении, опубликованном на сайте банка, говорится, что уставный капитал АБИИ составил 100 миллиардов долларов. При этом доля азиатских государств в сумме не превысит 75 процентов.
Доля Китая в банке составляет 26,06 процента.
31 марта 2015 года правительство Азербайджана официально выразило заинтересованность в том, чтобы стать одним из учредителей АБИИ. В апреле Азербайджан был утвержден в качестве одной из стран, подключившихся к АБИИ.
АБИИ создан в качестве многостороннего банка развития, обеспечивающего финансовую поддержку для более качественного развития производственной инфраструктуры в Азии.
Целями АБИИ являются содействие экономическому развитию и взаимодействию в Азии путем инвестирования в инфраструктуру и другие производственные секторы, которые будут считаться целесообразными; развитие регионального сотрудничества и партнерства в решении задач в области развития; тесное сотрудничество с другими многосторонними финансовыми институтами.
Приоритетными направлениями финансирования АБИИ будут: инвестиции в инфраструктуру развивающихся региональных членов, в том числе в энергетику, транспорт и телекоммуникации, сельское хозяйство, водоснабжение, охрану окружающей среды, градостроительство и другие производственные сферы.
banner

Советуем почитать