• четверг, 28 Марта, 14:53
  • Baku Баку 16°C

Пиршество для любителей спорта

30 июня 2015 | 12:42
Пиршество для любителей спорта

МНЕНИЯ
В Баку завершились первые Евроигры, но негативное отношение к ним со стороны многих европейских стран сохранилось. Как и на церемонии открытия, так и на церемонии закрытия отсутствовало большинство лидеров европейских стран.
Своими оценками Евроигр и поведения европейских лидеров в интервью газете «Каспiй» делятся известные политологи.
Зураб Тодуа, экс-депутат парламента Молдовы:
- Полагаю, что прошедшие в Баку первые Евроигры можно оценить высшим баллом по самой высокой шкале. Блистательная, и оригинальная церемония открытия Евроигр, которая подчеркнула богатую историю и самобытность Азербайджана, произвела неизгладимое впечатление на всех, кто ее наблюдал. Сами соревнования, в которых доминировали состязательность и спортивный дух, стремление к победе и новым рекордам, в очередной раз продемонстрировали, что все попытки смешивать спорт и политику бессмысленны и просто глупы.
Факт отсутствия на открытии и закрытии Евроигр практически всех лидеров европейских стран говорит только о том, что уровень суверенитета европейских государств заметно уменьшился в последние годы. Немногие лидеры могу позволить себе самостоятельные действия по тем или иным проблемам, не рискуя нарваться на выволочку со стороны Вашингтона.
Тем не менее, отсутствие лидеров не стал помехой играм. Интерес к ним был огромен. Их смотрели сотни миллионов людей по всему миру. Это было по-настоящему роскошное зрелище, пиршество для любителей спорта. Кстати, на днях в центре Москвы, я с интересом посмотрел большую фотовыставку, посвященную Играм в Баку, которая была устроена в Камергерском переулке. В том числе и по этим фотографиям можно судить, сколько сил и средств было потрачено на то, чтобы Игры прошли на высоком уровне.
Причины же жесткой критики Азербайджана накануне Евроигр заключаются в том, что некоторым влиятельным политикам не нравиться то обстоятельство, что официальный Баку занимает самостоятельную позицию по многим принципиальным вопросам. В частности, Азербайджан не выражает бурных восторгов относительно своего участия в программе «Восточное партнерство».
И это понятно, ибо все ожидания и обещания, связанные с этой программой, не оправдываются. Более того, чем дальше, тем больше появляется закономерных вопросов. В Молдове эта программа способствует перманентной политической и экономической нестабильности. В Украине из-за Соглашения об ассоциации с ЕС вообще произошла катастрофа.
Кроме того, участие Президента Азербайджана Ильхама Алиева в праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве многим пришлось не по нраву. Тем не менее, я уверен, что несмотря ни на что, в истории эти Игры «Баку-2015» запомнится не отсутствием каких-либо персон (их через 20-30 лет и не вспомнят), а тем, какой замечательный праздник был устроен всем нам спортсменами разных стран и организаторами соревнований.
Георгий Федоров, член Общественной палаты РФ, президент Центра социальных и политических исследований «Аспект»:
- Первые Европейские игр прошли на высоком уровне. Организаторы ответственно подошли ко всем аспектам этого международного спортивного события. Впечатлила очень красивая церемония открытия, да и сами соревнования были достойны мирового уровня. Отдельно хочется поблагодарить и местных жителей и организаторов за создание и поддержку доброжелательной позитивной атмосферы; спортсменам из всех стран-участниц игр был оказан теплый прием, их приветствовали громкие овации зрителей. Исключением не стала и делегация из Армении, несмотря на многолетнюю политическую напряженность между двумя государствами.
Позиция же политического руководства европейских стран, отказ от участия в официальных мероприятиях в рамках спортивного мероприятия такого уровня, а так же информационное давление, оказанное на Азербайджан накануне Игр - это политическое решение, и оно было ожидаемым. Ситуация аналогична с организацией Зимних Олимпийских игр в Сочи, приглашение на которые проигнорировали многие европейские лидеры.
Мы наблюдаем планомерную информационную атаку на любые позитивные инициативы на всем постсоветском пространстве. В отношении же Азербайджана и первых Европейских игр этого можно было ожидать уже после масштабного празднования в Москве Дня Победы, что было воспринято западными политиками как однозначная идеологическая поддержка России.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать